Манчестер Сити — Челси, 3 февраля 2014

3 февраля 2014 года • 23:59

Англия. Премьер-лига. 24-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 3 февраля 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин
0’ Привет! Этим вечером весь футбольный люд застынет перед экранами своих мониторов, а причина тому - один из ключевых матчей АПЛ этого сезона. Встречаются прямые конкуренты в борьбе за золото. "Манчестер Сити" на своем поле примет лондонский "Челси". Будет жарко! Компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Соперники продолжают наступать на пятки "Арсеналу". На данный момент "горожане" идут вторыми с двумя очками отставания от "канониров", а "Челси" имеет в своем активе на 3 пункта меньше "Манчестер Сити". Ситуация такая, что "аристократы" запросто могут выпасть из чемпионской гонки в случае поражения.
0’ Команде Моуринью серьезно осложнила жизнь нулевая ничья в последнем туре. Как ни старались "аристократы", поразить ворота настырного "Вест Хэма" в домашнем матче не удалось. Таким вот неприятным образом прервалась пятиматчевая победная серия "Челси" в АПЛ. А вот конкуренты упорно терять очки не хотят.
0’ "Арсенал", к примеру, вчера вечером после обидной ничьи вернулся на путь истинный, одолев "Кристал Пэлас", а "Манчестер Сити" в прошлом туре довел свою победную серию до 8 матчей. Ну а главной мотивацией для "горожан" сегодня станет возможность не только насолить конкуренту, но и подняться на первую строчку.
0’ Другая интрига закручена вокруг новичков "Челси". На всякий случай напомню вам, что "аристократы" подписали Неманью Матича и Мохамеда Сала в этот период дозаявок. Увидим ли мы кого-нибудь из них в стартовом составе? Ответ на этот вопрос мы получим уже очень скоро. Встречаемся в полночь по Москве.
0’ Переходим к знакомству с составами. Первыми свои карты раскрыли хозяева: Харт - Сабалета, Компани, Настасич, Коларов - Навас, Туре, Демикелис, Сильва - Негредо, Джеко.
0’ А вот и стартовый состав "аристократов": Чех - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Рамирес, Давид Луиз, Матич, Виллиан, Азар - Это'О.
1’ Ну что, вы готовы? Главное футбольное блюдо 24-го тура АПЛ вот-вот будет подано на наш стол. Мы начинаем!
2’ С места в карьер начинают хозяева! После передачи из глубины поля несогласованность Кэйхилла и Чеха едва не сыграла с "Челси" злую шутку, но "аристократам" повезло, что никто не успел отправить мяч в оставленные Чехом ворота.
3’ А вот и стремительный ответ "Челси"! Это'О придумал отличный пас на ход Виллиану, который плотно пробил, но попал точнехоньку в выставленную Настасичем ногу. Вот это начало у нас!
4’ Происходящее на поле напоминает большой теннис. Болельщики только и успевают головой крутить, переводя взгляд с одной половины на другую. На этот раз Негредо приложился с линии штрафной, но отправил мяч немного выше ворот.
5’ Разгромная победа над "Тоттенхэмом" дорого обошлась "горожанам". После нее в лазарет угодили стержневые игроки команды - Агуэро и Фернандинью. По такому случаю место в опорной зоне неожиданно оккупировал Демикелис.
6’ Испугавшись собственной же прыти, соперники слегка сбавили темп. Тактика с шашками наголо в таком матче вряд ли принесет успех. Теперь уже команды представили на наш суд куда более ожидаемое бодание на каждом участке поля.
7’ А вот Жозе Моуринью может сетовать лишь на травму Фернандо Торреса, который, впрочем, даже в добром здравии вряд ли бы вышел в основном составе. Все-таки Это'О больше заточен на контратакующую игру, а в том, что "Челси" будет обороняться, сомнений немного.
8’ Поставим в своем блокнотике первый плюсик Матичу. Новобранец "Челси" совершил отбор вблизи своей штрафной и начал молниеносную контратаку своей команды, которую завершал Виллиан, но довольствовался лишь заработанным угловым.
9’ Настоящий день авиации устроили "аристократы" соперникам. Мяч полетал над штрафной "Сити" и прилетел точно на ногу Луизу, который знатно приложился, но попал в спину защитнику.
10’ Ни минуты без острых ситуаций! На этот раз перца этой игре добавила испано-ивуарийская связка. Сильва исполнил изумительный прострел на дальнюю штангу, где Туре самую малость не дотянулся до мяча!
11’ "Манчестер" наращивает давление! Тут уже и Демикелис прибежал на подмогу из опорной зоны, и совместными усилиями хозяева угловой заработали после борьбы на правом фланге.
12’ А вот со стандартами сегодня беда что у тех, что у других. Сильва выполнил длиннющий навес на дальнюю штангу, где дежурили лишь футболисты в синем. Ну теперь лондонцам можно перевести дух.
