Ливерпуль — Манчестер Сити, 13 апреля 2014

13 апреля 2014 года • 16:37

Англия. Премьер-лига. 34-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 34-й тур. Матч пройдет 13 апреля 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 16:37 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Привет, друзья! Сегодня мы станем свидетелями грандиозного матча. Центральным событием не только очередного тура АПЛ, но и всего европейского уикенда станет встреча между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". Кто возьмет верх в битве за чемпионство на "Энфилде"? Искать ответы на этот и другие вопросы вместе с вами буду я, Сергей Савченко.
0’ К 34-му туру в чемпионской гонке осталось 3 команды. "Челси", имея на 2 балла меньше, идет по пятам за лидирующим "Ливерпулем". "Манчестер Сити" имеет в своем активе на 4 очка меньше "красных", но у манкунианцев есть весомый козырь в виде двух матчей в запасе. Такой расклад делает теневым фаворитом именно команду Пеллегрини.
0’ А вот "Ливерпуль" я бы назвал фаворитом не теневым, а вполне себе полноценным. Вы посмотрите на форму команды Роджерса! "Красные" выиграли последние 9 матчей, а последнее поражение мерсисайдцы потерпели еще в прошлом календарном году от "Челси". Вот и попробуй теперь эту красную машину остановить.
0’ Манкунианца приехали гостить на "Энфилд" с неплохой серией в багаже. Семь матчей подряд не проигрывает "Сити", в которых было добыто 5 побед. А последнее поражение, как и в случае с "Ливерпулем", "горожанам" нанес "Челси". Но на сей раз подопечным Пеллегрини жизненно важно прямого конкурента обыграть.
0’ И сегодня на помощь "Сити" должен подоспеть восстановившийся после травмы Агуэро. А противостоять ему и его партнерам будет связка Старридж-Суарес, на счету которых 49 голов, и это второй по результативности дуэт за всю историю премьер-лиги! Больше забивали только Коул и Бирдсли в сезоне 93/94. Продолжатся ли бомбардирские подвиги ливерпульской парочки, мы начнем узнавать уже очень скоро!
0’ А вот и составы подоспели! "Ливерпуль": Миньоле - Джонсон, Шкртел, Сако, Флэнаган - Стерлинг, Хендерсон, Джеррард, Коутинью - Суарес, Старридж. "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши - Х.Навас, Туре, Фернандинью, Насри, Сильва - Джеко.
0’ Не удивляйтесь странному времени начала сегодняшних матчей в Англии. В память о погибших в давке на стадионе "Хиллсборо" все матчи на Туманном Альбионе в этот уикенд начинаются с 7-минутной задержкой. А стартовый свисток предваряет минута молчания. Давайте и мы почтим память погибших...
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ! Ну что, друзья, вы готовы к битве? Тогда устраивайтесь поудобнее перед экранами ваших мониторов. Центральный матч тура стартовал!
2’ И хозяева сразу же устремились в атаку. "Красные" прибрали мяч к своим ногам и принялись плести кружева на чужой половине поля, но "горожане" перемещаются шустро и мобильно, не оставляя сопернику свободных зон.
3’ Вот это мотивация! Вот это настрой у хозяев! Ну а могло ли быть иначе в такой день? Уже в центре поля плотным прессингом в центре поля "горожан" встречают мерсисайдцы, не позволяя тем и головы поднять.
4’ Для затравочки давайте вспомним о матче этих же соперников в первом круге. В конце декабря на "Этихад стэдиум" мерсисайдцы приехали в Манчестер за победой, а уехали ни с чем. На гол Коутинью хозяева тогда ответили точными ударами Компани и Негредо. Состоится ли реванш?
4’ Ну а сейчас игра приняла более спокойный характер. Понимают соперники, что цена ошибки сегодня очень велика, и лезть на рожон чревато неприятными последствиями.
5’ А вот и первый удар состоялся! Но не по воротам, а всего лишь в их направлении. Это Коутинью ушел из-под опеки соперника и засадил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел далеко от цели.
