Ньюкасл Юнайтед — Ливерпуль, 19 октября 2013

19 октября 2013 года • 15:45

Англия. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл) – Ливерпуль (Ливерпуль). Англия. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 19 октября 2013 года на стадионе St James' Park (Ньюкасл, Англия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Кто стучится в дверь ко мне? Это он - очередной футбольный уикенд. И приходит он "по-английски" - вслед за баталиями на отечественных полях нас уже манит Английская Премьер-лига, а именно "Сент Джеймс Парк", на котором в принципиальном противостоянии сойдутся "Ньюкасл" и "Ливерпуль". По-моему очень неплохо для разогрева, не правда ли? Тогда милости прошу всех в 15:45 к своим мониторам. Я, Сергей Кузнецов, буду ждать вас заранее.
0’ "Ливерпуль" начал сезон весьма бодро - после 7 туров на пару с "Арсеналом" мерсисайдцы возглавляют таблицу, имея в активе пять побед в семи матчах. При этом в числе поверженных успел побывать и действующий чемпион "Манчестер Юнайтед". Конечно, "Ньюкасл" последних лет с большой натяжкой можно отнести к лакмусовой бумажке для оценки топ-команд, но матчи на "Сент Джеймс Парк", а уж тем более с "Ливерпулем" рядовым для чёрно-белых уж точно не назовёшь.
0’ Сами "сороки" пока смогли долететь только до 11-го места, успев к восьмому туру уже трижды проиграть. При этом пропускает "Ньюкасл" недопустимо много - 12 мячей в 7 матчах. Хуже показатели имеют только замыкающие таблицу команды - "Кристал Пэлас" и "Сандерленд". И что ещё весьма любопытно - гостевая статистика "Ливерпуля" в этом сезоне пока лучше домашней, да и сам "Ньюкасл" на выезде набрал больше очков, чем дома. Цифры намекают нам, что фавориты сегодня гости.
0’ Если углубиться в историю противостояния, то можно разглядеть немало интересных фактов. В 165 матчах "Ливерпуль" оказывался сильнее 79 раз, "Ньюкасл" - всего 47. Поклонники чёрно-белых до сих пор не могут забыть унижение в апреле прошлого сезона - тогда мерсисайдцы выиграли со счётом 6:0, и для "Ньюкасла" это поражение стало самым крупным на домашней арене с 1925-го года. Из последних же 10 матчей между собой команды 8 раз забивали больше двух мячей. По статистике историческая результативность матчей "Ньюкасла" с "Ливерпулем" уступает только противостоянию "Арсенала" и "Тоттенхэма".
0’ Ещё один аргумент в копилку "красных" - возвращение в строй Глена Джонсона, Али Сиссоко и Джо Аллена. По словам наставника "Ливерпуля" Брендана Роджерса, ещё ни разу с начала сезона в команде не было столько здоровых и полных сил играть футболистов. В лазарете мерсисайдцев остаются лишь Коутинью да потянувший на тренировке мышцу бедра Аспас. У "Ньюкасла" вне игры Колоччини и Хайдара, под вопросом участие в матче Стивена Тейлора. Плюс по личным причинам отсутствует Гутьеррес.
1’ Матч начинается, и уже по ходу я расскажу вам о возможном любопытном юбилее в составе "Ливерпуля". Надеюсь, повод подвернётся.
3’ Джеррард на фланге, друзья! Бывает и такое. Сместился Стивен направо, получил пас на ход от Сиссоко, но грамотно поставленный Сантоном корпус оттеснил капитана гостей от мяча.
4’ Эх, Суарес, зубами у него получается всяко лучше, чем ногами. Эффектную трёхходовку мерсисайдцы развернули, наконечником атаки должен был стать Суарес, но уругваец запутался в ногах и до удара дело не довёл.
6’ А это чтобы Миньоле не скучал! Сначала Кабай, а затем Дебюши дальними ударами размяли голкипера "Ливерпуля".
8’ И снова Кабай пробует пробить из-за штрафной, подстраиваясь под летящий мяч, но выходит совсем уж грустно. Пока хозяева действуют так, словно перед штрафной соперника натянута колючая проволока.
10’ Ах, как эффектно пропустил мяч Хендерсон на Джонсон, но тот, похоже, считает "сорок". Одиннадцать их на поле, дружище, одиннадцать.
12’ При всей робости хозяев в атаке мяч они уверенно держат у себя, раздразнивая соперника. Но "Ливерпуль" особо и не протестует - проценты по владению потом останутся только в протоколах, а вот набранные очки...
