Саутгемптон — Челси, 1 января 2014

1 января 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Саутгемптон (Саутгемптон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2014 года на стадионе St Mary's Stadium (Саутгемптон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон
0’ Всем привет! Пока все отмечают Новый год и пытаются понять, как им жить в 2014-м, английская премьер-лига не сбавляет оборотов. На очереди - третий тур за шесть дней. "Саутгемптон" принимает "Челси". С вами у мониторов - праздничное настроение и Дмитрий Смирнов.
0’ В Boxing Day "Челси" пока обходится без потерь: победы над "Суонси" (1:0) и особенно над "Ливерпулем" (2:1) окончательно вернули "синих" в чемпионскую гонку. Правда, команду Моуринью упрекают в невзрачной игре, но результат он, как говорится, на табло.
0’ "Саутгемптон" же, удачно начав сезон, в последнее время немного сдал. Всего лишь одна победа в восьми последних матчах, и вот результат - девятое место в турнирной таблице и растущее отставание от лидирующей группы. Самое время исправлять ситуацию.
0’ С момента последней встречи "Саутгемптона" и "Челси" прошел ровно месяц: 1 декабря в матче 13-го тура чемпионата Англии "синие" выиграли в Лондоне 3:1, пропустив на 13-й секунде. А вот последнюю встречу на "Сент Мэри" "Челси" в марте проиграл 1:2.
0’ А теперь - к составам. "Саутгемптон": Кв. Дэйвис - Чемберс, Фонти, Ловрен, Шоу - Корк, Шнайдерлин - Лаллана, Ст. Дэйвис, Г. Рамирес - Родригес. Все сильнейшие - на месте, кроме Освальдо, Ваньямы и Боруца. Но последние двое травмированы давно.
0’ И состав "Челси": Чех - Аспиликуэта, Кэйхилл, Терри, Коул - Оби Микел, Рамирес - Шюррле, Мата, Азар - Фернандо Торрес. Тут сюрпризов хватает: нет даже в заявке Давида Луиза и Лэмпарда, на скамейке остались Оскар, Виллиан и Это’О.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. С наступившим Новым годом всех! "Саутгемптон" и "Челси" тоже готовы нас "поздравлять". Есть у команд 90 минут, чтобы создать настроение! Поехали!
2’ В роли человека со свистком сегодня Мартин Аткинсон. В последнее время работает он много и либеральностью не отличается. Три удаления за матч для него - почти норма.
3’ А болельщики "Челси" сразу же обозначают свое присутствие на "Сент Мэри", "заряжая" эффектные песни. Торрес - с ними! Обыгрывает двоих защитников и бьет низом! Мимо!
4’ С почином, друзья, веселье начинается. Сегодня уже точно не удастся командам удивить друг друга голом на первой минуте, но ведь сюрпризы могут быть спрятаны в других местах.
5’ "Челси" в центре поля пока просто сминает соперника, включая такой прессинг, что сами наверняка боятся. Ничего "святого" нет у гостей. А хозяева были бы только рады.
6’ Мата буквально до миллиметра выверяет подачу с углового. Мяч в итоге летит точно на голову Ловрену, но тот выносит его на ногу Шюррле! Ударррр! Немец немного не попал совсем!
7’ А Ловрен еще и травму получил. Это Фонти, пытаясь выиграть борьбу за мяч, поставил свой затылок на пути лба хорвата. Столкновение в итоге получилось жестким. Ловрен никак не поднимется.
8’ Ловрена в итоге ставят на ноги, но вот стоит он на них не очень уверенно. Врачам еще и проливной дождь активно мешает. И что? Сможет хорват продолжать игру? Скоро узнаем.
9’ В итоге пока игра продолжается без Ловрена, которого увели на бровку. Давайте пожелаем ему здоровья и всяческих благ. Не слишком удачно год начался для защитника.
10’ Слишком много времени мы уделили Ловрену, но на здоровье экономить не стоит. Вернулся тот в итоге на поле, решив, что рано ему еще на покой. То есть, в раздевалку. Мужик!
11’ А дождь все сильнее и сильнее. Видимо, погода решила поприветствовать главного тренера сборной Англии Роя Ходжсона, который из всех матчей тура выбрал именно этот.
