Ливерпуль — Халл Сити, 1 января 2014

1 января 2014 года • 19:00

Англия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Халл Сити (Халл). Англия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 1 января 2014 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Крейг Поусон
0’ Всем привет! Вряд ли английская премьер-лига ориентируется на российские праздники, но просмотр классного футбола — это очень хороший подарок на Новый год. Сегодня в чемпионате Англии стартует второй круг. «Ливерпуль» на «Энфилд Роуд» попытается взять реванш у «Халла» за поражение месячной давности. Вместе с вами за этим матчем следить буду я, Александр Коноплёв. До встречи в 19.00.
0’ «Халл» занимает 10-е место — высоко для команды, которая в прошлом году выступала в Чемпионшипе. «Халл» плохо играет с более сильными командами, хотя ранее команде Стива Брюса удалось обыграть «Ливерпуль» и «Ньюкасл». Зато «тигры» уверенно набирают очки в матчах с равными по классу соперниками. Иногда даже очень уверенно. В прошлом туре «Халл» обыграл «Фулхэм» — 6:0.
0’ «Ливерпуль» ещё недавно занимал первое место, но два поражения от «Ман. Сити» и «Челси» выбили «красных» за пределы первой четверки. Самое неприятное — впереди «Ливерпуля» оказался их вечный соперник «Эвертон».
0’ Как я уже говорил, прошлый матч между этими командами завершился победой «Халла» со счетом 3:1. Кроме того, «Халл» не пропустил от Суареса, став в один ряд с «Челси», «Ман. Сити», «Ньюкаслом» и «Арсеналом». Эта победа «тигров» стала первой над «Ливерпулем» за всю историю клуба.
0’ Всего же команды встречались между собой 17 раз. 12 игр завершились в пользу «Ливерпуля», ещё четыре раза команды играли вничью. Последний домашний матч «красных» против «Халла» завершился со счетом 6:1.
0’ Состав «Ливерпуля»: Миньоле - Джонсон, Аггер, Шкртел, Сиссоко - Лукас Лейва, Хендерсон - Стерлинг, Аспас, Коутинью - Суарес. Состав "Халл Сити": Макгрегор - Честер, Дэйвис, Брюс - Аль-Мухаммади, Хаддлстоун, Мейлер, Ливермор, Фигероа – Корен - Сагбо.
0’ Обслужит матч 34-летний Крейг Поусон, который по сути делает первые шаги в премьер-лиге. В главном английском дивизионе рефери дебютировал прошлой весной, а этот матч всего лишь шестой на столь высоком уровне. Ни пуха, ни пера.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Мяч покинул центр поля. Поехали!
2’ Прошло неполных две минуты, а "Ливерпуль" уже дважды сфолил. Аспас и Стеринг отметились нарушениями.
4’ Кстати, приятная новость для фанатов "Ливерпуля" — сегодня в запасе есть сам Стиви Джи. Свой последний матч он провел 7 декабря. С тех пор "красные" проиграли дважды, хотя некоторые специалисты утверждают, что без этого хавбека "Ливерпуль" играет лучше.
6’ Сиссоко продолжает серию ошибок, начатую в предыдущей игре с "Челси". Сейчас защитник чуть не потерял мяч в метре от своей штрафной.
8’ По первым минутам видно, что "Ливерпуль" делает ставку на уверенную игру в защите, а в атаку "красные" будут отправляться после длинных передач со своей половины поля.
10’ "Халл" пока не верит своему счастью — подопечные Брюса никак не ожидали, что "Ливерпуль" вот так просто отдаст инициативу. В глубине души опытные футболисты гостей (средний возраст команды — 28 лет) понимают, что это может быть ловушкой.
11’ Кадровые проблемы "Ливерпуля" обернулись интересной расстановкой футболистов на поле. Аспас оказался справа, Стерлинг слева, Хендерсон в опорной зоне, а Коутинью играет под Суаресом.