5’ Досталось Клиши по ногам от Суареса, а Клаттенбург сразу же достал из кармашка желтую карточку. Судя по всему, разговор с нарушителями дисциплины сегодня будет коротким.
5’
Луис Суарес
6’ ГООООООООООЛ! Квинтэссенцией такого активного начала в исполнении хозяев стал забитый мяч! Суарес выдал изумительный пас на ход Стерлингу, который на МХАТовской паузе убрал Компани и Харта, а затем отправил мяч в пустой угол ворот.
6’
Рахим Стерлинг
8’ Ну что, план Пеллегрини уже дал слабину. Явно гости не планировала пропускать так рано, и теперь не исключен вариант, при котором и "горожане" яростно побегут в атаку.
10’ А хозяева тем временем исполнили первый в матче угловой, но сделали это совсем неудачно. Джеррард навесил на дальнюю штангу, где находились лишь оборонцы гостей, которые обрадовались такому подарку.
12’ Стартовые составы сегодня выглядят достаточно предсказуемо. Аллен и Агуэро совсем недавно восстановились после своих повреждений, и наставники решили не рисковать здоровьем футболистов. Да и лишний джокер в рукаве не помешает.
13’ Потихоньку гости обретают уверенность в собственных силах. Вот и ударчики пошли. Первым пристреливаться начал Туре, который пальнул из-за пределов штрафной, но мяч улетел куда-то очень далеко и высоко.
14’ Что творит Стерлинг! На этот раз молодой хавбек себя в роли ассистента проявил. Оставил в дураках Клиши на своей бровке и прострелил на дальнюю штангу, где Старриджу самой малости не хватило, чтобы в дальний уголок попасть! По моментам 2:0.
16’ Осада ворот Харта продолжается! Буквально обступили чужие владения хозяева и разными способами сейчас пытаются доставить мяч в штрафную. Но гости перекрыли все входы.
17’ Ой-ой-ой... Туре в предыдущем эпизоде с ударом по воротам на ровном месте повредил ногу, и сейчас замена потребуется "горожанам". Хави Гарсия уже в полной боевой готовности находится на кромке поля.
19’
Хави Гарсия - Яя Туре
20’ Не позавидуешь сейчас Пеллегрини. Его команда не только проигрывает на "Энфилде", но и лишилась своего ключевого игрока. Вряд ли Хави Гарсия в своем текущем состоянии способен игру команды усилить.
21’ Не успел Хави Гарсия выйти на поле, как тут же увидел перед собой желтую карточку. И ведь не поспоришь с Клаттенбургом, подкат действительно тянул на предупреждение.
21’
Хави Гарсия
22’ "Горожане" доигрались до первого в матче корнера, но исполнить его должным образом не получилось. Сначала Компани проиграл воздух сопернику, а затем еще и Сильва правила в атаке нарушил.
23’ После достаточно длительной паузы, вызванной травмой Туре, в игре произошла перезагрузка, и теперь уже гости чуть больше владеют мячом. Тропинки к воротам соперника "горожане" стараются по флангам протаптывать, но Джонсон и Флэнаган не спешат хлебом и солью соперников встречать.
24’ Теперь уже в пору говорить, что гол назревает в ворота "красных". Сейчас уже гости осадили чужие владения, и первым не выдержал Хесус Навас. Явно он поторопился с прострелом, и мерсисайдцы тут же начали ответную контратаку...
25’ Стерлинг лихо пробежал через все поля, и его усилия не прошли даром. Очередной угловой для своей команды он заработал.
26’ ОПАСНО!!! После подачи от углового флажка оборонцы гостей оставили Джеррарда в абсолютном одиночестве в центре штрафной. Тот пробил точно под перекладину, но Харт продемонстрировал невероятную реакцию!
26’ Ничему на своих ошибках не научились "горожане"! При следующей же подаче углового никто не мешал Шкртелу на ближней штанге пробить головой, и Харт на этот раз оказался бессилен.
