Боруссия Д — Майнц, 19 апреля 2014

19 апреля 2014 года • 17:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Германия. Бундеслига 1. 31-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Майнц (Майнц). Германия. Бундеслига 1, 31-й тур. Матч пройдет 19 апреля 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Последние матчи

Боруссия Д
Боруссия Д 2 : 0 Вольфсбург
Бавария 0 : 3 Боруссия Д
Боруссия Д 2 : 0 Реал
Боруссия Д 2 : 1 Вольфсбург
Реал 3 : 0 Боруссия Д
Майнц
Майнц 3 : 0 Вердер
Айнтрахт Ф 2 : 0 Майнц
Майнц 3 : 0 Аугсбург
Айнтрахт Бр 3 : 1 Майнц
Майнц 0 : 2 Бавария

Личные встречи

+6
=5
-2
17 — 10
Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия) 80 500 зрителей Вместимость 81365
Главный арбитр: Маркус Шмидт
0’ Всем привет! Добро пожаловать в Германию, на один из самых заполняемых стадионов Европы. Дортмундская "Боруссия" принимает "Майнц" - команду-открытие этого немецкого сезона. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ По традиции смотрим на таблицу. "Боруссия" вторая - "Баварию" не догнать, а отрыв от идущего третьим "Шальке" всего 3 очка. О принципиальных отношениях команд Рура (даже в вопросе положения в таблице) рассказывать лишний раз не будем. А ведь на кону путевка в Лигу чемпионов.
0’ Чтобы квалифицироваться туда 4-й год подряд, "Боруссии" осталось набрать 3 очка. Удивляет другое. Всего на 4 балла от 4-го места и дороги в отборочные раунды турнира отстает "Майнц". В команде ставят задачу попасть в еврокубки - если даже это будет Лига Европы, никто не расстроится.
0’ Что нового в "Боруссии"? Клуб вышел в финал Кубка Германии, обыграв "Вольфсбург". Юрген Клопп готовится к встрече с командой из Майнца, которую тренировал 7 лет. Слухи сватают Ройса в Манчестер, а Хуммельса в Турин. Сам Дортмунд присматривается к младшему брату Азара.
0’ Что нового в Майнце? Томас Тухель бьет клубные рекорды по числу набранных очков за сезон. Самый дорогой новичок команды зимой (кореец Ку Джа Чхоль, 5 миллионов евро) все еще ищет себя. "Карнавальщики" настраиваются на матч с неудобным соперником, которому проиграли 5 последних раз.
0’ Состав "Боруссии": Лангерак - Пищек, Хуммельс, Сократис, Дурм - Шахин, Кирх - Йоич, Мхитарян, Ройс - Левандовски.
0’ Состав "Майнца": Кариус - Поспех, Новески, Белль, Диас - Гайс, Мориц, Бунгерт, Малли - Окадзаки, Шупо-Мотинг.
1’ Ну что,все разговоры в сторону! Неповторимая атмосфера на "Сигнал Идуна парк" отправляет команды в бой! Поехали! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ А ничего так встреча разогналась, на полную скорость! "Боруссия", очевидно, решила смять соперника и навалилась на ворота. Шахин даже пробил. Но сильно выше.
3’ Опасно! Ройс со штрафного в штангу заряжает! А удар получился на заглядение - в обвод "стенки". Кариус даже не дернулся. Застыл, как истукан.
4’ После такого начала как не вспомнить, что после "Баварии" именно "Боруссия" нанесла наибольшее число ударов по воротам (540) в этом сезоне. Ну и голов забила 67. Все логично.
5’ Матч едва ли получится результативным. Лишь один раз в 15 поединках между командами было забито больше трех мячей. В первом круге как раз - "Боруссия" победила 3:1.
6’ ГОЛ! Ну и дела! У нас зреет скандал. Помните мяч бразильского Роналдо в ворота сборной России в товарищеском матче? Вот примерно же такая ситуация.
6’
Гол! 1:0
Милош Йоич
7’ "Боруссия" разыграла угловой, по отскочившему мячу смачно пробил Йоич, и этот самый мяч задел по пути Кирх. Задел рукой. Рикошет - мяч в сетке. Руку судьи не заметили.
8’ А вот и первая карточка в матче. Йоич не рассчитал скольжение травы и влетел в Кариуса, уже забравшего мяч себе в руки. Нападение на вратаря и все такое.
