Ростов — ЦСКА, 2 декабря 2013

2 декабря 2013 года • 17:00

Россия. Премьер-лига. 18-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ростов (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 2 декабря 2013 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

+10
=6
-24
32 — 70
Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия) 14 200 зрителей Вместимость 15365
Главный арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Добрый день. Сегодня московский ЦСКА вернется на поле стадиона «Олимп-2», где не так давно подопечные Слуцкого завоевали Суперкубок России. Здесь столичный клуб встретится с «Ростовом» — с клубом, который не получается обыграть в гостях с 2006 года. Этот матч для вас проведу я, Александр Коноплёв. Стартовый свисток раздастся в 17.00.
0’ В последний раз «армейцы» обыгрывали «Ростов» на его поля в рамках чемпионатов России ещё 28 октября 2006 года. С тех пор две ничьи со счетом 1:1 и три поражения с общим результатом 0:5. Правда, был ещё один матч на Кубок России, в котором ЦСКА победил 2:0, но уже в дополнительное время.
0’ Обе команды находятся в хорошей форме. Не считая еврокубков, армейцы выиграли последних четыре встречи, включая дерби со «Спартаком» (1:0). «Ростов» не проиграл в трех матчах подряд, пропустив всего один мяч. Даже «Зенит» на «Петровском» не мог устоять под натиском ростовских атак и проиграл 0:2.
0’ Из сегодняшних потерь выделим отсутствие Думбьи. Форвард, который забивал в четырех последних матчах российской премьер-лиги в очередной раз травмировался. Но, к радости армейских болельщиков, в состав вернулся Дзагоев — этот матч он начнет на скамейке запасных.
0’ Состав хозяев: Плетикоса — Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич — Гацкан, Шешуков — Калачёв, Канга, Джано — Дзюба. Состав гостей: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников — Вернблум, Эльм — Тошич, Хонда, Миланов — Муса.
0’ Матч «Ростов» — ЦСКА в третий раз в своей карьере обслужит Михаил Вилков. В тех играх «армейцы» не проигрывали (2:1, 1:1), а «Ростов» получил семь желтых карточек из восьми.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
1’ Хрвойе Милич, сделавший две голевые передачи в двух предыдущих матчах, прострелил в центр штрафной на Дзюбу, но пас был перехвачен защитником ЦСКА.
3’ Калачев с Логашовым пытались развить атаку через правый фланг, но оборона гостей отбивается более, чем уверенно.
3’ Навес Калачева с правого фланга, опустился точно в руки Акинфееву. Сыграй Тимофей поточнее, то у Артема Дзюбы появился бы реальный шанс открыть счет.
4’ Минутная пауза в игре. Баштуш в борьбе за верховой мяч нанес повреждение Мусе.
5’ Неплохой момент у "Ростова". Хозяева заработали штрафной в 27 метрах от ворот. К мячу подошел Калачев, который пробил чуть выше ворот.
6’ Ещё одна атака правым флангом. Дзюба оставил мяч Гацкану на углу штрафной. Александр прошел несколько метров и прострелил вдоль ворот. Акинфеев перехватил пас, но на добивании никого из ростовской команды не было.
8’ Хонда хочет, чтобы перед отъездом в Европу его запомнило максимальное количество людей. Сейчас Кейсуке сфолил против Канги в 32 метрах от своих ворот.
10’ Тем временем "армейцы" переключили нужные тумблеры и пошли в атаку. Тошич с границы штрафной отдал пас вперед на Мусу, но с Ахмедом случился казус — он не смог попасть по мячу в девяти метрах от ворот.
12’ Затяжная атака хозяев завершилась навесом Джано в штрафную площадь ЦСКА, но там Игнашевич скинул мяч головой Акинфееву. Сыгранность этих парней в красно-синем просто космическая.
14’ Момент у ЦСКА! Тошич практически в одиночку организовал эту атаку — протащил мяч от средней линии до штрафной, отдал пас Мусе, а тот в одно касание пробил рядом со штангой.
16’ ЦСКА всё чаще атакует, "Ростов" всё чаще отбивается. Впрочем, сегодняшняя игра дончан сильно отличается от их же игры в домашнем матче с "Зенитом". Тогда, петербуржцы выиграли 4:0, а первые моменты у ворот Плетикосы появились почти сразу.
18’ Небольшую передышку взяли команды — две ленивых атаки завершились двумя осторожными скидками защитников своим вратарям. Кстати, в воротах сегодня играют капитаны своих команд.
20’ Гацкан решился на дальний удар, но попытка была блокирована Вернблумом. Однако, стоит отметить оригинальность задумки — ещё никто в этом матче не бил по воротам с 23 метров и дальше. Стандарт Калачева не в счет.
