Атлетик — Атлетико, 29 марта 2014

29 марта 2014 года • 23:00

Испания. Ла Лига. 31-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетик (Бильбао) – Атлетико (Мадрид). Испания. Ла Лига, 31-й тур. Матч пройдет 29 марта 2014 года на стадионе San Mames (Бильбао, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

+6
=1
-13
20 — 34
San Mames (Бильбао, Испания) 35 650 зрителей Вместимость 53332
Главный арбитр: Хосе Антонио Тейксейра Витьенес
0’ Привет, друзья! Нынешний вечер в Испании не только "сверхкаталонский", но и на редкость "атлетичный". Лидирующий после 30 туров мадридский "Атлетико" отправился в Бильбао, где его ждет преуспевающий в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов "Атлетик". С вами Сергей Кузнецов. Эта суббота будет нескучной.
0’ "Атлетик" в последних турах забуксовал, трижды сыграв вничью в четырех матчах и позволив подобраться к себе разыгравшейся "Севилье". Но в родных стенах баски очень неуступчивы. Достаточно сказать, что в этом сезоне здесь выиграл только "Эспаньол", тогда как "Реал" и "Барселона" набрали лишь одно очко на двоих.
0’ А вот мадридцы, напротив, очень грамотно распределяют силы по календарю. После результативной ничьей с "Реалом" "матрасники" на классе выиграли 4 матча, забивая в каждом из них не больше двух мячей и не пропуская при этом ни одного. Зато в Лиге чемпионов "Атлетико" вдоволь покуражился, буквально сметя с пути "Милан".
0’ Что до кадров, до тут в более выигрышном положении оказались гости. У них травмирован только защитник Манкильо. Баскам сложнее: из-за различных повреждений отсутствуют Гурпеги, Гомес и Кике Сола, а Эррера еще и дисквалифицирован. Впрочем, ключевые исполнители все же в строю, а значит, в любом случае ждем зажигательной битвы.
0’ "Атлетико": Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - М. Суарес, Габи, Коке, Соса - Коста, Гарсия.
0’ "Атлетик": Ирайсос - Ираола, Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага - Де Маркос, Итурраспе, Сусаета, М.Рико, Муниаин - Адурис.
1’ Красно-белые и полосатые - это не кот Матроскин, болеющий за "Спартак". Это "Атлетик" против "Атлетико". Поехали!
3’ Бильбао начинает веселее, но Куртуа пока достаточно спокойно наблюдает за происходящим. Ударов по его воротам не было.
6’ Ах, Куртуа, Куртуа... А собирался конкуренцию в "Челси" у Чеха выигрывать! Слишком опрометчиво выбежал голкипер мадридцев на перехват, и Муниаин, выиграв спринт у Хуанфрана, элегантно перебросил мяч в сетку мини-свечой.
6’
Гоньи Икер Муниаин
8’ Не успевают "матрасники" за соперником, приходится брать на вооружение тактику мелкого фола. Очень рьяно начали баски, как на последний бой вышли.
10’ Диегу Коста пофинтил возле штрафной, но споткнулся о длинноногого Микеля Рико. Арбитр считает, что было сыграно в мяч, повтор с ним солидарен.
12’ И выход один на один не реализуют гости! Коста здорово открылся в штрафной, получил проникающий пас на ход, но пробить Ирайсоса не сумел.
13’ В ответной атаке "львы" едва не полакомились остреньким. Муниаин разгонял контрвыпад, но слишком поздно отдал передачу на де Маркоса - успели защитники подстраховать.
15’ Выровнялась игра, оба голкипера уже не претендуют на то, чтобы умереть от тоски, а вот пот со лба скоро будут вытирать по очереди. Игра начинает оправдывать надежды.
17’ Рико готовился к штрафному как к свадьбе, а исполнил точно в руки Куртуа. Мораль: пока семь раз отмеришь, забудешь, как резать.
20’ Габи откликнулся на передачу Година, вошел в штрафную и уже собирался бить, как вдруг услышал свисток и увидел флажок. Офсайд.
22’ Вот так подарок мадридцам! Итурраспе ошибся на своей половине поля, отдав слишком слабую передачу назад, а Диегу Коста тут как тут. Подхватил, сблизился с вратарем и катнул мимо него в дальний.
22’
Диегу Коста
23’ В 20 матчах Примеры уже отличился Коста в этом сезоне. По этому показателю он догнал Роналду и обогнал Месси.
25’ Рауль Гарсия подтолкнул в спину Ляпорта в верховой борьбе, и стадион сразу недовольно завыл. Арбитр ничего криминального там не увидел.
27’ Только в 4 матчах чемпионата из 30 "матрасники" уходили с поля без забитого мяча. Сегодняшний не стал исключением из традиции.
28’ Итурраспе снова в деле - фолит в опасной близости от штрафной и дарит сопернику еще один неплохой шанс.
29’ Нет, достаточно будничной получилась подача - Йрайсос уверенно играет на выходе.
31’ Луис Филипе не по правилам встретил де Маркоса у угла штрафной. Арбитр свистеть не стал, и дело закончилось всего лишь угловым.
33’ Роскошнейшая атака удается мадридцам! Филипе Луис собрал вокруг себя двоих защитников, отдал пяткой на забегающего Диегу Косту, который выдал выверенную передачу свободному Сосе в штрафную. Экс-игрок "Металлиста" с убойной позиции запустил мяч выше ворот.