14’ Азар бежит из глубины поля, и никто его не встречает! Разве так можно? Добежал до чужих владений бельгиец и исполнил разрезающую передачу на Это'О, который был в офсайде. Так что дальнейшие манипуляции гостей с мячом, приведшие к взятию ворот, никакого значения не имели.
15’ А Майкл Дин сегодня настоящим либералом предстал. Сначала он 2 карточки приберег после грубых подкатов в центре поля, а затем еще не наказал Рамиреса за удар после свистка.
16’ Вот это удар! Хесус Навас своим соколиным глазом увидел открывание Туре и тут же сообразил на партнера пас. Ивуариец первым же касанием пробил, и мяч просвистел над самой перекладиной!
17’ А Туре сегодня в полном порядке! На рваном дриблинге ивуариец обыграл нескольких соперников и прострелил в центр штрафной, где Сильва опередил Луиза и катнул в дальний уголок, но вновь каких-то сантиметров не хватило!
19’ "Челси" сегодня делает ставку на быстрые контратаки, благо скоростных футболистов в средней линии хватает. Сейчас Виллиан здорово протащил мяч по центру и отпасовал на Это'О, который пробил прямо в руки Харту. Тот впервые в матче в игру вступил, кстати говоря.
20’ Только так у хозяев получается остановить Азара. Грубым ударом по ногам. Не заметил тот на своем пути нескольких соперников, и лишь отчаянный фол Коларова помешал планам бельгийца.
21’ К мячу уверенной походкой подошел Давид Луиз и настолько же уверенно отправил мяч в манчестерские небеса. Сразу напрашиваются аналогии c американским футболом и Супербоулом, состоявшимся минувшей ночью.
22’ Отвлеклись мы от темы, а хозяева тем временем контратаку соорудили! Мяч в мгновение ока был доставлен до чужой штрафной, где Джеко на замахе убрал соперника, но подкрутить в дальний угол не сумел.
24’ Незаметно первый тайм подошел к своему экватору, и пока что трудно отдать предпочтение кому-то из соперников. Очень бодро начали манкунианцы, создав парочку голевых моментов, но и "Челси" несколько раз неплохо ответил.
26’ Сильва продолжает исправно грузить мячи в штрафную. На этот раз в роли адресата выступал Негредо, но того на доли секунды опередил Кэйхилл. Еще один угловой исполнят "горожане".
28’ Великолепный Матич организовал очередной контрвыпад на чужие ворота! Вчетвером против двух соперников убегали гости. Виллиан здорово отпасовал на Рамиреса, но тот пробил в Харта. Мяч отскочил обратно к бразильцу, но удар из пляжного футбола через себя получился крайне неточным.
30’ Такое ощущение, что в средней линии "Челси" одни сплошные спринтеры собрались. Как только гости перехватывают мяч, сразу несколько игроков пулей летят в сторону чужой штрафной, и у хозяев сразу трудности возникают.
32’ БУМ! Вот это ударище! После очередной неудачной попытки Рамиреса забить с близкого расстояния мяч отлетел к Ивановичу, который с линии штрафной площади разрядил свою пушку и поразил дальний угол ворот Харта.
32’
Бранислав Иванович
33’ И Минуты не прошло, как Иванович вновь в протоколе отметился. На этот раз серб заработал предупреждение за грубый фол против Сильвы. Не выдержал все-таки Майкл Дин.
33’
34’ И как сразу взвинтили темп "горожане"! Сначала Сильва навешивал с левого фланга, но сделал этот прямо в руки Чеху, а в следующем эпизоде Иванович уже у своих ворот выше всяких похвал сыграл, обезвредив попытку пробить Негредо.
35’ И еще одна контратака "Челси" едва не стала голевой! Это'О здорово разглядел открытого Виллиана, но пас прервали защитники. Мяч отскочил к Азару, который тут же сильно пробил в ближний угол, куда стрункой вытянулся Харт и ворота спас.
37’ Где первая желтая карточка, там и вторая. На этот раз Демикелис грубо сфолил вблизи чужих владений.
37’
Мартин Демикелис
38’ Все тяжелее "аристократам" сдерживать напор "Манчестера". Туре здорово запустил мяч в штрафную площадь, где Терри судорожно пришлось выносить мяч на угловой от греха подальше. Негредо и Джеко не дремлют.
39’ После славной подачи никто не помешал Джеко пробить головой из самого сердца штрафной площади, но форвард "Сити" никак свой прицел наладить не может. Вновь в молоко лупит босниец.
40’ А у нас еще и Матич на желтую наиграл. Грубо хавбек "Челси" отоварил по ногам Туре и не остался безнаказанным.
