Зенит — Томь, 9 марта 2014

9 марта 2014 года • 18:30

Россия. Премьер-лига. 20-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 9 марта 2014 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Игорь Федотов (Москва)
Ассистенты: Сергей Суховерхов (Воронеж), Александр Богданов (Верея)
0’ Всем привет! Мы с вами продолжаем утолять голод по первенству РПЛ, которое вчера вернулось на наши телеэкраны после 3-месячного отпуска. Этим весенним вечером я предлагаю вам перенестись в Санкт-Петербург, где местный "Зенит" попытается сломить сопротивление неуступчивой "Томи". Компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Для начала предлагаю освежить память и вспомнить турнирные расклады. На зимнюю паузу команды ушли на противоположных полюсах таблицы. Если "Зенит" на пару с "Локомотивом" на данный момент делит первую строчку, то "Томь" барахтается где-то в районе зоны вылета. Задачи у соперников разные, но цель на этот матч одна.
0’ Сибиряки перезимовали достаточно спокойно. Клуб из Томска не стал пачками закупать сомнительных легионеров, ограничившись лишь выкупом прав на Максима Бордачева, а также подписанием Павла Нехайчика, знакомого нам по выступлениям за "Динамо". В то же время команду покинули Сидоренко, Астафьев и Николов.
0’ Чистка в "Зените" получилась более основательной. Завершив роман с Широковым, клуб с берегов Невы трудоустроил в другие клубы Премьер-Лиги Быстрова, Бухарова и Соловьева. Ну а в обратном направлении последовали Рязанцев и Рондон. Последний уже успел дебютировать за свой новый клуб в матче с "Боруссией".
0’ Предпочтения букмекеров перед этим матчем очевидны, но не спешите торопиться с выводами. Шансы команд уравнивает фактор межсезонья - те и другие далеки от оптимальных кондиций. Кроме того, сибирякам уже доводилось увозить победу с "Петровского". Ну а сумеют ли гости повторить подвиг 5-летней давности, мы начнем узнавать в 18:30.
0’ Вашему вниманию стартовый состав "Зенита": Лодыгин - Анюков, Губочан, Нету, Кришито - Файзулин, Витсель, Шатов - Халк, Рязанцев, Рондон.
0’ А вот так выглядит ростер гостей: Чебану - Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев - Сабитов, Башкиров, Игнатович, Нехайчик - Панченко, Голенда.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Сегодня чемпионат России уже подарил нам массу положительных эмоций. Будем надеяться, что и наш матч подхватит эстафету. Хозяева развели мяч с центра поля, и игра началась!
2’ Вот так неожиданность! С первых же минут гости рьяно летят в атаку левым флангом, где активничает оформивший свое возвращение в чемпионат России Павел Нехайчик. Но комбинировать сибирякам мешает брак в передачах. Спишем это на волнение первых минут.
3’ "Зенит" старается сразу же поставить менее статусного гостя на место. Для начала Халк заработал штрафной на правом фланге, а затем сам же отправил мяч в руки Чебану, а затем хозяева еще и неудачным розыгрышем корнера отметились.
4’ Борьбы за инициативу нам все же не избежать. При любом удобном случае гости включают скорости и стараются бежать в атаку, но "Зенит" на корню рубит все попытки уже в центре поля.
5’ Но и "Томь" очень плотно и цепко действует в опорной зоне, куда после длительного реабилитационного периода вернулся Ренат Сабитов. А вратари пока что вообще мяча не видят, благодаря уверенным оборонительным действиям соперников.
6’ Анюков продолжает рвать и метать на своей бровке! Молодость вспомнил защитник и уже второй угловой заработал за эти стартовые минуты.
7’ Предпочитают хозяева не подавать, а разыгрывать угловые, но уже во второй раз планы "Зенита" терпят крах. На этот раз Бордачев вынес мяч куда подальше после прострела Рязанцева.
9’ Здорово! Бордачев практически из центрального круга забросил мяч в чужую штрафную, где Лодыгин ошибся с выходом, и повезло еще хозяевам, что мяч от затылка Голенды в ворота не отскочил. Первый тревожный звоночек!
10’ А "Зенит" пока что делает явный крен на правый фланг, где Анюкова вовсю пытается Халк поддержать. Сейчас бразилец шустро убежал от Бордачева, но в последний момент упустил мяч за лицевую.
