Суонси — Манчестер Юнайтед, 17 августа 2013

17 августа 2013 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Суонси (Суонси) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 17 августа 2013 года на стадионе Swansea.com Stadium (Суонси, Уэльс). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Филип Дауд
0’ Приветствую вас, друзья! Мы так ждали этого дня, и он наконец наступил. Английская Премьер-лига возвращается во все телевизоры и мониторы страны. Сегодня мы с вами тур под номером один будем смотреть. Действующий чемпион и новоиспеченный обладатель Суперкубка "Манчестер Юнайтед" гостит у "Суонси". Сегодняшний вечер вместе с вами проведу я, Алексей Шабалин. Встречаемся в 20:30!
0’ Сегодняшние соперники могут быть довольны прошедшим футбольным годом. Если манкунианцы в последний сезон сэра Алекса Фергюссона у руля команды чемпионами стали, то валлийцы громадного прогресса добились. Команда Микаэля Лаудрупа завершила чемпионат на 9 месте, а еще Кубок лиги к своим рукам прибрала, впервые с 1991 года прорубив окно в Европу.
0’ "Лебеди" уже один раунд квалификации Лиги Европы пройти успели, одолев по сумме двух матчей "Мальме" (4:0 и 0:0). Посильную помощь в это дело внесли новички команды. Экс-игрок "Витесса" Вильфред Бони дубль оформил, а еще один гол приплюсовал Алехандро Посуэло, взятый у "Бетиса". Помимо них валлийцев пополнили Хосе Каньяс из того же "Бетиса", Хорди Амат из "Эспаньола", а также Джонджо Шелви из "Ливерпуля". Прошу любить и жаловать!
0’ Ну а главным изменением у манкунианцев стала, безусловно, тренерская рокировка. Легендарный Алекс Фергюссон, проработавший в Манчестере 27 лет, назначил своим преемником экс-наставника "Эвертона" Дэвида Мойеса. И надо же такому случиться, что в первом же своем официальном матче Мойес трофей выиграл. Неделю назад "дьяволы" стали обладателями Суперкубка, обыграв "Уиган" со счетом 2:0. Оба мяча на свой счет записал Робин ван Перси.
0’ С большой тележкой за покупками этим летом в стане "МЮ" не ходили, но этого и не требовалось. Сэр Алекс сделал все, чтобы его сменщику досталось отличное наследство. И все-таки один дебютант сегодня на поле появится. Уилфред Заа был приобретен у "Кристал Пэлас" еще год назад, но прошлый сезон он доигрывал в аренде. Нельзя и про потери не сказать. На этот раз решение Пола Скоулза о завершении карьеры было окончательным и бесповоротным.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И вновь Руни в запасе. Проиграл борьбу за место в составе Ван Перси или опять травма?
3’ Очень жестко Каньяс подкатился под Клеверли в центре поля. Первую желтую карточку мы видим уже на 3 минуте.
3’
Хосе Альберто Каньяс
4’ Первый угловой подает Суонси. Без особой остроты обошлось, но прижали хозяева гостей к своим воротам. Посмотрим, надолго ли.
6’ Довольно уверенно владеют мячом валийцы и тут же прессингуют, потеряв его. В итоге Де Хеа едва не ошибается, чуть не подарив мяч Мичу.
8’ Гиггз навешивает слева, и Джонс, не прикрытый никем, закручивает мяч под перекладину. Форм на месте.
9’ Валенсия отомстил Каньесу жестко встретив его в центре.
9’
Антонио Валенсия
11’ 20000 человек присутствуют на матче. Может, и не впечатляющая цифра, но это аншлаг. Больше на "Liberty Stadium" не помещается.
14’ Совершенно не тушуются игроки "Суонси" в матче против фаворита. И манкунианцы пока не знают, как себя вести.
14’ Ван Перси перепрыгнул двух защитников и пробил головой по воротам. Но по центру - Форм на месте.
16’ Ошиблись защитники "Суонси", и Гиггс едва не вывел Уэлбека один на один. Моейс недовольно вскочил со своего места.
18’ Какой моментище у МЮ! Уэлбек пробил по воротам из неудобной позиции, хотя рядом стоял не прикрытый никем Гиггз. И в итоге пришлось ветерану добивать с острейшего угла.
20’ И в ответной атаке забивают валийцы. Но сто процентный оффсайд зафиксировал секунд за 5 до этого арбитр.