12’ Сагбо! Первый удар по воротам в этом матче. Ивуарийский форвард принял мяч в двух метрах от штрафной и тут же пробил по воротам. Получилось выше.
14’ Мощный Хаддлстоун опрокинул на газон тщедушного Суареса в 10 метрах от штрафной. Судья решил, что всё по правилам. "Энфилд", конечно же, недоволен.
15’ Тут же атака гостей — Корен получил мяч в штрафной, но его удар был заблокирован Шкртелом.
16’ А вот и первый удар по воротам в исполнении "Ливерпуля". Суарес не совсем ожидаемо пробил из-за пределов штрафной в надежде перекинуть вратаря. Мяч, никого не коснувшись, приземлился за пределами поля.
18’ Яго Аспас на убойной позиции в штрафной "Халла", но подачу с правого фланга молодой испанец не достал.
19’ Гол! Ан нет — офсайд. Корен сыграл рукой на фланге. Судья назначил штрафной, который был хорошо исполнен Хендерсоном. Подача, и Суарес в одно касание переправляет мяч под перекладину. Радость "Энфилда" была недолгой — боковой арбитр увидел положение "вне игры".
21’ Небольшой штрих к портрету игры: тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс ни разу не побеждал у своего сегодняшнего оппонента Стива Брюса.
21’ Алекс Брюс, сын главного тренера, свалил Суареса в 36 метрах от ворот. Будет штрафной, но сначала защитник получит заслуженную желтую.
21’ Коутинью решил нанести прямой удар по воротам гостей, и в итоге исполнил задуманное. Мяч прилетел точно в руки шотландца Макгрегора.
21’
Алекс Брюс
23’ Ещё момент у Коутинью. Суарес подобрал мяч на правом фланге, сместился в центр, но мяч у него отняли. Потерю обнаружил Коутинью, который с ходу пробил с 23 метров выше ворот.
25’ Момент! Стерлинг получил пас от головы Суареса, пробежал по левому флангу, сместился с вратарем, но к своему сожалению пробил точно в Макгрегора.
27’ Стерлинг отлично сыграл у ворот "Халла", но пробить не получилось. Джонсон сделал подачу с правого фланга. Мяч, задев защитника, изменил направление, но Стерлинг смог его достать. Но мяч сильно отскочил вперед, а там уже Макгрегор хорошо сыграл на выходе.
29’ Первый угловой в матче подал "Ливерпуль". Мяч после подачи Лейвы опускался точно на ногу Стерлингу, но ему помешал Аггер. Датчанин перехватил этот пас, а потом несильно пробил головой по воротам "Халла". Ничего опасного.
31’ Корен получил длинную передачу из глубины поля, но его опередил Мартин Шкртел, который выбил мяч в аут.
33’ Чудовищная несогласованность защитников "Халла" чуть не привела к голу. Сначала Честер сделал обрез, а потом Дэйвис, пытаясь подчистить за партнером, промахнулся мимо мяча. Будь Аспас расторопнее — был бы выход один на один со всеми вытекающими.
35’ Затяжная атака хозяев, но в итоге Суарес не успел на скидку Стерлинга с левого края атаки. Макгрегор сделал несколько шагов вперед и перехватил этот мяч.
36’ Гооооол! Вновь угловой у ворот "Халла", вновь выскочивший выше всех Аггер пробил головой, но в этот разу датчанина получилось. Мяч после удара стукнулся об газон, а потом проскочил в ворота мимо вратаря и защитника. А пас сделал Коутинью.
36’
Даниэль Аггер
37’ Первый гол Аггера в сезоне и второй голевой пас Коутинью.
39’ Когда у Суареса что-то не получается, он начинает играть грубо. Третья желтая карточка в сезоне за подкат в центре поля.
39’
Луис Суарес
40’ Сагбо, рванув к воротам Миньоле, уронил по дороге Лейву. Почему-то ивуариец недоволен решением судьи остановить игру, ведь фол был более, чем очевиден, и, я бы сказал, умышленным.