11’ МОМЕНТИЩЕ! Что творит оборона "Зенита"?! На ровном месте хозяева подарили мяч Игнатовичу, который сделал скидку на Голенду, и тот здорово пробил в дальний угол, но Лодыгин ловко сложился и ворота спас!
12’ А "Зенит" отвечает очередным заработанным угловым, который питерцы вновь решили разыграть. И Шатов сейчас заставил болельщиков чувство дежавю испытать, ведь минутой ранее Халк таким же образом мяч за лицевую упустил.
14’ Сегодня у сибиряков должны присутствовать реваншистские настроения, ведь матч первого круга этих соперников в Томске завершился разгромной победой "Зенита". Халк, Данни и Витсель обеспечили клубу с берегов Невы победу.
15’ Ох уж эти белорусы. Никак не может Халк совладать с дуэтом Бордачев-Нехайчик на своем фланге. Пошел было в обводку бразилец, но в очередной раз остался ни с чем.
16’ На этот раз на помощь Халку пришел Анюков, и именно защитник сейчас грузил мяч в центр штрафной площади, где Йиранек на втором этаже ни шанса Рондону не оставил.
17’ БА-БАХ! Завидев в очередной раз Бордачева, Халк от греха подальше сместился в центр и исполнил свой излюбленный маневр - пробил что есть сил с левой, но на этот раз получилось не по воротам, а по воробьям.
19’ Здорово комбинируют хозяева! Шатов радиоуправляемой передачей нашел в чужой штрафной Рондона, который сместился налево и прострелил вдоль ворот, но мяч стал легкой добычей Чебану.
20’ А сейчас оборонцы "Томи" начудили! Не успели "выйти" Миланов и Бордачев, благодаря чему Рондон получил мяч в правильном положении, но форвард вместо точного удара ткнул мяч прямо в руки Чебану.
21’ Охо-хо! В белорусскую коробочку сейчас Бордачев и Нехайчик поймали Халка. Попытался тот между двух соперников протиснуться, но не только мяча лишился, но еще и по ногам получил.
23’ До сих пор в себя не пришел бразилец. Только этим я могу объяснить абсолютно безобразный розыгрыш мяча со штрафного. Прямиком сопернику катнул мяч Халк, заставив всю команду лететь назад, чтобы закрыть свободные зоны.
25’ Ну вот уже и экватор первого тайма миновал, и можно констатировать, что "Томь" пока что успешно нейтрализует линию атаки "Зенита". Ну а хозяева уж слишком предсказуемы сегодня, и скоростей не помешало бы добавить.
27’ Подустали команды к середине тайма, и сейчас у нас игра разбилась на эпизоды. Пару минут назад Халк долго на газоне пролежал, теперь вот Панченко получил по ногам и отправился к эскулапам за помощью. Футбола как такового маловато.
29’ Давайте проведем паузу с пользой и историей поинтересуемся. В чемпионатах России соперники провели друг с другом 15 встреч, и пока что статистика говорит в пользу "Зенита" - 8 побед против 3 у "Томи". А еще 4 раза победителя выявить не удалось.
30’ Активно начав встречу, "Томь" в дальнейшем сосредоточилась на оборонительных действиях. И пока что успешно с ними сибиряки справляются. У Чебану до этой минуты и работы особой не было.
32’ С недовольной миной воззирает на происходящее Спаллетти. Вот уже несколько минут к ряду его подопечные и близко к чужой штрафной подобраться не могут. А томичи еще и время тянуть при любой удобной возможности умудряются. Не рано ли?
33’ А Бордачев сегодня не только в обороне полезен, но и к атакам при любой удобной возможности пытается подключаться. И сейчас после его навеса Игнатович оказался на ударной позиции, но от его макушки мяч улетел за лицевую.
35’ В последние минуты "Томь" перевела игру на чужую половину поля, а Сабитову даже штрафной заработать удалось. После розыгрыша мяч вновь к Игнатовичу отлетел, который тут же дальним ударом разразился, но мяч улетел в небеса.
36’ Нехайчик! Очень здорово сыграл на линии офсайда белорусский хавбек, открывшись на заброс из глубины, но удар головой Павла пришелся точно в руки Лодыгину.
37’ Спустя всего лишь минуту уже Халк устанавливал мяч метрах в 25 от ворот Чебану. Розыгрыш штрафного закончился предсказуемо - дальним ударом бразильца, но мяч вновь улетел на верхние ярусы трибун.