26’
Мартин Шкртел
28’ Серьезный такой удар под дых получили "горожане". И вынуждены они еще большими силами бежать вперед. Как бы тут не переборщить с эмоциями, а то ведь можно делов натворить с такими ошибками в обороне.
29’ Снова "Ливерпуль" идет в атаку, и снова горячо у ворот Харта! На этот раз Суарес выдавал передачу из глубины, но Старридж до мяча не дотянулся, а защитник от греха подальше выбил мяч на еще один угловой.
30’ Штрафная Харта на раскаленную сковородку сейчас походит! Уже в третий раз подряд гости теряют игрока после подачи углового, но Старридж на этот раз по воротам не попал. Доколе такое будет продолжаться?
31’ Вот это скорости! Сразу же "Сити" проводит ответную атаку, венчал которую Джеко ударом с острого угла, но отчаянный подкат Сако зачехлил попытку форварда. Еще один угловой мы с вами увидим.
32’ Миньоле хорош! После высоченной подачи вратарь хозяев застыл в воздухе в позе Супермена и кулаком вынес мяч из своей штрафной. Красиво, уверенно, надежно.
34’ И снова команды взяли небольшую паузу. Но теперь она уже очень кстати для хозяев поля. Все под контролем "Ливерпуля", но один пропущенный гол может все очень резко изменить.
36’ А пока "красные" продолжают баловаться угловыми. На этот раз Коутинью закручивал на дальнюю штангу, но на этот раз Компани и близко никого к мячу не подпустил.
37’ А вот и шансик для "Сити"! Легким движением ноги Коутинью завалил на зеленый газон "Энфилда" Джеко. До ворот метров 20, а у мяча Сильва. Опасно, однако.
38’ Опасно было лишь на словах, а на деле ничего такого не получилось. Сильва не сумел найти брешь в стенке, да еще и удар очень слабым получился. Сразу напрашиваются выводы о количестве каши, съеденной на завтрак.
40’ К концу тайма все меньше остроты и все больше пауз. Довольно энергозатратными вышли первые 40 минут, и я не исключаю, что футболисты сейчас все чаще и чаще поглядывают на табло стадиона в ожидании перерыва.
41’ Суарес решил взять инициативу на себя в очередной атаке. Не встретил он сопротивления и пробил метров с 20, но мяч прискакал точно в руки Харту. Ложная тревога.
42’ А у Коутинью минуту спустя вышло и того хуже. Проход хавбек выдал отменный, но удар в дальний угол откровенно не получился.
43’ Какой ответ "Сити"! Сначала Сильва после подачи с фланга едва дальний угол ворот не поразил, а затем после подачи углового и удара головой лишь Стерлинг вынес мяч с ленточки ворот. В кои-то веки как следует огрызнулись "горожане"!
45’ И снова "Сити" в атаке! Джонсон позабыл Фернандинью в центре штрафной, а тот первым же касанием пробил после прострела с правого фланга, но на выручку пришел Миньоле. Отличный сэйв!
45+1’ И тут же Фернандинью грубо фолит в центре поля против Суареса, а Клаттенбург достает из своего кармашка очередную карточку желтого цвета.
45+1’
Фернандинью
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Насыщенный на события первый тайм подошел к концу. "Ливерпуль" очень уверенно начал матч, забив 2 гола, но "Манчестер Сити" и не думает сдаваться. Давайте пожелаем себе не менее интересного футбола в тайме втором, а пока можно перевести дух.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Команды уже вышли на поле из раздевалок, и я спешу оповестить вас о начале второй половины. Show must go on!
47’ Вторая половина стартует с атак "горожан". Невесть как оказавшийся не левой бровке Хави Гарсия выполнил прострел в центр штрафной, где находился лишь Шкртел.
48’ Кстати, если вы еще не вступили в группу нашего портала "В Контакте", то спешите это сделать прямо сейчас. А лучше по окончании матча, чтобы не прерываться. Там вас ждут все самые актуальные новости из мира спорта. Милости прошу, как говорится!
