Тоттенхэм Хотспур — Арсенал, 16 марта 2014

16 марта 2014 года • 20:00

Англия. Премьер-лига. 30-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тоттенхэм Хотспур (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 30-й тур. Матч пройдет 16 марта 2014 года на стадионе Tottenham Hotspur Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Всем привет! Футбольный уик-энд продолжается, завершаясь главными противостояниями недели. "Манчестер Юнайтед" играет с "Ливерпулем", а в Лондоне состоится главное дерби города между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом". За последней встречей я и предлагаю проследить. Меня зовут Александр Деев. Стартуем в 20.00.
0’ "Канониры" на этой неделе сложили оружие в Лиге чемпионов, так и не противопоставив ничего существенного мюнхенской "Баварии". Который год команда Арсена Венгера оступается в 1/8 финала турнира, поэтому сомнения скептиков только укрепились на счет шансов "Арсенала" взять какой-либо трофей в этом году.
0’ Да и вообще, если взглянуть на последние результаты "пушкарей", то становится тревожно за них. Капитуляция в противостоянии с "Баварией", еще свежее поражение от "Стоука" (0:1) и унижение в матче с "Ливерпулем" (1:5). В январе дела у Венгера и компании шли куда лучше. Может быть, сиюминутное возвращение зимы поможет "Арсеналу".
0’ У "Тоттенхэма" все еще хуже. Оборона команды Тима Шервуда выглядит как решето в последних встречах. "Шпоры" позволили поиздеваться над собой "Челси" (0:4) и почти наверняка попрощались с Лигой Европы, дома уступив "Бенфике" (1:3). Еще пара таких осечек, и новый тренер может появиться в клубе, не дожидаясь лета.
0’ Однако, несмотря на все отрицательные факторы, дерби северного Лондона считается одним из самых принципиальных противостояний не только в стране, но и в мире. Соперники могут сколько угодно проигрывать в других матчах, но здесь кровь из носу обязаны доказать свое превосходство.
0’ Тем более, что клубы являются соседями по турнирной таблице АПЛ. "Арсенал" замыкает четверку сильнейших, а "Тоттенхэм" позади на 6 очков, к тому же у "канониров" матч в запасе. Игроки "Тоттенхэма", скорее всего, уже не рассчитывают на попадание в Лиге чемпионов, зато могут сделать подножку "Арсеналу" на пути к золоту, на которое пока остаются надежды.
0’ В составе "шпор" проблемы в обороне не только по игре, но и в кадровом плане. Травмированы Майкл Доусон, Влад Кирикеш и Этьен Капу. А вот Юнес Кабул, удаленный в матче с "Челси", сыграть сможет - футбольные власти Англии удовлетворили апелляцию "Тоттенхэма" на его карточку. Участие Кайла Уокера под вопросом.
0’ У "Арсенала" не сможет сыграть Месут Езил, впрочем, в команде уже, кажется, перестали рассчитывать на немца, как на мозг команды. По-прежнему лечится Аарон Ремзи. Решения по Начо Монреалю, Яя Саного, Киму Чельстрему и Кирану Гиббсу пока не приняты.
0’ "ТОТТЕНХЭМ": Ллорис - Нотон, Кабуль, Фертонген, Роуз - Сандру - Таунсенд, Бенталеб, Шадли, Эриксен - Адебайор.
0’ "АРСЕНАЛ": Щенсны - Санья, Мертескер, Косьелни, Гиббс - Артета, Росицки - Окслейд-Чемберлен, Подольски, Касорла - Жиру.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Стартовый свисток Майкла Дина, и мы начинаем! "Шпоры" перед стартом собрались в круг и кто-то произнес речь. Возможно, будет полезно, потому что фаворитом сегодня безусловно является "Арсенал".
2’ Вот это ПУШКА! Томаш Росицки с угла штрафной просто вколачивает мяч в дальний верхний угол. Невероятно сильный удар, неберущийся абсолютно. А атака "канониров" началась с потери Сандру в центре поля.
2’
Томаш Росицки
4’ Сбиты с толку футболисты "Тоттенхэма", пока не могут прийти в себя. Удар Росицки войдет во многие видеорейтинги, думается.
5’ Исправляется Сандру и выдает шикарный длинный пас на Эмануэля Адебайора. Тоголезец бросили одного у ворот Щенсны, но офсайда не было. Вот только нападающий неюклюже обработал мяч и упустил его за лицевую линию.
7’ Хороший розыгрыш штрафного от команды Тима Шервуда. Эрикссен навесил на дальний край штрафной площади гостей, куда пришел Кабуль и скинул головой в центр. Но там никто не смог навязать достойную борьбу Мертесакеру.