21’ Отличный футбол мы смотрим. Атака на атаку накатываются. Завладевают чемпионы постепенно преимуществом, но очень смело отвечают ударом на удар "лебеди".
22’ А наш старый знакомый Лаудруп уже успел порадоваться забитому голу. Но пока фальстарт.
23’ Мичу в одиночку поборолся со всей защитой МЮ в штрафной и сумел-таки нанести удар. Де Хеа занял грамотную позицию и перевел мяч на угловой. Правда, ничего опасного с него сделать валлийцы не смогли.
25’ Постоянно минимум два защитника не отлипают от Ван Перси. Именно поэтому вязнут манкунианцы по центру. Зато любой проход по флангу несет массу опасности.
27’ Удалось арбитру успокоить игру двумя карточками. Избегают игроки грубости, понимая, что сегодня Дауд настроен серьезно.
29’ Филип Дауд не сторонник серьезных мер. Достаточно сказать, что в этом календарном году он назначил всего два пенальти и показал всего две красные карточки. И это за 18 матчей.
31’ Эвра на углу штрафной врезается в Раутледжа. Слава богу, что за пределами штрафной. Но, штрафной игроки "Суонси" разыграли бесхитростно.
32’ Вновь завладели мячом хозяева на достаточно продолжительное время. Как-то временами взрывается МЮ, и только тогда видно его преимущество. В остальное время ощущение, что играют как минимум равные команды.
34’ ГООООЛ!!!! Потрясающий парашютик исполнил Гиггз в штрафную, где Ван Перси оставалось только принять мяч и пробить. Вратарь был бессилен, а вот Чико упустил нападающего.
34’
Робин ван Перси
36’ И ТУТ ЖЕ ВТОРООООЙ!!!! Вновь упустили хозяева Ван Перси в штрафной, но на этот раз он скинул мяч головой на набегающего Валенсию, а тот прострелил вдоль ворот. И Уэлбеку на дальней штанге оставалось только подставить ногу.
36’
Дэнни Уэлбек
39’ Да, ничего не шло к тому, что "Суонси" получит две такие оплеухи подряд. Лаудруп очень недоволен на бровке. Примерно к такому его виду мы и привыкли в России.
40’ Кэррик и Раутледж встретились прямыми ногами. Судья решил, что Кэррик виноват больше.
40’
Майкл Кэррик
42’ Ждут "лебеди" перерыва. Как воздух он им сейчас нужен. Или как вода, которая ждет в раздевалке.
44’ Ранхель прошел по флангу и вынужден был Клеверли сбить его. И вновь бесхитростный навес последовал со штрафного.
45’
Вильфрид Бони - Леон Бриттон
45’
Домингес Пабло Эрнандес - Уэйн Раутледж
45’ +2 минуты добавил арбитр
45’
Том Клеверли
45+2’ Видич и Фердинанд снимают все передачи на Мичу. А другого сейчас "Суонси" придумать не может.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Уходят команды на отдых. Есть что сказать своим игрокам тренерам. Не сказать, что все потеряно для хозяев. Имели они шансы отличиться в первом тайме. Но в нужный момент гости четко показали, кто хозяин в этом чемпионате. Посмотрим, удастся ли Лаудрупу придумать как закрыть Ван Перси. А начинать надо именно с этого.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
48’ Две замены провел Лаудруп. Удивительно, что ни в одной из них не поучаствовал Чико. Именно он оба раза упустил Ван Перси, когда забивались голы.
50’ Лаудруп перед матчем заявил: "Я предпочитаю сыграть с МЮ именно сейчас, а не в октябре или ноябре". Видимо, рассчитывал датчанин на то, что все-еще не прижились новые схемы у соперника. Но какое дело Ван Перси на какие-то схемы. Его дело забивать, и это он делает отлично.
50’ Мичу коварно пробил из-за штрафной. Де Хеа мяч отбил перед собой и подобрал раньше, чем кто-то успел на добивание.
52’ Вновь очень активно начали хозяева. Даже прижали "Манчестер" к воротам. Забьют или опять пропустят?
53’ Между тем, с неба льет как из лейки. Или как из тысячи леек. Кому такая погода выгоднее? Да, наверное, никому: созидать стараются и те, и другие.
54’ Мичу пошел на мяч до конца и нанес повреждение Де Хеа. Будем надеяться, несерьезное.
55’ Оказали помощь вратарю. А между тем, Руни отправился со скамейки... нет, пока не в "Челси". Пока разминаться. Похоже, скоро увидим его на поле.