8’
Жёлтая карточка
Милош Йоич
9’ Не слышал Генрих свистка! Уже выбежал один на один с кипером "Майнца" и пытался пробить ему под опорную ногу. Два разочарования. Кариус тащит удар и...офсайд зафиксирован.
10’ Удачное начало матча для "Боруссии", ничего не скажешь. Гости не могут толком зацепиться за мяч, навязать борьбу. Видимо, забитый не по правилам мяч так деморализовал.
11’ С другой стороны, если коллектив идет в группе лидеров и претендует на еврокубки, то как раз в таких матчах и проверяется характер и умение держать удар.
12’ Разыгрался Генрих. С линии штрафной накрутил Поспеха и пробил в ближний почти без замаха. Кариус тащит не без труда. Первый сэйв голкипера "Майнца". Штанги уже ни при чем.
13’ Ну вот, уже на что-то похоже. Вспомнил "Майнц", что зачем-то он все-таки приехал в Дортмунд. И Окадзаки первый удар нанес влет. Сильно неточно.
14’ Охох! Отыгрывается "Майнц"! С помощью рикошета! Окадзаки дали слишком много свободы у штрафной, японец пробил, попал в ногу Хуммельса, а транзитом через нее мяч залетел в ворота.
14’
Гол! 1:1
Синдзи Окадзаки
15’ А ведь есть такая статистика. В 6 матчах сезона, в которых Окадзаки забивал, "Майнц"ни разу не проиграл, зато имел 5 побед и 1 ничью. Ну вы понимаете, да?
16’ В последние минуты "Боруссия" отдала сопернику инициативу и территорию, и включиться заново в матч непросто. Удар Пищека, когда мяч свалился у поляка с ноги, замечать не будем.
17’ Живая игра пошла. Да, много брака, но зато мяч в центре поля не задерживается. И преимущественно в одно касание стараются играть и те, и другие.
18’ А этот мяч "Боруссия" забила по правилам! Некстати поскользнулся игрок "Майнца" в центре поля. Мяч перехвачен, быстрая контратака, и Мхитарян катит Левандовски уже на пустые ворота.
18’
Гол! 2:1
Роберт Левандовски
19’ Вот вам и упрямые цифры, твердившие, что много мячей не залетит. Правда, есть и еще одно. "Майнц" никогда не забивал в ворота Дортмунда более одного мяча. В 15 матчах всего 11 мячей.
20’ Садится "Боруссия" назад, и чуть не пропускает опасную атаку "Майнца". Юркий Окадзаки поставил корпус Хуммельсу, но споткнулся о Сократиса и решил упасть. Штрафной не дали.
21’ Неслучайно прозвище гостей "карнавальщики"! Карнавал моментов какой-то. Левандовски вышел один на один с Кариусом, стал обводить и упал. Ни фола, ни гола.
22’ С печалью констатируем, что "Майнц" проверку Дортмундом пока не проходит. Многим командам, конечно, тут тяжело. Вспомним хотя бы "Реал". И все равно.
23’ Шахин вспомнил голы былые - хотел резкой диагональкой разорвать всю гостевую защиту. Но высокий Новески прыгнул на совесть и прервал передачу. Плюсик игроку обороны в карму.
24’ Тухель беснуется на бровке. Это такой Клопп, только немного иного разлива. Планировал Тухель немного другое начало матча. Вот и пытается теперь до подопечных докричаться.
25’ Должен был сравнивать счет "Майнц"! Шупо-Мотинга оставили одного на дальней штанге, и бил форвард в падении. Но мяч летит выше. Но выглядело все это грозно.
26’ Грозно еще и потому, что форвард играет сегодня в защитной маске. Потому ассоциации с каким-нибудь супергероем неизбежны. Особенно, если бы забил.
27’ "Майнц" бьет редко, но метко. С "Боруссией" так и надо. Дортмунд позволил нанести по своим воротам в этом сезоне всего 285 ударов. Меньше только у "Баварии".
28’ Красно-белый "Майнц" забрал мяч себе окончательно. Или так казалось? Перекат мяча закончился на первом же обострении от Поспеха. Но кто не рискует...