12’ Неспешная раскачка продолжается у нас. Сегодня мы с "Саутгемптоном" и "Челси" - в одной лодке. Тоже постепенно "просыпаемся", никуда не спешим и не думаем о делах.
13’ Рамирес вступает в борьбу с Рамиресом. И в итоге тот, который играет за "Челси", убегает один на один, но не хватает ему буквально полуметра, чтобы опередить Дэйвиса! Ух как!
14’ А "Саутгемптон" когда планирует справиться со стартовым волнением? Пока "святые" лишь изредка обозначают свое присутствие на поле. А вот так, чтобы по-хозяйски заявить. Пока нет.
15’ Мяч "застрял" на левом фланге атаки "Челси" в районе центрального круга. Только стоит гостям разыграть аут, как хозяева снова отправляют мяч за линию. И так несколько раз.
16’ Стоит отметить, что, несмотря на страшный ливень, поле продолжает оставаться в идеальном состоянии. Нет ни луж, ни какой-то "тяжести". Так - посвежее лишь немного, да и все.
17’ Лаллана решает повести команду за собой! Ему на правах лидера и карты в руки! Недаром же "МЮ" "пускает слюни" на полузащитника и готовит за него солидную денежную компенсацию.
18’ Ну вот он! Лаллана во всей своей красе! Смещается в центр с фланга, проходит пару соперников и прикладывается с правой как следует! Но попадает точно в Эшли Коула.
19’ "Обкладывает" "Саутгемптон" штрафную "Челси" со всех сторон. И даже все подборы хозяева собирают. Правда, ударов, кроме "выстрела" Лалланы, так и нет. Но мы подождем.
20’ Занятно наблюдать, как при обороне играют Торрес и Азар. Каждый из них лишь бегает поперек поля в районе центрального круга и не спешит к своим воротам. А Моуринью что-то про Мату говорил.
21’ Если перед игрой "Челси" и готовил какие-то интересные схемы игры в атаке, то все их смыло. Приходится действовать просто. Торрес подхватил мяч и попер! В итоге мощно ударил выше.
22’ Про такую игру не скажешь, что она очень уж зрелищная, но и унылой ее не назовешь. Скорее, это такой концептуальный футбол, когда важно увидеть красоту там, где она не очевидна.
23’ Торрес сегодня ну буквально за все мячи цепляется. Даже за те, которые и не ему вовсе предназначены. Но ведь болельщики все равно ждут от него в первую очередь голов.
24’ Шюррле - ну просто машина! Успевает побороться за верховой мяч, а потом еще и в подкате на соперника пойти! И ведь "выгрыз" мяч в итоге. Но вот атака все равно прервалась.
25’ Мата отбирает мяч на своей половине поля и разгоняет контратаку. Пас на Азара, а тот - на ход Торресу. Испанец простреливает на бельгийца, но тому кислород уже "перекрыли".
26’ Ну вот уже и скорости растут! Задорная и веселая пошла игра - атака туда, атака сюда. Того глядишь и бить чаще начнут, а то пока словно бы стесняются. Робкие атаки.
27’ И снова оборона "Саутгемптона" ворон считает! На этот раз Мата выводит один на один Азара. Тому остается до гола один шаг, но сделать его ему не дает Дэйвис, вовремя вышедший из ворот.
28’ Лаллана! Мяч после прострела Чемберса прилетает ему точно на ногу. Подрабатывает под правую… Бей же!!! Но чего-то ждет Лаллана и в итоге упускает хороший момент.
29’ Аспиликуэта неудачно падает и хватается за бедро. Поднимается он, но, судя по всему, не сможет продолжить игру. С мышцами какая-то беда. Вот они - английские дожди.
30’ Правый защитник "Челси" вроде как разбегался и вернулся в игру. Правда, видно, что Аспиликуэта немного бережет себя и не идет в борьбу до конца. Здоровья и ему пожелаем.
31’ Гастон Рамирес - не Лаллана. Получив мяч на линии штрафной, он долго решил не думать и тут же пробил. Мяч выше пролетел, но болельщикам понравилось. Да и сам Рамирес улыбается.
32’ Оби Микел роняет Лаллану, слышит свисток Аткинсона и танком прет на судью, объясняя тому, что тот был не прав. Хорошо для нигерийца, что дело предупреждением не кончилось.