36’ И какой мощный ответ у басков! Адурис выиграл верх у Миранды и сбросил на ход Сусаэте, который перебрасывал мяч через выбежавшего Куртуа, но в створ не попал.
38’ Симеоне традиционно на бровке, увлеченно что-то подсказывает подопечным. Надо выигрывать сегодня "Атлетико", чтобы сохранить первое место.
40’ Пытаются "львы" подержать мяч в надежде что-нибудь этакое организовать в атаке, но Мадрид уверенно обороняется, не пуская в штрафную вообще никого.
42’ Габи не успел убрать руку и коснулся ей мяча - первая желтая в матче.
42’
Габи
43’ Гарсия жестко подкатился под соперника - чистая желтая, которая почему-то осталась лежать в арбитрском кармане.
44’ Длинный заброс на край штрафной на Адуриса - и снова Куртуа выбегает на перехват. Ничему его жизнь не учит.
45’ Остановок не было, добавлять не будем. Такова, видима, была логика арбитра, не компенсировавшего к первому тайму ни минуты. Перерыв.
46’ Хватит отдыхать - второй тайм на носу. Продолжаем!
47’ Диегу Коста снова выиграл скоростную дуэль у Баленсиаги и бил низом мимо вратаря, но повторить эпизод с голом в первом тайме не получилось.
49’ И снова Коста! Убрал мяч от Ляпорты в штрафной и напоролся на его ногу. Движения со стороны защитника не было, как показалось. Пенальти арбитр не дал.
51’ Какие подарки сегодня защитники раздают! Весеннее обострение что ли? Годин не подтвердил свою годность, потеряв мяч у своей штрафной, де Маркос ворвался в штрафную и сильно пробил над перекладиной.
53’ Полностью инициатива во втором тайме перешла к гостям. А они, между прочим, в этом сезоне пока выиграли оба матча у "Атлетика" - в чемпионате и Кубке.
55’ Коке подключил Филипе Луиса по левому флангу, тот мгновенно прострелил вдоль ворот, и мяч, срикошетив от Сан Хосе, прилетел все к тому же Коке, который головой переправил мяч в угол.
55’
Коке
57’
Арда Туран - Хосе Соса
57’ Вместо незаметного Сосы Арда Туран появляется.
58’ Де Маркос решился на удар из-за штрафной, и мяч, задев ногу Ляпорте, едва не опустился в ворота.
60’
Диего Годин
62’ Два последних сезона "Атлетико" неизменно проигрывал на "Сан-Мамес" со счетом 0:3. Правда, кубковый выезд в Бильбао в январе этого года слегка подпортил статистику "львам", уступившим 1:2. Пока все повторяется точь-в-точь.
64’ "Герой" матча Итурраспе за фол на Коке получает "горчичник".
64’
Андер Итурраспе
66’ Арде Турану теперь прилетело. Много борьбы и не меньше нарушений стало в матче. А нам-то хочется моментов.
67’ Адурис резво вошел в штрафную, но слишком долго думал, что делать дальше, после чего упал, задев по пути ногу Миранды. Именно по пути, поскольку падать форвард начал раньше, чем встретился с ногой.
69’ По-прежнему без замен Бильбао играет. Выносливые парни эти баски. А ведь атаку усилить не мешало бы.
70’ Ляпорт зацепил Диегу Косту, рванувшего в штрафную и пополнил коллекцию желтых карточек.
70’
Эмерик Ляпорт
72’
Иерро Гильермо Фернандес - Маркель Сусаэта
72’ А вот, собственно, и замена у хозяев. Гильермо Фернандес в игре. На правый фланг атаки отправляется.
74’ Арда Туран с Костой сообразили на двоих, одновременно оказавшись в офсайде. Чувство локтя все-таки у мадридцев очень даже развито.
76’ Как-то сник в последние минуты "Атлетик". "Антипасхальные", уж простите, настроения вроде за этой командой ранее не замечались, всегда команда билась до конца.
78’
Гаиcка Токеро - Оскар Де Маркос
79’ Арда Туран в борьбе с Токеро валит того рукой на газон. Не будет пенальти сегодня, давайте смиримся уже.
80’ Куртуа! Мегасейв Тибо явил миру, выставив руку после удара в упор Адуриса, откликнувшегося на верховую передачу Токеро.
80’
81’ Муниаин! Мощнейший удар в дальний верхний угол - рядом с крестовиной мяч пролетает!
82’
Беньят Эчеварриа - Микель Рико
82’
Кристиан Родригес - Эскудеро Рауль Гарсия
82’ Вторая замена и у Симеоне созрела. По последней берегут наставники.
86’ И удаление у нас! Ляпорт не успел за рывком Диегу Косты и пошел в рискованный подкат, заплетя в итоге ноги бразильцу.
86’
88’ Все меньше и меньше времени у хозяев на спасение, все меньше и меньше надежд. "Атлетико" уверенно контролирует мяч, не позволяя сопернику ни грамма вольности.
90’ Диегу Коста столкнулся с соперником, посмотрел, что арбитр далековато был от эпизода и схватился за внутреннюю сторону бедра. Даже носилки для пущей красоты вынесли.
90+1’
Давид Вилья - Диегу Коста
90+1’ Вилья попылит пару минут вместо Косты.
90+3’ И звучит финальный свисток. "Атлетико" увозит из Бильбао три очка и остается лидером чемпионата. Последний раз на такой поздней стадии мадридцы были первыми 18 лет назад. Тогда они своего не упустили и стали чемпионами. Как будет на этот раз? С этим вопросом предлагаю отправиться отдыхать. С вами был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.