39’ ОПАСНО! Наконец-то "Зенит" создал что-то опасное у чужих ворот. Рондон после подачи с фланга с отклонением пробивал головой в дальний угол, и мяч на какой-то метр разминулся со стойкой! А там еще и Витсель едва не замкнул на дальней штанге.
40’ Чувство тревоги на несколько секунд поселилось в сердцах болельщиков "Зенита", но Лодыгин после жесткого стыка с Голендой быстро пришел в себя. Уже через минуту вратарь обезвредил очередную подачу корнера.
42’ А вот Шатову так легко отделаться не удалось. С криком тот повалился на газон "Петровского", споткнувшись о ногу Бордачева, и теперь над ними медики колдуют. Не исключаю, что и замена потребуется.
44’ Ну и ну! Игнатович ворвался в чужую штрафную, резко сменил направление и споткнулся о ногу Кришито. Пенальти? Как бы не так. На повторах четко видно, что 11-й номер томичей сам на газон завалился. Повезло еще, что без карточки обошлось.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На протяжении тайма "Зенит" имел игровое и территориальное преимущество, но смелые и самоотверженные сибиряки уверенно держат оборону, а временами еще и контратаками кусаться успевают. Отдыхаем и возвращаемся на "Петровский".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Будем надеяться, что после перерыва соперники будут чаще вспоминать про чужие ворота. Голевых моментов нам ох как не хватало.
47’ Планы питерцев и после перерыва не изменились. Снова так и тянет хозяев на правый фланг. Анюков шустро рванул вперед, откликнувшись на заброс партнера, но защитнику скорости не хватило мяч догнать.
48’ Ну и ну! Аж трижды сейчас снаряд в одну и ту же воронку угодил. Всякий раз после навесов Халка от углового флажка никого к мячу Голенда не подпускал.
49’ А вот и первый удар по воротам! Но опасным его назвать язык не повернется. Рондон в чужой штрафной слегка подкорректировал траекторию мяча, но Чебану без проблем им овладел.
50’ Какой ответ томичей! Панченко подхватил мяч в центре поля, стянул на себя нескольких защитников и отдал на ход Игнатовичу, который лупил из убойной позиции, но мяч очень уж неудачно на ногу хавбеку лег.
52’ В агрессии-то после перерыва "Зенит" добавил, о чем говорит целый ряд жестких фолов. А вот скоростенки по-прежнему не хватает. Гости себя все увереннее чувствуют.
53’ Где-то мы уже это видели. Халк получил пас от Шатова и пошел в лицевую, но вновь упустил мяч за пределы поля. Может это работники стадиона пошутить решили и ночью разметку поменяли? Уж слишком часто сегодня хозяевам длины поля не хватает.
55’ Телевизионщики нам уже вовсю разминающегося Данни показывают. Рискнет ли наставник "Зенита" здоровьем португальца, который недавно от травмы восстановился? Питерцам сегодня очень не хватает своей "десятки".
57’ Наконец-то хоть что-то смогли извлечь из своего территориального преимущества хозяева. Бордачев вновь не дал Халку себя обыграть, но сделал это с нарушением правил.
58’ Ну как же так? Вот уже почти час игрового времени миновал, а Халк никак свой прицел наладить не может. Вот и в этот раз мяч после навеса бразильца прилетел к игроку "Томи".
59’
Александр Кержаков - Олег Шатов
59’ Замена все-таки состоялась, но вышел не Данни, а Александр Кержаков. Поле покинул Шатов, который во втором тайме совсем с радаров исчез.
60’ Как обороняется "Томь" сегодня! Сначала на линии штрафной удар Рондона самоотверженно защитник заблокировал, а затем еще и Нехайчик в подкате не позволил Анюкову подать.
62’ Не идет сегодня игра у Рондона. Отличной передачей на ход его сейчас Кержаков наградил, но новичкок "Зенита" и сам пробить не сумел, и с передачей затянул. Ни себе, ни людям.
64’
Константин Зырянов - Виктор Файзулин
64’ Где первая замена, там и вторая. Еще одного растворившегося на поле игрока сменил Спаллетти. Вместо Файзулина на оставшиеся минуты вышел Зырянов.
66’ К кому сегодня не может быть претензий, так это к Анюкову. Сейчас защитник "Зенита" на месте правого нападающего оказался, но под навес Кришито было практически нереально подстроиться.