21’ Неплохая атака ЦСКА. Однако первый навес в штрафную до Мусы не дошел, а уже потом сам Ахмед не мог дать точный пас на восемь метров.
22’ Симметричный ответ "Ростова" — прострел с правого фланга, но передача Логашова была заблокирована.
23’ Дьяков разочаровал своих болельщиков. У Виталий был шанс пробить слету по воротам гостей, но он решил обработать мяч и в итоге упустил хороший момент.
23’ Желтая карточка Мусе за неосторожную игру в подкатах. Логашов пострадал.
23’
Ахмед Муса
25’ Джано на хорошей скорости прошел по левому флангу, решил пробить с угла штрафной, но мяч срезался с ноги и вряд ли статистика прибавит "Ростову" удар.
26’ Разрезающий пас Хонды низом не прошел сквозь защиту "Ростова". Нужно начинать все сначала.
26’ Тошич получил мяч у штрафной "Ростова", но мяч удержать не получилось — пятнистый укатился к Плетикосе.
27’ Момент у ЦСКА! Баштуш попытался вынести мяч из своей штрафной площади ударом через себя, но анголец промахивается. Мяч подбирает Муса, который из убойно позиции попадает точно в руки Стипе.
28’ ЦСКА за две минуты нанес три удара по воротам. До момента Мусы Хонда пробил издалека точно в руки голкиперу, а сейчас Эльм выстрелил чуть выше ворот.
30’ Калачев прошел с мячом с десяток метров и от души пробил по воротам соперника. К счастью для гостей, мяч попал в Набабкина и отскочил в нужную сторону, чтоб никто не подобрал.
32’ Треть матча за спиной. Пока что счет не открыт. Отмечу, что обе команды в этом сезоне уходили с поля без забитых мячей по шесть раз.
33’ Калачев на позиции опорного полузащитника сбил Миланова. Судья пожалел "Ростов" и оставил команду без желтой.
35’ Отличная контратака "Ростова"! Только вот навес Гацкана на Калачева оказался не по росту Тимофея, и пробить по воротам не получилось.
36’ Хонда превратил длинный пас со своей половины поля в хорошую скидку на Мусу, но Ахмед оказался в небольшом офсайде. Первое в этом матче положение "вне игры".
38’ У ворот ЦСКА было подано меньше всех угловых в этом сезоне — все 61. Однако оба корнера в этой игре пока подали хозяева.
39’ Отличный удар со штрафного получился у Хонды. Мяч пролетел 33 метра и чуть не юркнул в правый нижний ворот "Ростова". Плетикоса спас ворота.
40’ Прогресс у Дзюбы. Артем впервые в этом матче принял мяч у чужих ворот, но отдать пас или пробить у него не вышло.
40’ Мощный рывок Калачева по правому флангу завершился неточной передачей на Дзюбу. Сильно переборщил Тимофей — мяч приземлялся в пяти метрах от высокого Артема.
41’ Джано невысоким набросом пытался вывести Шешукова на убойную позицию, но первым на мяче оказался Акинфеев.
43’ Канга сфолил в 28 метрах. К мячу подошел Тошич, который прямым ударом подарил мяч фанатской трибуне "Ростова". Болельщики презенту, конечно, рады.
45’
Стивен Цубер - Зоран Тошич
45’ Хороший момент у "Ростова". Мяч после быстрого розыгрыша штрафного прилетел на дальнюю штангу, где Дзюбе удалось пробить по воротам Акинфеева. Игорь выручил.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. На последней минуте Миланов полежал на газоне, но Вилков не стал прибавлять эти секунды ко времени первого тайма.
46’ Немного статистики. ЦСКА в седьмой раз в этом сезоне заканчивает первый тайм вничью. Три из этих матчей в итоге завершились победой, два так и завершились миром, один матч армейцы в итоге проиграли. Соответствующие показатели «Ростова» после ничьи в первом тайме: +3=2-2.
46’ ПРОДОЛЖАЕМ. Команды старые, составы обновленные.
46’ Калачев пытался войти в штрафную Акинфеева, но защитники гостей отняли мяч у хавбека.
47’ Мягкий пас Хонды на Миланова, но стоящий спиной болгарский футболист не смог скинуть мяч на Мусу — ему помешал защитник.
49’ Моментище! Как мяч не влетел в ворота ЦСКА после удара Ананидзе? Логашов и Калачев сыграли в "стеночку" на правом фланге. Арсений сближается с Акинфеев и простреливает мимо ворот на дальнюю штангу. Джано бил по пустым воротам, но мяч пошел параллельно воротам.
51’ Миланов вошел в штрафную "Ростова", спустился до лицевой линии, но прострелить не получилось — его от мяча оттеснил Логашов.
53’ Щенников прервал передачу с левого фланга, скинув мяч грудью Акинфееву. Игорь мяч не забирает, контролируя его ногами.