42’ Хендерсон! Вот это момент! Брюс чуть не убил Суареса, зарядив ему ногой в грудь, но мяч остался у "Ливерпуля", который продолжил атаку далее. Длинный пас направо на Аспаса, тот пяткой оставляет мяч Хендерсону, а последний ударом с 20 метров пробил в считанных сантиметрах от штанги. Очень опасно!
44’ Первый офсайд у "Халла". Отличился Сагбо, который на полшага оказался впереди Шкртела и Аггера.
45’ Хендерсон получил по ногам в 32 метрах от ворот. Ивуариец вновь недоволен решением судьи, что Поусон уже потянулся в карман за карточкой.
45+1’ Коутинью получил мяч перед штрафной "Халла". Дэйвис побежал на встречу сопернику, но поскользнулся и упал. Такие моменты нужно реализовывать, но молодой бразилец пробил мимо ворот из выгоднейшей ситуации.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхают команды, отдыхаем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
47’ Кстати, "Халл" ни разу в жизни не пропускал на "Энфилде" меньше двух мячей. Как началась эта серия в первом матче между этими командами в 1954 году, так и продолжается до сих пор.
48’ Стерлинг, получив мяч на левом фланге, пошел вперед на ворота "Халла", но вот пройти Честера не получилось.
49’ "Ливерпуль" заработал штрафной на в метрах 24 от ворот, чуть левее от центральной оси поля. Будет бить Суарес.
50’ Гооооол! Гениальное исполнение! Суарес взял пятишажный разбег, а потом четко пробил в район левой девятки. Без шансов для голкипера.
50’
Луис Суарес
51’ Теперь и "Халлу" Суарес забивал — команде с Северного моря гордиться нечем.
52’ Сиссоко пробил метров с 20, но мяч врезался в защитника "Халла" и ушел на угловой. Сам Сиссоко считает, что мяч попал в руку и надо давать пенальти, но судья ничего криминального не увидел.
54’ "Ливерпуль" в последних шести матчах дома забивал как минимум три гола. Почему бы не продлить и эту серию?
55’
Коло Туре - Глен Джонсон
55’ Не совсем понятная замена — ведь Джонсон провел хороший матч. Возможно, все дело в физическом состоянии футболиста, который недавно восстановился от травмы.
57’ Фигероа получил пас на левом фланге, после чего низом запустил мяч в штрафную "Ливерпуля". Оттуда мяч вылетел обратно в поле от ног Шкртела.
58’
Мэттью Фрайатт - Янник Сагбо
58’ Корен нанес хитрый удар из-под двух защитников. В итоге угловой.
59’
Дэнни Грэм - Дэвид Мейлер
59’
Джордж Бойд - Роберт Корен
59’ Тройная замена у "Халла". Такое часто можно увидеть в компьютерных симуляторах, а вот в жизни три одновременных замены ну разве что в контрольном матче увидишь.
60’ Неплохая атака "красных". Стерлинг сделал хорошую подачу с левого фланга на Аспаса, и лишь уверенная игра Макгрегора на выходе спасла "Халл" от опасного удара по воротам.
62’
Стивен Джеррард - Яго Аспас
62’ А вот и сам Стиви Джи на поле. На его счету четыре гола в ворота "Халла" за последние пять лет.
64’ Фрайатт на широком шаге пытался уйти от нескольких защитников "Ливерпуля", но не получилось — уровень не тот, при всём уважении к форварду "Халла".
66’ Дэйвис подобрал мяч перед штрафной "Ливерпуля" после розыгрыша углового, но попасть по воротам защитник не смог. Возможно, не хватило опыта игры впереди.
68’ Вчера Стив Брюс отметил 53-й день рождения. Пока что его подопечные не готовы сделать лучший подарок своему наставнику. Впереди ещё чуть больше 20 минут.