33’ Гастон в итоге опасно подает со штрафного, находя передачей на дальней штанге одинокого Ловрена. Хорват прицеливается, однако мяч толком на ногу ему не попадает и "сваливается".
34’ Да, кстати, "Челси" наверняка знает результат матча "Суонси" - "Манчестер Сити". И, если так, то нет другого выбора у "синих" - только побеждать нужно. И даже второго не дано.
35’ Гастон в последние минуты является эдаким мотором "Саутгемптона". Да, давайте называть его просто по имени, чтобы не путать с другим Рамиресом. Того и по имени называть сложнее.
36’ И вот Рамирес, что в синем, совершает убойный слалом между тремя соперниками. Сам создает себе момент, сам же бьет и… Дэйвис выставляет кулак и переводит мяч на угловой.
37’ "Челси" нащупал слабое место в обороне хозяев - Чемберс не всегда успевает назад, поэтому в ту зону на помощь Шюррле регулярно смещается Мата. Вдвоем они устраивают карусель.
39’ Моуринью очень недоволен происходящим на поле. И вот ведь: дождь льет, а он ни под козырек не заходит, ни капюшон не надевает. Он весь в игре, весь вместе с командой.
40’ Рамирес простреливает с правого фланга! Мяч прилетает точно к Азару, который почему-то решает не бить метров с восьми, а катит на Шюррле. Тот лупит! И попадает точно в Ловрена. Бедный хорват.
41’ "Святые", видимо, слишком много сил потратили на свои атаки, что немного "подсели" и теперь не успевают в обороне все вопросы решить. Вот "Челси" и давит, но не додавит никак.
42’ Шюррле регулярно убегает по своему флангу (а он все чаще оказывается слева), но вот почему-то партнеры его не всегда поддерживают. Не хватает стройности атакам "Челси".
43’ Концовка тайма останется за "святыми"? Собрали последние силы и пошли на ворота Чеха. Угловой заработали, но вот разыграть толком не сумели. Но нервы треплют сопернику.
44’ Торресу в раздевалке наверняка достанется. Коллективными усилиями организовали гости атаку, вывели испанца на удар, а он едва-едва катнул мяч в сторону Дэйвиса.
45’
Натаниэл Клайн - Люк Шоу
45’ Еще один угловой у ворот "Челси" - Чех не слишком уверенно играет на выходе и машет кулаками мимо мяча. Вот так и живем - то туда атака, то сюда. Так и первый тайм прошел.
45+1’ Прошел первый тайм, да не весь. Аткинсон решил добавить четыре минуты. Имеет право - были паузы и длинные. Но дождь-то ведь все идет. Можно было учесть обстоятельства.
45+2’ А поле все же "тяжелеет". Обе команды переходят на игру верхом. Передачи низом уже с трудом находят адресата. Только если на пару метров буквально пас. А так - верхом и все дела.
45+3’ Гости прессингуют, пытаясь отобрать мяч, словно бы чувствуют, что у "Саутгемптона" не так много сил осталось. Но те мяч не отдают и продолжают спокойно его контролировать.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. И все. 45 и еще немного они уже отыграли и заслужили небольшой отдых. Голов пока нет, но игра оставляет приятное впечатление. Отдохнем и мы. Скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на стадион "Сент Мэри", где "Саутгемптон" и "Челси" счет пока не открыли. Зато "святые" в перерыве замену организовали. Продолжаем.
46’
Гастон Рамирес
47’ Гастон врезал Коулу по ноге и тут же получил желтую. А погода - странная штука. В первом тайме лило как из ведра, а во втором радуга над полем появилась. Красиво зато.
48’ "Саутгемптон" сходит с ума в штрафной "Челси"! Подача углового, мяч отлетает к Родригесу. Тот бьет! Мяч от защитника отлетает к Фонти, тот еще раз бьет! И попадает в Кэйхилла!
49’ Так, а теперь Азару достается от соперника - Чемберс толкнул в спину его. А мы все о погоде - дождя нет, а вот ветер зато шквальный. Ну прямо напасть какая-то, а не погода.