40’
Неманья Матич
41’ Эх, Джеко-Джеко... На этот раз босниец подкараулил отскок на линии штрафной площади после розыгрыша углового и тут же пробил в дальний угол, но мячи после его ударов пролетают все дальше и дальше от цели.
42’ Посыпались у нас желтые карточки, как конфетти в новогоднюю ночь. Теперь Коларов зарядил по ногам Луизу и увидел перед собой желтый свет.
42’
Александр Коларов
43’ ШТАНГА! Это'О был невероятно близок к цели. Азар словно и не заметил перед собой Сабалету и сильно прострелил на дальнюю штангу, где камерунский нападающий первым касанием метил в открытый угол, но угодил в каркас ворот!
45’ Потрясающий первый тайм мы с вами смотрим! Возможно, один из лучших в этом сезоне АПЛ. И наслаждаться им мы еще целых 2 минуты будем. Именно столько к основному времени добавил Майкл Дин.
45+1’ И вновь в центре внимания оказывается Это'О. Крайне неудачно сыграл Демикелис, подаривший мяч камерунцу, но Самюэль был настигнут защитником на самой линии штрафной площади.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Контратакующая тактика Жозе Моуринью пока что бьет романтический футбол "горожан". Но впереди нас ждут 45 увлекательных минут, и все еще может поменяться и не один раз.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Мы снова на "Этихад Стэдиум". Чем нас побалуют команды после перерыва? Давайте смотреть.
47’ Второй тайм начинается с атак "Сити" и самоотверженных действий оборонцев "Челси". Сильва задумал неплохой разрезающий пас, но его в подкате остановил Кэйхилл. Врешь - не пройдешь!
48’ А Джеко продолжает мазать со всех дистанций. На этот раз босниец перепрыгнул всех в чужой штрафной после навеса Наваса, но в створ ворот привычно не попал.
49’ ОПАСНО! Иванович очередной снаряд запустил в направлении створа ворот Харта, но вратарь сборной Англии с трудом справился. Мяч отскочил к Азару, и после нескольких попыток "аристократов" пробить мяч улетел на угловой.
50’ И вновь гости неудачно угловым распорядились. Виллиан по красивой дуге запустил мяч от углового флажка, и тот спикировал в распростертые объятия к Харту.
51’ Какой удар! У Джеко сегодня гораздо лучше получается быть ассистентом. После прострела с правого фланга босниец скинул мяч под удар Туре, который был очень близок к попаданию в дальний угол!
53’ "Челси" продолжает играть симфонию на каркасе ворот "Сити"! На этот раз Матич со всей своей молодецкой удали приложился с левой ноги из-за пределов штрафной, и мяч попал в крестовину! Какой мог быть голешник.
54’ Самое время обратить внимание на скамейки запасных, и тут у "Особенного" куда более широкий вариант выбора исполнителей. Подкосили, конечно, манкунианцев травмы лидеров. А первая замена, кстати говоря, вот-вот состоится. Йоветич готов выйти на поле.
55’ После несуразной потери "горожан" в центре поля гости организовали еще одну контратаку. Азар транзитом через Виллиана доставил мяч до Рамиреса, которого в нескольких метрах от штрафной снес Компани.
57’
Стеван Йоветич - Альваро Негредо
57’ А вот и обещанная замена. Йоветич заменил подуставшего Негредо, который сегодня не так активен и заметен был.
58’ Исполнять штрафной вновь отправился Давид Луиз, но на этот раз бразилец не смог пробить стенку. Таким выстрелом можно было и в нокаут кого-нибудь отправить, но вроде обошлось.
59’ А "Манчестер" в последние минуты не только потерял контроль над игрой, но и постоянно контратаки соперника пропускает. На этот раз Туре приходится экстренно валить Виллиана в центре поля. Повезло еще, что без карточки обошлось.
60’ Йоветич сразу же обозначил свое присутствие на поле. Стеван получил мяч в центре поля и пошел напролом, пока не наткнулся на мощный торс Давида Лиуза. И теперь уже хозяева перспективный штрафной исполнят.
61’ Подошел к мячу Коларов и запустил его куда-то в самую глубь фан-сектора. Чех ради приличия даже подпрыгнул и шлепнул ладонью по перекладине, только до створа ворот там было очень далеко.
63’ Матич сегодня хорош не только в разрушении, но и в созидании. Здорово он сейчас снабдил мячом Это'О, но на камерунца тут же коршуном Настасич набросился и чистый отбор совершил.
64’ Коларов провел работу над ошибками. Вместо удара серб на этот раз со штрафного грузанул на дальнюю штангу, где Терри опередил всех соперников и выбил мяч куда подальше.
66’ Что такое не везет, и как с ним бороться? "Челси" впору задуматься над этим вопросом, ведь мяч снова попал в каркас ворот Харта! Виллиан отлично исполнил угловой, а Кэйхилл оказался быстрее, выше и сильнее конкурентов, но его удар приняла на себя штанга.