29’ Много ошибок в центре поля у гостей. Другое дело, что "Боруссия", мячи там перехватывая, часто неоправданно спешит. И потому слабая игра Бунгерта и Гайса не так бросается в глаза.
30’ Полчаса позади. Игра взяла небольшую паузу. "Боруссия" включила экономный режим, но и его пока более, чем достаточно. Лангераку в створ только один удар пока долетел. Голевой.
31’ Ждем ли мы много голов от гостей, с другой стороны? Вся команда Томаса Тухеля забила столько же (44), сколько три игрока «Боруссии» - Обамеянг (13), Ройс (14) и Левандовски (17).
32’ И как-то немного потух Йоич. Организовал гол, получил карточку, мог получить вторую. А потом как-то растворился на поле. То ли осторожничает из-за боязни удалиться. То ли еще что.
33’ И вот опять серб чудит. Врезался Малли в подкате в бедро. И пока игроку "Майнца" оказывают помощь, Клопп призывает Йоича не грубить и быть аккуратнее.
34’ С Малли все в порядке, и слава богу. У "Майнца" это диспетчер, причем разыгравшийся. В прошлом туре, например, мяч забил и пас отдал голевой. Сегодня тоже ждем подвигов.
35’ Например, таких! Не успел Шахин накрыть игрока молодежной сборной Германии, и Малли сразу же расчехляет пушку! Удару с правой чуть не хватило точности. А Лангерак не ожидал.
36’ И не попадает, что тоже бывает. Ройс, иди стричься! Взмахнул своим коком Марко, выцеливал в касание после прострела Пищека, но предательски скользит мяч мимо левой штанги.
37’ По такой игре понятно, что в Лигу чемпионов "Майнцу" точно рано. А в еврокубок рангом пониже вполне. Где еще шишек набивать. Чтобы потом в Дортмунде не "плыть".
38’ Сладкая парочка, Сократис и Хуммельса. Первый центрдеф сделал скидку в центр штрафной, а второй почти достал эту акцентированную передачу.
39’ Окадзаки не щадит коллег. Влетел в пах Сократису ногой, пытаясь мяч отнять. Но не такой же ценой! Греку больно, японцу карточка.
39’
Жёлтая карточка
Синдзи Окадзаки
40’ Предупреждение Окадзаки - тревожный симптом. Игроки "Майнца" в текущем сезоне получили наибольшее количество красных карточек - аж целых пять.
41’ Бей первым, Лева! Польский форвард "Боруссии" улучил минутку, чтобы ковырнуть с носка, находясь в штрафной. В момент замаха все казалось значительно опаснее.
42’ Стала терять мяч "Боруссия" в довольно простых ситуациях в центре поля. И подустали черно-желтые, и "Майнц" действует на максимуме, заставляя ошибаться.
43’ Вот уже крайний защитник Диас пошел вперед - верный признак, что "Майнцу" терять уже нечего. Но первая вылазка получилась так себе. Залез краек в офсайд.
44’ Гайса вон сейчас пожалели. Руками схватил Ройса, атаку сорвал, да еще и показывал - мол, не виноватый я. Не самая верная позиция этакого немецкого Пиноккио.
45’
Замена
Бенедикт Заллер - Штефан Белль
45’
Замена
Шон Паркер - Кристоф Мориц
45’ ПЕРЕРЫВ! Гол рукой, гол с помощью рикошета и мяч, забитый по правилам. Богатый на события первый тайм завершен, давайте отдохнем и осмыслим произошедшее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Очки нужны как тем, так другим. Что это значит? Что будет крайне интересной вторая половина. Она даже начинается не томно.
46’ Сразу двойная замена от Тухеля в перерыве. Как вам? Невольно признается наставник "Майнца", что где-то не угадал с составом. Но теперь-то все в порядке.
47’ Сразу же Пищек зарабатывает угловой. И трибуны шумят. Напомнила ситуация зрителям ситуацию с первым голом. Но навес вышел куда менее опасным. Мяч до Йоича не дошел.
48’ Снова не защита у "Майнца", а худая рубашонка. Трещит по всем возможным швам. Повезло еще, что Ройс слишком сблизился с Кариусом и пробил точно в кипера. Голевой момент!
49’ Гости ответили неловким, хоть и мощным, ударом Шупо-Мотинга. Парень в маске очень старается, но пока не может попасть даже в створ. Что уж говорить о голе.