50’ Чех с чувством, с толком, с расстановкой готовится ввести мяч в игру ударом от ворот. И получается у него достаточно неплохо - на чужую половину и точно на Мату.
51’ Ну а "Челси" готов ввести в бой "тяжелую" артиллерию. Сразу две замены готовятся: Виллиан и Оскар на бровке. Кого заменят? Потерпим немного и скоро узнаем.
52’ Какая-то сумбурная атака получается у "Челси", но Торрес все же выходит один на один! Но пробить ему толком не дают, мяч в итоге летит в сторону Ловрена, который едва в свои не срезает!
52’
Джек Корк
53’
Виллиан - Андре Шюррле
53’
Оскар - Хуан Мануэль Мата
54’ Ну а вот и две анонсированные замены: Оскар выходит вместо Маты, а Виллиан меняет Шюррле. Испанец крайне недоволен и что-то высказывает Моуринью. Сдержанно, но все же.
55’ Итак, расстановка на поле у "Челси" не поменялась в связи с заменами. А вот манера игры теперь наверняка претерпит изменения. Все же Виллиан более изобретателен, чем Шюррле.
55’
Оскар
56’ Вот так вошел Оскар в игру! Азар вывел бразильца один на один, а тот упал после контакта с Дэйвисом и ждал пенальти. Но сам получил карточку за симуляцию. Повтор убеждает: арбитр прав.
57’ Каждая новая атака "Челси" повышает уровень панических настроений обороны "Саутгемптона"! Ловрен уже не успевает за соперниками, а Фонти играет достаточно "грязно".
58’ "Святые", правда, не собираются сдаваться и пытаются отвечать. Клин проходит по левому флангу и зарабатывает угловой. Вот - новый поворот, что он нам несет? А ничего не несет.
59’ В очередной раз показывают момент с падением Оскара в штрафной. Четко видно, что бразилец начал падать раньше, чем вратарь к нему приблизился, да и контакт был шуточным.
60’
Рики Ламберт - Джек Корк
60’ ГОЛ!!! Первый пошел! Оскар от угла штрафной стреляет в дальний, мяч по какой-то невероятной траектории летит и попадает в штангу, но отлетает точно в Торреса, стоящего в метре от ворот!
60’
Фернандо Торрес
62’ Так, "Саутгемптон", пропустив, тут же "реагирует". Вместо Корка, "сидевшего" на карточке, выходит Ламберт. Вместо игрока центра поля - таранный нападающий. Риск? Ну а как иначе?
63’ "Челси" продолжает атаковать большими силами. Видно, как непросто хозяевам, да и Оскар словно бы хочет реабилитироваться за свою карточку. Вот и старается изо всех сил.
63’
Деян Ловрен
64’ Карточки "посыпались" во втором тайме. Видимо, Аткинсону в перерыве напомнили о "молчании" первого тайма. Очередная "жертва" - Ловрен. Этот матч запомнит надолго хорват.
65’ А Фернандо Торрес сегодня вписал свое имя в новейшую историю "Челси". Он стал первым нападающим "синих", забившим в гостях впервые с декабря 2012 года. Вот так серия.
66’ И вот никак не обретет "Челси" стабильность! Навес на линию вратарской, где мяча уже ждет Ламберт. Но в самый неподходящий момент спотыкается он и удар не получается у него!
67’ Гости "ловят" хозяев - ждут лондонцы, когда бдительность "святых" окончательно затупится. И тут же перехватывают мяч и проводят молниеносную атаку. Терпеливая тактика.
68’ Оскар отрабатывает за двоих - он готов носиться за мячом даже в самой безнадежной ситуации. Возможно, вот за счет этой вот страсти он и выигрывает конкуренцию у Маты.
69’ У Клина сегодня все получается на пятьдесят процентов! Проход по флангу - пожалуйста! Точная передача? В другой раз. Уже несколько раз не смог защитник довести дело до конца.
70’ Оскара никто не может удержать! Но, правда, и поддержать его никто из партнеров тоже не может. Элементарно не успевают за ним ни свои, ни чужие. Быстрые ноги у Оскара, очень.
71’ ГОЛ!!! Оскар выложил мяч точно на Виллиана, стоявшего на линии штрафной. Тому остается только прицелиться и пробить точно в угол! Что ему и удается. 2:0 - и это серьезно уже.