49’ Стерлинг продолжает какие-то чудеса с футбольным мячом вытворять! На ровном месте в центре поля двоих соперников обыграл хавбек, затем оставил с носом Гарсию, а вот удар совсем не получился. Мяч улетел к угловому флажку.
50’
Джеймс Милнер - Гонсалес Хесус Навас
50’ Вторую замену в этом матче проводит Пеллегрини. Но если первая была вынужденной, то сейчас пришел черед убрать с поля пассивного Наваса. Вместо него фланговую игру попытается Милнер обострить.
51’ Шкртел! После передачи из глубины поля Фернандинью так и норовил убежать 1 на 1 с Миньоле, но в последний момент откуда ни возьмись прилетел защитник "красных" с кристально-чистым подкатом. Ювелирная работа!
53’ Суарес пробросил мяч мимо Демикелиса и завалился на газон на самой линии штрафной площади. Уругваец требовал назначения стандарта, а защитник гостей желтой карточки за симуляцию. Но Клаттенбург отказал обоим.
54’ Если первый тайм у нас был торжеством атакующей игры, то после перерыва очень много вязкой и тягучей борьбы в центре поля. Такой расклад явно не на руку "горожанам", которым срочно нужно отыгрываться.
56’ А сейчас мяч залетел-таки в ворота Миньоле, но радости на лицах гостей не прибавилось. А все из-за того что Милнер исполнял свой "голевой" пас на Сильву в тот момент, когда мяч за пределами поля находился.
57’ ГОООООООООЛ! "Сити" возвращается в игру! Милнер сыграл в стеночку с Фернандинью и прострелил в центр штрафной, где Сильва опередил защитников и отправил мяч по назначению! А ведь минуту назад оборона гостей такую же помарку допустила, но на этот раз гол состоялся по всем правилам.
57’
Давид Сильва
59’ ОПАСНО!!! Настоящий пожар сейчас происходит в обороне "красных"! После подачи с того же правого фланга Сильва и Джеко не разобрались, кто будет бить по мячу, и защитники воспользовались этой нерасторопностью.
60’ Как яростно навалились на чужие ворота "горожане"! На этот раз с левого фланга Насри на дальнюю штангу простреливал, где Джеко самой малости не хватило, чтобы дотянуться до мяча!
61’ Тут же Старридж убегает в ответную атаку и в чужой штрафной натыкается на ногу Сабалеты! Пенальти? Как бы не так. Абсолютно чистым вышел подкат оборонца, что подтверждают повторы.
62’
Автогол! 2:2
Глен Джонсон
63’ Вот это поворот! В очередной раз проваливается оборона "красных"! Сначала Джонсон упустил Сильву после передачи Насри, а затем от его ноги мяч влетел в ближний угол ворот обескураженного Миньоле. Ничья на "Энфилде"!
65’ Разозлился "Ливерпуль" не на шутку! Джеррард наградил Суареса отличной передачей, а тот после контакта с Компани завалился на газон в чужой штрафной. Но и в этой ситуации пенальти назначать не стоило. Клаттенбург держится молодцом.
66’
Джо Аллен - Дэниэл Старридж
66’ Разошелся не на шутку "Манчестер Сити"! В таком состоянии остановить подопечных Пеллегрини практически невозможно. На этот раз никто не мешал Джеко "расстреливать" ворота Миньоле из центра штрафной, но вратарь хозяев с огромным трудом команду спас.
68’
Серхио Агуэро - Эдин Джеко
68’ А вот и обещанный козырь из рукава Пеллегрини. Джеко сегодня отработал на совесть, и на оставшиеся 20 с лишним минут напрягать оборону "красных" вышел Агуэро. С возвращением!
69’ Здорово комбинируют хозяева! Суарес отдал пас в центр штрафной на Аллена, который тут же пяточкой попытался вернуть уругвайцу мяч, но в дело вмешался Демикелис.
70’ За каую-то секунду болельщики хозяев сейчас дважды испытали разочарование. Сначала они увидели, как Суарес в ближнем бою не сумел переиграть Харта, а затем еще и боковой судья свой флажок "зажег".