67’ А вот и ответ "Сити"! Мяч вылетел из толчеи игроков прямо на ногу Йоветичу, который с левого угла вратарской простреливал вдоль ворот, но Кэйхилл и здесь всех опередил.
68’ И вновь болельщики "Челси" рукоплескают Кэйхиллу! Коларов здорово подключился к атаке и сильно прострелил вдоль ворот, но шлагбаумом для мяча стала нога защитника гостей.
69’ Давненько мы не вспоминали о Рамиресе, а тот сейчас дальним ударом разразился! Не стал он искать продолжения, а просто жахнул по центру метров с 25, но там уже ждал-дожидался Джо Харт. Такими его не испугаешь.
71’ Попытались было взвинтить темп на последних минутах "горожане", но есть такое ощущение, что в концовке у "аристократов" силенок больше осталось. Успевают они не только обороняться, но и атаковать время от времени.
72’ А это шанс для хозяев! Виллиан прибежал помочь защите и набедокурил, сбив в паре метров от штрафной площади Туре. Еще один опасный штрафной получили в свое распоряжение хозяева. Кто там бить будет на этот раз?
73’ ЧЕХ! Вот это спасение! Сильва пробил идеально, в самую "девятку", но вратарь "аристократов" в эффектном и не менее эффективном прыжке свою команду выручил. Брависсимо!
75’ Забивать же надо, родной! Коларов уже прописался на левом фланге атаки, откуда в центр штрафной последовал еще один прострел. Сильва сыграл на опережение, и мяч пролетел в каких-то сантиметрах от стойки!
76’ Сумасшедший футбол продолжается! Теперь уже "Челси" едва счет не удвоил. Виллиан поставил на поток классные подачи от углового флажка, и сейчас Иванович на дальней штанге едва не сумел Харта переиграть.
78’ Не идут сегодня у Давида Луиза дальние удары. Вновь бразилец забрал подбор вблизи чужой штрафной, но своим выстрелом метров с 20 игрок "Челси" всего лишь передал привет фотокорреспондентам за воротами.
79’ Поспешишь - людей насмешишь. Поторопился сейчас Хесус Навас угловой разыгрывать, и манкунианцы быстренько мяч сопернику вернули.
81’ Большими силами атакуют "горожане", но явно не хватает команде скорости. Подсели хозяева функционально, и гости без особых проблем держат оборону. А тут еще и ошибки на ровном месте у хозяев посыпались.
83’
Оскар - Самюэль Это`О
83’ Это'О сегодня отпахал на славу. Вместо камерунца на оставшиеся минуты потерзать защиту соперника выходит свеженький Оскар.
84’ Рамирес мог ставить точку! Азар разрезающим пасом выводил партнера 1 на 1 с Хартом, но бразилец запоздал с рывком. Вратарь хозяев тут же начинает атаку своей команды. Сейчас каждая секунда на вес золота.
85’ Из последних сил атакует "Сити"! Всей командой пошли в навал хозяева. Посыпались сейчас удары и навесы, как из рога изобилия, но ни за один навес в чужой штрафной не могут зацепиться "горожане".
87’ Убегают в очередную контратаку гости, и Настасич вынужден ценой желтой карточки прерывать забег Азара.
87’
Матия Настасич
88’ Никак не получается у хозяев закрепиться на чужой половине, а "Челси" так и норовит соперника ужалить! Азар и Виллиан попытались сообразить на двоих, но Компани на то и капитан, чтобы подчищать огрехи партнеров.
90’ Истекло основное время матча, и Майкл Дин всего лишь 3 минуты добавил, которые уже начали стремительно таять. Где же финальный штурм, манкунианцы?
90+1’ Сбились сейчас на банальные навесы хозяева, но "Челси" их сегодня как орешки щелкает. Вот и сейчас Кэйхилл без проблем укротил навес Сабалеты, которому остается лишь беспомощно головой покачать.
90+2’
Джон Оби Микел - Виллиан
90+2’ Виллиан получил желтую карточку за то, что слишком медленно покидал поле.
90+2’
Виллиан
90+3’ ОПАСНО! Это был один из последних щансов у "горожан". Коларов от души зарядил метров с 30, и Чех, хоть и не видел момента удара, каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины!
90+4’
Демба Ба - Эден Азар
90+5’ Финальный свисток! "Челси" одерживает трудовую победу и нагоняет "Манчестер Сити" в таблице. "Аристократы" сегодня провели образцово-показательный матч, связав соперника по рукам и ногам. А острые, как лезвие бритвы, контратаки то и дело ставили "горожан" в тупик. После одной из них Иванович и забил единственный и победный гол в этом матче. Вместе с вами этот увлекательный поединок смаковал Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!