71’
Виллиан
73’ Теперь перед "Саутгемптоном" стоит очень сложная задача. Нужно не просто перебегать "Челси", а еще сделать так, чтобы у самих силы остались. Очень непросто, почти невыполнимо.
74’ "Челси" спокойно держит нити игры в своих ногах и не рвет их. Главное - аккуратность. Если есть возможность для атаки, то ее никто не упускает. Но любой ценой никто вперед не идет.
75’ "Синие" штампуют угловые один за одним, один за одним. Но вот, что бы ни придумывали, всегда получается одно и то же. Иными словами, подача на чужого. Ничего оригинального.
76’
Джеймс Уорд-Проуз - Стивен Дэвис
76’ "Саутгемптон" пытается что-то изменить в своей игре. Вместо Стивена Дэйвиса выходит Уорд. Второму скорости не занимать, но хватит только этого, чтобы заставить "Челси" дрогнуть?
77’ "Челси" не расслабляется ни на секунду. Несмотря на внешнюю легкость, гости цепляются за каждый мяч и не позволяют хозяевам даже просто подойти к своей штрафной. Вот так да!
78’ С одной стороны, все просто "синие" делают. С другой, не каждому под силу такая манера - ведь для нее нужна и подготовка физическая, и дисциплина железная.
79’ "Саутгемптон" оказался в знакомым многим ситуации. Вроде бы и силы есть, и знания, а кот как их применить - большой вопрос. В какую сторону направить? Так и не могут понять.
80’ Гости очень грамотно разрушают игру хозяев и время от времени организуют собственные наскоки. Остается чуть меньше 10 минут до конца второго тайма. Это много или мало?
81’ Дождь разгоняется с новой силой. И это уже не просто дождь, а со снегом. Погода не совсем футбольная, зато вполне себе новогодняя. Кто-то о такой, может, мечтает.
82’ ГОЛ!!! Азар шикарной передачей через головы защитников выводит Оскара один на один. Тот убегает от всех на свидание с Дэйвисом и "расстреливает" ворота, поражая ближний угол!
82’
Оскар
84’ Ну теперь можно закончить разговоры о задачах "Саутгемптона" на этот матч. Все ясно и не только нам с вами. Даже болельщикам "святых" все очевидно, и они покидают трибуны.
85’
Майкл Эссьен - Эден Азар
85’ Заключительная замена у "Челси". Азар, который сегодня в очередной раз отлично себя проявил, меняет Эссьен. Ганец все же без практики не останется. Доверяет ему Моуринью.
86’ Клин и Аспиликуэта сходятся на фланге в борьбе за мяч. За мяч, который просто лежит на газоне и никуда не хочет лететь. Это и называется "выпустить пар". Клин в итоге с желтой оказывается.
86’
Натаниэл Клайн
88’ А ударов-то сегодня много было - 22 на двоих. По 11 штук, если быть точным. То есть, по четыре удара в среднем в минуту. Это очень неплохая "плотность". Кто-то позавидует.
89’ А вот ко второму тайму Аткинсон наверняка не станет много добавлять, так как и по результату все ясно, да и пауз особых не было. Можно не оттягивать финальный свисток.
90’ Торрес неугомонный! Он уже лежит на газоне, его держат руками, но испанец продолжает бороться за мяч. Вот так и завоевывают место в основном составе. Это'О наверняка знает.
90+1’ А недооценил я Мартина Аткинсона. Он - тот еще эстет. Четыре минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма. Хочет он еще посмотреть на мучения "Саутгемптона".
90+2’ Одна из трибун на "Сент Мэри" опустела уже практически полностью. Вот так хорошо организован выход болельщиков с этого стадиона: 10 минут и никого нет. Грустно сегодня фанатам.
90+3’ А "Челси" ни на секунду не останавливается. И видно, насколько же больше сил осталось у гостей в сравнении с хозяевами. "Саутгемптону" каждое лишнее движение дается с трудом.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси" уверенно обыгрывает "Саутгемптон" - 3:0, забивая все три мяча во втором тайме. Все по делу и без всяких вопросов. "Синие" продолжают борьбу за лидерство, ну а "святые" все дальше отдаляются от зоны еврокубков. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!