9’ В другом большом матче выходных все прошло по предсказуемому сценарию, то есть победному для "Ливерпуля". Неужели и в нашем случае повторится подобное?
11’ Стоит отметить, что "Арсенал" взялся играть вторым номером и совершенно не против атак хозяев. Пока оборона "пушкарей" выглядит крепко, если не считать забросы на Адебайора, с которым весьма тяжело бороться наверху.
13’ Совсем не хотят гости идти вперед. Группа обороны разыгрывает мяч на своей половине поля, подключая опорников и вратаря. Не рано ли так играть при минимальном перевесе.
15’ Шадли обыгрывает Косьелни, и вроде как Артета валит его на газон вблизи штрафной, но Майк Дин не усмотрел тут ничего криминального.
16’ Какой ужасный или удар или пас Окслейд-Чемберлена! Алекс включил последнюю скорость, умчался ото всех, но, встретив перед собой Ллориса подковырнул мяч и пустил его в направлении углового флажка. Эх, а можно было забивать второй.
17’ И вновь Ллорис выручает. Француз выскочил на место защитника и головой вынес мяч из-под носа у Оливье Жиру!
18’ Плачевно выглядит "Тоттенхэм" сзади, поэтому еще удивительнее смотрится такая пассивная игра "Арсенала" в атаке. Пока "канониры" довольствуются длинными передачами.
20’ Таунсенд проник в чужую штрафную, прошел к лицевой и здорово прострелил, однако Адебайор не успел подставить ногу.
22’ Возможно, план Арсена Венгера состоит в том, чтобы усыпить бдительность противника. Никак иначе не поддается объяснению поведение его подопечных, которые по-прежнему ленятся атаковать.
22’ Ужасный фол француза, и желтая - это самое меньшее, что мог придумать здесь Майк Дин. Санья чуть пополам не переломал Дэнни Роуза.
22’
Бакари Санья
25’ Ух ты! Адебайор словно акробат изловчился через себя пробить с лета! Опять пас из глубины, и форвард едва не огорчил гостей. Там еще и офсайд был, оказывается.
27’ Окслейд-Чемберлен в очередной раз мажет по воротам Ллориса после точного паса с левого фланга. Алекс остановил мяч и вторым касанием пустил в дальний угол, но угодил в кого-то из защитников.
28’ Могли сейчас сравнивать счет хозяева. Не сложилось. Это Адебайор дотянулся до прострела Нотона справа, а мяч проскакал рядом с дальней штангой.
30’ Опасный стандарт заработали "шпоры", и Кристиан Эриксен пробил с точки. Датчанин умеет и получше, надо сказать.
33’ Окслейд-Чемберлен сегодня очень неуверенно смотрится. Сейчас Алекс ошибся при развитии атаки и едва не спровоцировал голевую атаку противника. Повезло ему, что Таунсенд запорол передачу.
33’
Насер Шадли
34’ А вот на фланге молодой англичанин выглядит блестяще - его скоростные данные дают о себе знать. Моментально убегает от Роуза или Сандру. Без шансов.
36’ Упускает Кабуль Лукаша Подольски, и немец выходит на ударную позицию левее ворот. Мощнейший удар приходится во внешнюю сторону сетки ворот Ллориса.
39’ Опять образовалась дыра по центру обороны у "Тоттенхэма", куда ворвался Оливье Жиру. Если бы не офсайд, то один на один вышел бы француз.
41’ Шадли загубил перспективный выпад на чужие ворота. Эриксен выцарапал мяч и разогнал атаку 4 в 4, но Шадли решил бить и зря.
42’ Окслейд-Чемберлен продолжает бить по воробьям. Но дают же. Томаш Росицки прошел по флангу и скатил на англичанина, который запустил мяч над воротами.
44’ Нотон, судя по всему, не собирается играть сегодня в обороне, поскольку раз за разом по его флангу проносится Подольски или Киран Гиббс. Кабуль пока страхует.
45’ Роуз давит на Майка Дина. Защитник "Тоттенхэма" постоянно падает после контактов с Санья, чтобы заработать французу вторую желтую. Как бы самому до предупреждения не доиграться.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Единственная добавленная минута к первому тайму истекла. Пока мы отдыхаем, "шпоры" будут искать эмоциональный импульс для того, чтобы сломить сопротивление противника.
45+1’
Киран Гиббс
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Гости разыграли с центра, едем дальше.
48’ Команде Тима Шервуда предстоит всеми силами менять картину матча, в противном случае придется "шпорам" рассчитывать на случайное везение.
48’ Что творит Щенсны! Поляк грубейшую ошибку допускает и роняет мяч прямо в ноги Шадли. Однако хавбек замешкался и не забил в пустые ворота, поразив лишь корпус Мертесакера.