50’ Мхитарян подумал - если Кирху можно, почему мне нельзя? И подыграл себе рукой. Но дело было на фланге, боковой был рядом и все увидел. Увы.
51’ Так ведь сразу и не скажешь, что нужно делать "Майнцу", чтобы хотя бы ничью спасти. Движение хорошее, прессинг высокий, удары по воротам (пусть и не в створ) есть. Но...
52’ Кариус тащит из угла выстрел Ройса со штрафного, Левандовски лупит с отскоком от газона выше ворот, Хуммельс не попадает кивком головы. Три момента за минуту! Что творится...
53’ ГОЛЛЛ! Получился забавным презабавным. Шахин уже отобрал мяч на фланге и, вместо того, чтобы выбить его подальше, покатил вратарю. Окадзаки перехватил и разобрался, как надо.
53’
Гол! 2:2
Синдзи Окадзаки
54’ Вот и удалось отличиться гостям дважды в матче с Дортмундом. Впервые за 16 матчей. На наших глазах ломаются традиции, стоявшие годами.
55’ И бежит "Боруссия" вперед, как полоумная. Негоже по такой легкой игре терять очки. К тому же есть и такой момент, как юбилей Клоппа.
56’ 3:2! Ройс подал штрафной, Пищек выпрыгнул выше всех и затылком пнул в дальний угол! Кариус прозевал момент удара, а потом было не достать...
56’
Гол! 3:2
Лукаш Пищек
57’ Ройс создал больше всех голевых моментов в этом сезоне в бундеслиге - больше 70. Хотя Каюсь. Впереди него игрок другой "Боруссии" Крузе. У того этот показатель перевалил за 80.
58’ Левандовски губит момент! Выскочил с глазу на глаз с Кариусом, но пробил как-то топорно, точно в туловище вратарю. А мог 102-й мяч за "Боруссию" забить.
59’ О юбилее Клоппа мы не договорили. Если Дортмунд сегодня не проиграет, тренер наберет 400 очков за время работы с "Боруссией". Первый результат в истории команды. Вот так-то.
60’ Пенальти? Нет! А было похоже. Левандовски поставил корпус Новецки, а тот подтолкнул его в спину. Правда, поляк охотно и упал, хотя мог устоять на ногах.
61’ Сегодня резервным арбитром работает Бибиана Штайнхаус. Та самая женщина, которая хочет судить наравне с мужчинами. Ее присутствие на бровке, такое ощущение, сдерживает Клоппа.
62’ Браво, вратарь! Снова начудили опорники "Майнца", Ройс отборолся в центре и передачей в касание вывел Левандовски один на один с Кариусом. И тот тащит мяч!
63’ Если гости каким-то чудом зацепят сегодня ничью, Кариусу партнеры по команде точно должны будут проставиться. Очень много спасает сегодня. Неприлично много.
64’ И снова момент у лучшего бомбардира "Баварии"! Левандовски откликается на прострел Дурма и плотно бьет головой! Точно в руки Кариусу. Стоял там, где и нужно.
65’ В такой игре как рыба в воде себя будет чувствовать Обамеянг. Заменить он может Йоича, например. Огромные разрывы у "Майнца" между линиями.
66’ Замены Тухеля пока не сильно работают. Гол во втором тайме стал элементом случайности. Но нельзя не отметить эффективность гостей. Два удара в створ - два гола.
67’ Ого! Требуют игроки "Боруссии" засчитать мяч! Сократис отборолся на угловом и мало того, что мяч почти пересек линию ворот, так еще и Окадзаки его оттуда выбил рукой! И пенальти нет!
68’ С самого начала матча дела у судейской бригады пошли не очень. А теперь наошибались арбитры в обе стороны на несколько матчей вперед. Хоть Бибиану выпускай судить.
69’ Клопп тянет с заменами. Хотя игра у команды идет, чего скрывать. Дортмундцам бежится. Вот только тактика мелкого фола, что против них применяют, остается арбитром незамеченной.
70’ Не покидает ощущение, что игра до гола идет. В ворота "Майнца". Если четвертый залетит, то все, дела гостей плохо. Контригра совсем пропала у подопечных Тухеля. Отбиться бы.
71’ А тут еще и Левандовски не смог замкнуть прострел на ближней штанге. Вроде в хорошей форме находится Роберт, но атрракционов щедрости он наоткрывал на совесть сегодня.