57’ А ведь уже больше 10 минут во втором тайме сыграли команды. И пока вообще ничего вразумительного мы не увидели в исполнении МЮ.
58’ Дайер вошел в штрафную и попытался перекинуть всю защиту, набросив мяч на дальнюю штангу. Но слишком сильно и не опасно.
59’ Эвра не позволяет Ранхелю принять мяч в штрафной. Продолжают накатываться атаки на штрафную МЮ. Пока на штрафную, а надо-то на ворота.
61’ Дайер простреливает справа, и Бони без помех бьет. Мимо ворот. Но почему ему даже никто не мешал?
62’
Уэйн Руни - Райан Гиггз
62’ А вот и долгожданная замена. Посмотрим, что нам покажет Уэйн.
65’ "Юнайтед" набрали 43 очка в стартовых турах с 1992 года. Больше только у "Челси" - 44. В то же время "лебеди" выиграли всего один из семи последних стартовых матчей. Неутешительная для них статистика.
66’ И первое, что нам показал Руни, - оффсайд. А атака перспективная могла получиться.
68’ Эрнандес так рвался к воротам, что попытался затолкнуть туда раз не мяч, то Видича. Арбитр не оценил. Видич, судя по его эмоциям, тоже.
69’ Руни зарабатывает угловой для команды.
70’ А в этот раз Эвра после подачи углового перепрыгивает всех в штрафной и наносит удар мимо вратаря. Но Каньяс спасает команду, вынося мяч головой с "ленточки".
71’ Ранхель то ли бьет, то ли навешивает на дальнюю штангу. Не получилось ни то, ни то. Но было очень опасно.
72’ ГООООООЛЛЛЛЛ!!! РОБИИИИНННН!!! Прошел голландец с мячом почти с центра поля до штрафной хозяев, обманул на замахе двух защитников, ушел левее и из под третьего мощно выстрелил в ближнюю "девятку". Никаких претензий к голкиперу. Все почести Ван Перси!
72’
74’ И вновь атакуют хозяева, а забивают гости. Ничего не могут поделать "лебеди" с Ван Перси. Очередной отличный матч выдает голландец.
77’
Ки Сон Ен - Хосе Альберто Каньяс
79’ Сделал третью замену Лаудруп. Но вряд ли это попытка спасти матч. Скорее, уже идет подготовка к следующей встрече.
81’ Мойес считает, что это самый сложный стартовый календарь для Манчестера за последние 20 лет. Не рановато ли соломку стелит мистер Дэвид?!
81’ Шелви навешивает по линии ворот и Бони бьет почти в упор. Но почему-то мимо. А попади в створ, гола было бы не избежать.
82’ Ну размочили!!!! Молодцы! Уэлбек вместо выноса мяча решил поводиться. Мяч потерял. Эрнандес откатил на Бони, и тот в одно касание отправил мяч точно в угол мимо Де Хеа.
82’
Гол! 1:3
Вильфрид Бони
85’ Бони продолжает рваться вперед. Чуть не затоптал он Эвра, пытаясь догнать мяч.
86’
Луис де Абреу Оливейра Андерсон - Робин ван Перси
86’ Уходит отдыхать Ван Перси, под скромный звук аплодисментов немногих болеющих сегодня за МЮ на этом стадионе. Основная часть стадиона не слишком довольна игрой голландца.
88’ Чико попытался в центре поля перевести Руни в партер и показать пару приемов из борьбы, но судья испортил предполагаемое зрелище.
90’ На следующей неделе в Лиги Европы «Суонси» предстоит сыграть с румынским «Петролулом», что интересно, судить первый матч противостояния будет наш Сергей Карасев.
90+1’ +4 минуты добавил арбитр
90+2’ И все-таки разгром!!! Отличной тонкой передачей вывел Уэйн Руни Уэлбека на ворота и тому оставалось только красиво перебросить Форма.
90+2’
Гол! 1:4
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Ну вот и все. Можно поздравить "Манчестер Юнайтед" с заслуженной победой и посочувствовать "Суонси" с незаслуженным крупным поражением. Достойно бились они против чемпиона и не меньше времени провели в атаке, чем в обороне. Но против Ван Перси очень сложно найти противоядие. Лаудрупу пока это не удалось. Но и играть против гениального голландца не в каждом матче, а значит, все у "Лебедей" должно быть хорошо. С верой в лучшее, прощаюсь с вами. Матч комментировал Алексей Шабалин. Удачи.