14’ Мерсисайдцы не потерпели ни одного поражения в семи последних выездных играх Премьер-лиги. В этих матчах команда Брендана Роджерса забила семнадцать мячей и пропустила в свои ворота лишь пять.
16’ Реми залихватски пробежался по левому флангу и вырезал передачу во вратарскую - там надёжный дежурный в лице Шкртела.
19’ Вот они и сошлись! Ливерпульский Сисокко умело открылся под пас Джеррарда, но пробить ему не дал вовремя накрывший мяч Сисокко ньюкаслский.
21’ Суарес! Выше всех выпрыгнул Луис на подаче углового и головой хитро отправлял мяч в ближнюю девятку, но притаившийся у штанги Сантон подстраховывает вратаря.
23’ Бил-бил да забил! Продвигался по центру Кабай, высматривал варианты продолжения атаки и, не найдя достойных, шандарахнул что есть силы с подъёма - и Крул не достал.
23’
Йоан Кабай
25’ И тут же Сако едва не сравнивает счёт! Как закрутилось-то у нас! Джеррард сохранил мяч в игре после неважного навеса партнёра, выдал передачу в центр на прибежавшего Сако, и тот в касание бьёт прямо над самой перекладиной.
27’ Вообще "Ливерпуль" в этом сезоне можно с полным правом назвать командой первого тайма. 11 из 12 своих мячей они забили именно в первой половине игры.
27’ Гуффран безрассудно пошёл в опасный подкат против Сиссоко и отделался лишь жёлтой карточкой.
29’ Да, раскочегарил забитый мяч и тех, и других. Совсем другие скорости пошли, уже никаких сонных перепасовок и в помине нет.
31’ Фланги обороны "Ньюкасла" сейчас настолько неприлично обнажены, что соперник пользуется ими так, как хочет. На их чёрно-белое счастье, правда, навесы у мерсисайдцев получаются весьма посредственными.
32’ Несмотря на гул трибун, "Ньюкасл" перешёл на ярко выраженную тактику игры вторым номером. Нет, никаких "автобусов" они ставить и не собираются, но выманить соперника да влепить ему звонкую пощёчину в виде контратаки - да за милую душу.
34’ Как ему понравилось-то! Кабай ещё разок заряжает метров с 30 - теперь уже в ближнюю девятку закручивал. Но Миньоле контролировал ситуацию.
36’ Не поверите, но после гола сенегальца Паписса Сиссе в апреле этого года в "Ньюкасле" забивают исключительно французы. В общей сложности представители этой страны наколотили уже 13 мячей кряду.
37’ Сиссоко! Мощно зарядил с угла штрафной прямо из-под Шкртела - Миньоле отражает мяч в ближнем!
39’ И ливерпульская ответка! Суарес здорово забежал за спину Уильямсону и низом едва не прошил Крула.
40’ Пенальти! Суарес! Вновь отклеился от защитников и Янге-Мбиве не оставалось ничего, кроме как фолить.
40’ Сдерживать "Ливерпуль" хозяевам придётся теперь вдесятером.
40’
Мапу Янга-Мбива
42’ Джеррард сравнивает счёт уверенным ударом в угол и доводит счёт забитых в Премьер-лиге мячей до 100! Поздравляем Стиви с таким приятным юбилеем!
42’
Гол c пенальти! 1:1
Стивен Джеррард
44’ И издалека теперь Джеррард прикладывается - немного мимо. Кстати, последний раз с игры (если не считать сборную Англии) он забивал ещё в феврале, в матче с "Манчестер Сити". Тоже дальним ударом.
45’
Пол Дамметт - Мусса Сиссоко
45’ Валлйиский защитник Дамметт призван закрыть образовавшуюся прореху.
45+1’ Ну прямо-таки герой последних пяти минут! Стиви Джи награждён карточкой за срыв атаки.
45+2’ Всё, вдохнём, выдохнем и отдохнём. Ровно 15 минут. Второй тайм обещает быть ещё более жарким. Перерыв.
45+2’
46’ Пролетели пятнадцать минут перерыва, как лето 2013-го. Второй тайм!
48’ Джонсон убирает Сантона и лупит в ближний Крул тащит! Как же не хватало правому флангу "Ливерпуля" и сборной Англии Глена.
50’ Джеррард мог отметить свой юбилей ярко-красной карточкой, но его блокировку Реми арбитр как срыв атаки не расценил.