48’
Сандру
50’ Эндрос Таунсенд в духе Арьена Роббена смещался в центр с левого фланга и завершил проход плотным ударом. Вездесущий Мертесакер опять блокирует удар.
52’ Опять острый момент у ворот Щенсного! Таунсенд простреливает, и Шадли хотел пяткой занести мяч в сетку, однако не успел вывернуть голеностоп.
53’ Куда веселее стал выглядеть "Тоттенхэм". Особенно это касается Таунсенда, который нашел лазейку между Гиббсом и Косьелни.
55’ Две подряд неплохие подачи Нотона с правого края. Оба раза хозяева выиграли борьбу, но бьют мимо цели. А напряжение у ворот "Арсенала" растет и растет.
58’ Наконец-то выбрались "канониры" со своей половины поля и даже угловой заработали. Но сейчас мяч опять в ногах футболистов "Тоттенхэма", которые предпочитают широко разыгрывать.
61’ Еще одна вылазка гостей на чужую половину поля. Санти Касорла находит Подольски в свободной зоне, но передача испанца была выполнена во время вне игры.
64’ Адебайор едва не дотягивается головой до верховой передачу на штанге. Косьелни помешал тоголезцу пробить, но было близко к голу! А перед этим еще раз бил Эмануэль, который бабахнул со средней дистанции.
66’ Словно стену построили гости вокруг своих ворот. Каждый удар "Тотетнхэма" обязательно приходится в одного из обороняющихся. Молодцы защитники.
68’
Паулинью - Сандру
69’
Гильфи Сигурдссон - Насер Шадли
69’
Матье Фламини - Томаш Росицки
70’ Серия замен, вполне понятная. Венгер укрепил опорную зону, пустив в бой Матье Фламини. А Шервуд сменил Сандру на более острого Паулинью, а Шадли на более свежего Сигурдссона.
73’ Как-то подсдулась группа атаки "Тоттенхэма". Адебайор по-прежнему цепляется за мячи, но поддержки совершенно не получает среди партнеров. Не пора ли пустить в бой Сольдадо?
76’
Ян Вертонген
77’
Начо Монреаль - Лукас Подольски
77’ На повторе вроде как Фертонген завалил Лорана Косьелни в собственной штрафной. Майк Дин арбитр строгий - ему необходимы неопровержимые доказательства.
78’ Уго Ллорис тащит сильнейший удар из пределов штрафной. Мяч прилетел в ноги Мертесакеру, и немец со всей силы приложился и отправил мяч низом по центру ворот. Французский вратарь уже шагнул в угол, но успел сложиться и накрыть удар!
80’ Матье моментально выполнил свой регулярный план на игру. Очередная желтая в коллекции опорника.
80’
Матье Фламини
82’
Роберто Сольдадо - Кристиан Эриксен
82’ Ва-банк в исполнении Тима Шервуда. Второй нападающий появляется на поле и меняет полузащитника.
85’
Томас Вермален - Алекс Окслейд-Чемберлен
86’ Арсен Венгер отвечает обратной заменой. Убирает полузащитника и укрепляет и без того отличную оборону.
87’ Прекрасный удар Бенталеба! Хавбек дождался пока остальные разберутся в штрафной "Арсенала", и мяч прилетел к нему. Прием на грудь и сразу следует удар с лета. Но вновь огромный Мертесакер возникает на пути мяча!
88’ Тим Шервуд на мгновение вскипел и бросил мяч в Санья, который не торопился разыгрывать аут. Словесная перепалка, за которой последовало рукопожатие. Все в порядке.
90’ На исполнение великолепно бьет Адебайор с линии штрафной. Щечкой в дальний угол, однако классно реагирует Войцех Щенсны! Выручает команду поляк и реабилитируется за свою грубую ошибку в начале второго тайма.
90+1’ Четыре минуты душевно добавил Майк Дин. Непонятно почему, если честно. Зато у "шпор" еще есть время.
90+3’ Очень грамотно действуют гости, практически не дают сопернику выбить себя из колеи. Тянут время "канониры" при каждой возможности и ведут дело к победе.
90+3’
Дэнни Роуз
90+5’
Роберто Сольдадо
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Повторяется полностью исход матча между командами первого круга. Стараний "Тоттенхэма0, в которых игрокам не откажешь, не хватило даже для ничьей. Не получается у Тима Шервуда играть против грандов пока.
90+7’ Все было по делу. "Арсенал" не создавал множества моментов, зато уверенно и без колебаний использовал свой шанс. Чего не скажешь о хозяевах. Поэтому "канониры" и на 4-м месте в таблице, а "шпоры" 5-е. Однако "Эвертон" в случае победы может сместить лондонцев. За матчем вам помогал следить Александр Деев. До скорого!