69’ "Халл" заработал штрафной в 35 метрах от ворот. Подача к воротам Миньоле, а там Шкртел показал мастер-класс игры на втором этаже.
70’ Коутинью! Классный удар с 24 метров точно из центра атаки. Мяч на огромной скорости пролетел чуть выше перекладины. Но получилось здорово — я сначала подумал, что это бил Стив Джеррард.
72’ Говорят, что завтра в "Ливерпуле" появится новый хавбек. Из "Базеля" на родину "Битлз" приедет египтянин Мохамед Сала. Что это — реальное усиление или подстраховка на случай травм? Скоро узнаем.
73’ Коутинью! Ещё один мощный удар из-за пределов штрафной. На этот раз бразилец бил низом, но в итоге попал в голкипера. Отмечу, что перед ударом Коутинью прошел с мячом метров 30.
75’ В первом тайме я говорил, что Роджерс ни разу не выигрывал у Брюса. Оказывается, что Роджерс ещё ни разу не побеждал "Халл". Пока что в активе ирландского тренера одна ничья в трех играх против "тигров".
76’
Виктор Мозес - Рахим Стерлинг
76’ Редко увидишь три замены в одном матче "Ливерпуля". Это всего лишь 47-й выход запасного игрока "красных" за 20 туров АПЛ.
78’ Хаддлстоун попытался пробить Миньоле с 32 метров, но мяч даже не пересек линию штрафной — удар был блокирован защитником "Ливерпуля".
79’ Аль-Мухаммади завершил затяжную атаку, как говорит персонаж известной игры, "ударом по самолетам". Сильно выше ворот пробил хавбек.
80’ Штрафной в пользу "Халла" на правом фланге атаки. Дэйвис откликнулся на подачу на дальнюю штангу, но перед ударом защитник гостей толкнул в спину Шкртела. Судья фол увидел и игру остановил.
82’ Фрайатт пытался прострелить вдоль ворот Миньоле, но передача была вовремя заблокирована Сиссоко. Угловой.
84’ Наверное, я не сделаю ничего страшного, если расскажу о новом лидере АПЛ. Сегодня "Ман. Сити" обыграл "Суонси" и вышел на первое место английского чемпионата. "Горожане" будут лидировать как минимум до 21.00 по Москве, а там уже матч "Арсенала" завершится.
85’ Сиссоко оказался на позиции правого атакующего полузащитника. Француз попытался выдать обостряющий пас на Суареса, но мяч свалился с ноги и укатился точно в руки Макгрегору.
86’ Суарес побежал в контратаку, но был не по правилам остановлен Дэйвисом в 30 метрах от ворот.
86’
Кертис Дэйвис
87’ Суарес попытался забить и с этого штрафного, но мяч улетел куда-то на крышу "Энфилда". Сам уругваец нисколько не расстраивается — на его лице широкая улыбка. Но до Самуэля Это'О Луису ещё далеко. Это'О, по-моему, даже спит с улыбкой.
89’ Ещё один мяч влетает в ворота "Ливерпуля", но вновь не по правилам. Коло Туре выдал пас на Суареса из-за пределов поля. Лайнсмен это видел, поэтому взятие ворот не засчитано.
90+1’ Бойд наносил удар с 14 метров, но мяч Коло Туре, а уже от него улетел к ногам Шкртела. Не везет, так не везет.
90+2’ Коутинью! Хавбек напомнил всем, что родом-то он из Бразилии. Прекрасный дриблинг, три защитника в дураках, но переиграть Макгрегора не получилось — Коутинью попал точно в голкипера.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и всё. "Ливерпуль" прервал свою серию домашних побед с тремя забитыми голами минимум, но кого это огорчает? Главное, что взято три очка после двух поражение. Главное, что прервалась голевая засуха Суареса, и приятно, что получилось взять реванш за поражение месячной давности. Спасибо за внимание. С вами был Александр Коноплёв. До новых встреч и с наступившим новым годом!