53’ На днях появилась информация, что "Ливерпуль" планирует отдать в аренду Стерлинга. Конечно, дуэт Суареса со Старриджем выглядит устрашающе (последний даже возглавляет список бомбардиров АПЛ), но это всё до тех пор, пока оба здоровы.
55’ Джонсон вновь совершил рейд по правому краю, но на сей раз сам бить не стал, а выложил мяч под удар Мозесу. Виктор с линии штрафной запустил мяч, как ракетницу.
56’
Пол Дамметт
57’ А вот вам и Дамметт! Кабай со штрафного блистательно навесил, Сиссоко не смог эту передачу прервать, и Дамметт преспокойно закатывает мяч с левой в дальний угол.
59’ Тиоте жёстко "припарковал" бутсу в ногу Сако и даже избежал карточки.
61’ А в составе "Ливерпуля" назрела первая замена. Луис Альберто уже переоделся и получает последние указания от тренера.
63’
Ромеро Луис Альберто - Мамаду Сако
63’ Вместо пострадавшего Сако испанец появляется. В какой-то мере рискует Роджерс, количественно уменьшая оборонительные ряды.
65’ Гости продолжают настаивать на бессмысленных навесах в штрафную, а "Ньюкасл" и рад раз за разом выносить мяч куда подальше.
67’ Так уж складывается в последние годы, что если "Ньюкасл" и проигрывает на своём поле "Ливерпулю", то только крупно. Сегодня "сороки" уходить с поля побеждёнными не намерены вовсе.
68’ Гуффран безрассудно пошёл в опасный подкат против Сиссоко и отделался лишь жёлтой карточкой.
68’
Йоан Гуффран
71’
Коло Туре
72’ И сравнивает счёт "Ливерпуль"! Как же всё стремительно произошло! Суарес молниеносно пронёсся по правому флангу, получил пас на ход и в касание навесил точно на голову Старриджу, который с центра вратарской в окружении двоих "сопровождающих" подправляет мяч в сетку.
72’
Дэниэл Старридж
73’ Ну теперь "красные" помчатся забивать и добивать. "Ньюкаслу" остаётся пожелать лишь одного - терпения.
75’ Суарес! Роскошную позицию выбрал Луис, получил своевременный пас от Мозеса и мощно выстрелил в противоход вратарю - перекладина!
77’ И вновь Старридж на острие! Теперь уже Мозес выводил его на удар, но Дэниэл невольно выбрал целью партнёра по команде Хендерсона.
78’
Сэм Амеоби - Атем Бен Арфа
78’
Вюрнон Анита - Йоан Кабай
78’ И двойная замена у "Ньюкасла" - Амеоби и Анита выходят. Пардью хочет вырвать победу.
81’ Хендерсон пытался отправить мяч по дуге с конечной целью в ближней девятке, но слегка перестарался.
83’
Рахим Стерлинг - Глен Джонсон
83’ А вот и Стерлинг. Вместо Джонсона появляется. Интересно, кто теперь будет сторожить правый фланг у гостей.
84’ Забил гол - получи карточку. Сегодня этот принцип действует на всех игроков "Ливерпуля".
84’
86’ И Дебюши не отстаёт - всего один подкат и у тебя уже карточка.
86’
Матье Дебюши
88’ Пока на навал гости не переходят, и "сороки" успешно гасят все попытки внедриться в свои территории.
90’ Четыре минуты добавляет Марринер. Ну что, пора ва-банк?
90+2’ Нет, несмотря на замены атакующего плана, "Ньюкасл" явно согласен подписать мировую. Передают мяч хозяева друг другу как затухающий очаг.
90+4’ Нет, мы ещё повоюем. Дебюши роняет Суареса у самой штрафной и арбитр даёт гостям последний шанс.
90+5’ Нет, Крул не даёт Суаресу увезти домой три очка - сегодня победителя не будет.
90+6’ Всё, боевая ничья в нашем матче - вполне закономерный итог этого увлекательного противостояния.
90+7’ "Ливерпуль" на некоторое время становится единоличным лидером Премьер-лиги, но уже через несколько минут "Арсенал" выйдет на матч против "Норвич Сити", в случае победы в котором вернёт себе первую строчку. "Ньюкасл" же пока шагает на 9-ю позицию, но уже к концу вечера "сороки" наверняка опустятся во вторую десятку. На этом с битвой на "Сент Джеймс Парк" прощаемся. С вами английским настроением делился Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!