72’ "Майнц" идет вперед! Навалились красно-белые всей командой, зло так. Правда, кроме напора и последних силенок предложить "карнавальщикам" нечего.
73’ Вот еще и забросы теперь пошли из глубины - в расчете на быстрого Шупо-Мотинга и уж тем более быстрого Окадзаки. Но Шахин в защиту больше не опускается, и все хорошо.
74’ Еще выйти у хозяев может молодой Хоффман, неплохо показавший себя в матче прошлого тура в Мюнхене. Ну и Шибер. Минуты на две, Левандовски заменить.
75’ А вот Сократис дает Шахину уроки мастерства по игре в последнего. Укрыл мяч корпусом и не дал Окадзаки подступиться. Никакой паники и передач назад.
76’
Замена
Ку Джа Чхоль - Юнус Малли
76’ Последняя замена от Тухеля. Тот самый дорогой кореец на поле. Заменяет Малли, который отдал сегодня голевую, но в целом был незаметен.
77’ А Кариуса и кто-то свыше бережет! Мяч звучно ударяется в штангу после очередного выстрела Ройса со штрафного. Похожий момент был в тайме первом.
78’ Вот дела! Снова провалилась оборона "Майнца" по центру, Левандовски выскочил на рандеву с Кариусом, обыграл его и бил в пустые. И был бы гол. Если бы не рука Бунгерта. Удаление и пенальти.
78’
Красная карточка
Нико Бунгерт
79’ Могучий удар в левую сторону. Кариус направление полета мяча угадал, и тянулся изо всех сил, но куда ему против силы Марко. Без шансов.
79’
Гол c пенальти! 4:2
Марко Ройс
80’
Замена
Кевин Гросскройц - Генрих Мхитарян
80’ Ну и о заменах вспомнил Клопп. Мхитаряна меняет Гросскройц. Генрих сегодня был полезен, активен, заметен. Адекватно ответил на критику после матча с "Реалом".
81’
Замена
Йонас Хофманн - Милош Йоич
81’ Предсказуемый выход Хоффмана. На десять минут. Может проявить себя, с другой стороны. Игра совсем раскрылась. "Майнцу" терять уже нечего.
82’ Неплохо разыграли атаку игроки "Майнца", но даже в этом случае шансов на гол осталось минимум. Шупо-Мотинг бил уже с острого угла, загнанный туда Пищеком, и пробил поляку в ногу.
83’ Клопп убирает основных игроков, которых можно и нужно беречь. И вести к игре с "Баварией". Финал Кубка для Дортмунда очень важен. Трофеи на дороге не валяются.
84’
Замена
Пьер-Эмерик Обамеянг - Марко Ройс
84’ И Ройс уходит. Провел очень качественную встречу. Пусть и габонец теперь побегает.
85’ Лангерак неторопливо вводит мяч в игру. Все уже понятно, никто и никуда не спешит. Что отрадно, "Боруссия" продолжает атаковать, а не катает вату.
86’ И мог отличиться Обамеянг почти сразу же! Обыгрался в "стенку" с Левандовски, выскочил с глазу на глаз с Кариусом и точно влупил прямо в голкипера! Эх!
87’ Вот она, скоростенка свеженького игрока. Обамеянг от своих ворот убежал к чужим и на эффекте свежести пытается пасом вразрез дать отличиться Левандовски. Не вышло...
88’ Голкипер в ответе за ближнего своего! Помнит Кариус эту профессиональную заповедь, потому тащит удар настырного Обамеянга. Момент за моментом у гостевых ворот.
89’ Давайте поздравлять "Боруссию". Команда четвертый год подряд квалифицируется в Лигу чемпионов. Кажется, это клубный рекорд. Клопп молодец.
90’ Ну, только травм не хватало. Шахин столкнулся в центре с Паркером. И рухнул на газон. Сердечко у Клоппа забилось было, но быстро отпустило. Все в порядке с хавбеком.
90+1’ ВСЕ! "Боруссия" побеждает, отрывается от "Шальке" на 6 очков и ждет матча прямого конкурента завтра. Ну а "Майнц" еще поборется за еврокубки. Команда билась достойно, хотя против нынешнего Дортмунда с шашками наголо не попрешь. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.