68’ Зырянов сразу же пытается обострить игру! Продвинулся из центра поля к чужим воротам хавбек "Зенита" и нанес плотный удар в дальний угол, но Чебану вытянулся в струку и команду выручил.
70’ И опять Зырянов в центре внимания. Капитан "Зенита" забрал отскок после подачи углового, но удар в дальний угол вышел совершенно безобразным. Как говорится, поспешишь - людей насмешишь.
72’
Габриэл Мурешан - Ренат Сабитов
72’ А вот и Василий Баскаков решил к заменам прибегнуть. Подуставшего Сабитова в опорной зоне сменил Мурешан.
73’ А "Томь" в последние минуты все чаще и смелее ходит к чужим воротам. Эстафетную палочку самого активного игрока у Игнатовича перехватил Панченко, но очень мало поддержки у Кирилла.
74’
Данни - Александр Рязанцев
74’ А Данни все-таки на последние 15 минут на поле появился. Заменил он Рязанцева, который тоже далеко не лучший матч провел в своей карьере.
76’
Игорь Портнягин - Павел Нехайчик
76’ Отличный матч провел сегодня Нехайчик, но силенок на 90 минут у него пока не хватает. Оставшийся отрезок времени на его позиции отбегает Портнягин.
77’ Устал бодаться с Бордачевым Халк и переложил ответственность на Кержакова, который тоже управу на белоруса найти не сумел! Пошел в обыгрыш Александр, но быстренько мяча лишился.
79’ А сейчас уже Чебану храбро и отважно на последнем рубеже играет! Анюков добежал до лицевой линии и навесил в центр штрафной, где вратарь "Томи" со второй попытки все же накрыл мяч.
80’ Опасный ответ томичей! Стремительно гости сообразили выход 3 в 2, и мяч транзитом через Игнатовичка и Голенду прилетел к Башкирову, который с линии штрафной пальнул над перекладиной.
81’ УДАРИЩЕ!!! Рыков подхватил мяч в центре поля и метров с 30 с лишним нанес богатырский удар по вражеским воротам, и Лодыгин с огромным трудом не позволил мячу себе за спину опуститься!
83’
Никита Баженов - Павел Игнатович
83’ А вот и последняя в матче замена. Игнатович сегодня набегался, и теперь вместо него на правом фланге Баженов сыграет.
85’ Голенда побежал в очередную контратаку, и его в центре поля Нету остановил ценой желтой карточки. И стала она первой в матче, кстати говоря.
85’
Луиш Нету
86’ Пытается "Зенит" финальный штурм организовать, но абсолютно ничего не получается у хозяев. И мяч не держится, и взаимопонимания не хватает. Такое ощущение, что сейчас самое что ни на есть глухозимье, и это один из товарищеских матчей на сборах.
87’ Бордачев в очередной раз прибежал в атаку и плотным ударом отметился, но мяч ударился о спину защитника и улетел на угловой. Еще минутку игрового времени выиграли гости.
88’ Отметил я с положительной стороны Анюкова, но нельзя и Лодыгина стороной обойти. Если бы не вратарь, "Томь" могла бы уже и в счете вести. На этот раз голкипер хозяев очень уверенно после подачи корнера сыграл.
89’ ОПАСНО!!! Позабыли защитники хозяев про Баженова на левом краю штрафной площади, и тот, получив пас, зряче пробил с левой в дальний угол, но вновь блестяще играет Лодыгин!
90’ Еще одну карточку из своего кармашка достал судья, и получил ее Лодыгин. Судя по всему, за свое красноречие.
90’
Юрий Лодыгин
90+1’ Ну и где же яростный и страстный финальный штурм хозяев? Пока что мы видим лишь атаки томичей. На сей раз Панченко получил мяч на левом фланге, сместился в центр и пальнул в дальнюю девятку, но прицел подвел форварда.
90+2’ Наконец-то и Кержаков вышел из сумрака. Александр не захотел со своими партнерами делиться и сам пробил по воротам с 25 метров, но мяч прилично в сторону от цели отклонился.
90+4’ Ну вот и все! Так и не сумели сегодня команды счет открыть. После перерыва "Зенит" предстал перед нами такой же пассивной и несобранной командой, а вот сибиряки умудрились даже добавить и едва не вырвали победу в самой концовке. На этом давайте прощаться. Вместе с вами воскресную программу тура закрывал Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!