72’ Не сломался "Ливерпуль" после двух полученных ударов. Вновь хозяева владеют мячом и идут в атаку, но во второй раз за пару минут боковой судья фиксирует офсайд у Суареса.
73’ Очень увлекательная концовка нас с вами ждет! Команды сейчас обмениваются кинжальными атаками, и при такой игре победителя предсказать абсолютно невозможно. Идет игра на 3 результата, как говорят в таких случаях.
75’ ОПАСНО!!! Шкртел опрометчиво оставил свою зону, и "горожане" исполнили выход 2 в 1. Агуэро прострелил на дальнюю штангу, где Сильве не хватило длины ног, чтобы передачу замкнуть!
76’ Мда, и ведь не скажешь, что "Манчестер Сити" как-то резко поменял свою игру после перерыва. Просто-напросто защита мерсисайдцев стала допускать один ляп за другим, и сейчас эта тенденция продолжается.
77’ Сабалета получил желтую карточку за игру рукой вблизи своей штрафной.
77’
Пабло Сабалета
78’ ГОООООООООЛ! Смотрите-ка, оборона "горожан" тоже небезгрешна. На ровном месте сейчас ошибается капитан "Сити"! Компани вынес мяч точно на ногу Коутинью, который с линии штрафной площади пробил в самый уголок без шансов для Харта!
78’
Гол! 3:2
Филиппе Коутинью
80’ И вновь психологическое преимущество переходит к хозяевам поля. Теперь уже "горожанам" нужно срочно что-то у чужих ворот придумывать. А Роджерс теперь наверняка оборону попытается усилить. У него для этого еще 2 замены есть.
82’ Начинает "Сити" свой навал. Первыми его плодами стали 2 заработанных угловых. После первого корнера Шкртел выбил мяч за лицевую, а со второй попытки Димекилису удалось-таки удар по воротам нанести, но на сей раз Миньоле выручил.
83’ Суарес очень хочет сегодня забить. Вот только это излишнее желание приводит к постоянным попаданиям в офсайд. Вот и сейчас боковой огорчил уругвайца, который уже успел замахнуться.
84’ А "Сити" продолжает свой натиск. Сабалета на правой бровке чуть было не убежал от Флэнагана, но тот в последний момент завалил соперника от греха подальше.
85’ Ой-ой-ой! После подачи на дальнюю штангу Стерлинг зачем-то отправил мяч в самую гущу игроков, где самым расторопным оказался Миньоле.
87’ Побежали всей командой отыгрываться "горожане" и забыли про оборону. Коутинью с Суаресом попытались этим воспользоваться, но уругваец вновь получил пас в офсайде.
89’
Виктор Мозес - Филиппе Коутинью
90’ Аж 5 минут к основному времени матча добавил Клаттенбург! Целый вагон времени у гостей, чтобы счет сравнять, и на радостях "горожане" угловой заработали.
90+1’ А вот с подачей гости явно поторопились. Уверенно идет на выход Миньоле и притягивает мяч своими перчатками-магнитами.
90+2’ Настоящий день авиации устроили футболисты "Сити" своим соперникам. Подачи следуют в штрафную Миньоле одна за другой, но пока что второй этаж остается за защитниками "красных".
90+3’ Вот это да! Хендерсон летит в грубейший подкат, и Клаттенбург без всяких раздумий достает из своего кармашка карточку красного цвета.
90+3’
Джордан Хендерсон
90+5’
Пеззини Лейва Лукас - Рахим Стерлинг
90+5’ А у Роджерса в активе осталась одна замена, которой он сейчас и воспользовался, чтобы время потянуть. Стерлинг под аплодисменты поле покинул, и вместо него вышел Лукас.
90+6’ И все! "Ливерпуль" одерживает такую важную для себя победу, и теперь судьба чемпионства целиком и полностью в руках мерсисайдцев! "Горожане" сделали все возможное, чтобы перевернуть ход матча, но характер хозяев оказался крепче. А у меня на этом все. Восхитительным английским футболом вместе с вами наслаждался Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!