55’ Логашов оказался на газоне после стыка с Милановым. Пришлось покинуть поле при помощи врачей.
55’ Дзюба получил длинную передачу со своей половины поля, но обработать мяч и пробить по воротам Акинфеева не вышло. Тем более рядом были опытные защитника ЦСКА.
57’ Моментище! Розыгрыш штрафного. Навес на дальнюю штангу, где Гацкан головой пробил в нижний угол ворот ЦСКА. Акинфеев выручает, но первым на мяче оказался Баштуш, который с полуметра угодил в штангу. Мяч отскочил к Дзюбе, но его удар заблокировал брат Алексей, а там Канга с дальней дистанции пробил под перекладину, но слишком легко для Акинфеева.
58’ Вот так. Четыре верных попытки для взятия ворот, но мяч в сетку не попал.
60’ Калачев обострял игру у штрафной ЦСКА, но первый пас на Кангу не прошел, а обыграть защитников ЦСКА индивидуально не получилось.
62’ Канга сегодня как будто не в своей тарелке. Много брака в действиях габонца сегодня. Кандидат на замену.
63’ Сейчас Канге удалось заработать штрафной на правом фланге. Нарушавший правила Щенников, считает, что он играл в мяч.
64’
Алан Дзагоев - Георгий Миланов
64’ Подача с правого фланга так и не превратилась в гол — все игроки "Ростова" пролетели мимо мяча, а защитник ЦСКА выбил мяч на угловой.
64’ Вынужденная замена. Дзагоев, получивший травму в сентябрьском матче против "Ростова", возвращается в футбол именно в матче против дончан.
65’ Отличный момент у "Ростова". Калачев перехватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной, а потом выдал отличный пас на Дзюбу. Артем пробил с носка, но мяч прокатился рядом со штангой. Очень похоже на момент Мусы в первом тайме.
67’ Муса пробил по воротам Плетикосы с 10 метров, но чуть раньше нигериец оказался в офсайде.
68’ Неплохой ответ ЦСКА. Цубер бил с 11 метров, но удар пришелся в защитника. Непроизвольно у ворот Плетикосы "зажглась свеча", но мяч опустился в руки вратарю.
69’ Очередной шанс для "Ростова". Милич сделал хороший прострел вдоль ворот, но ни один из игроков атакующей группы замкнуть передачу не смог.
70’ Пятый угловой "Ростова" в этом матче (армейцы до сих пор не подавали корнеры), но в очередной раз без дивидендов.
71’ И шестой угловой "Ростова" завершился бесславно. Калачев весьма сильно подал на дальнюю штангу, и мяч покинул поле в районе противоположного углового флажка.
73’ Пока что в нынешнем чемпионате соперники гоняли нулевую ничью 13 раз. Будет ли 14?
74’
Вячеслав Караваев - Кирилл Набабкин
74’ Как я вижу, сейчас Алан Дзагоев играет нападающего, а Муса уходит на левый фланг.
74’ И Набабкин покидает поле прихрамывая. Молодой Караваев на поле — в этом сезоне он уже играл в Кубке против "Химика", но в премьер-лиге не появлялся.
75’ "Ростов" перешел на игру вторым номером. Видимо, сейчас будут замены, а потом финальный штурм ворот Акинфеева.
76’ Канга долго готовился к удару с дальней дистанции, но в итоге его обокрал Хонда.
77’ И опять Баштуш пожарит у своих ворот. Потерял мяч в борьбе с Мусой и чуть не отправил нигерийца на рандеву с Плетикосой. К счастью для хозяев, судья увидел фол в нападении.
78’ Затяжная атака "армейцев", но Цубер в чужой штрафной валит на газон Гацкана. Швейцарец недоволен этим решением судьи, хотя более очевидного нарушения не придумать
80’ "Ростов" вышел к чужим воротам, но организовать хорошую атаку не получилось. ЦСКА побежали в ответное наступление, но Хонда не смог выдать хорошую передачу на одинокого Дзагоева. Плетикоса мог достать этот мяч, и он это сделал.
81’ Молодой Караваев потерял мяч в борьбе с Миличем. Хрвое добежал до чужой штрафной, но пробил в Игнашевича.
82’
Дмитрий Полоз - Джано Ананидзе
82’ Больше в этом сезоне Джано на поле не появится — следующий матч против "Спартака" он пропустит из-за условий арендного соглашения.
83’ Логашов упустил мяч в простейшей ситуации — очередная атака "Ростова" умерла в самом зародыше.
85’ Гацкан сделал не самый хороший пас на левом фланге атаки, и молодой Караваев начал контратаку своей команды.
85’ Дзюба принял мяч на линии вратарской, но так как форвард активно толкался с Игнашевичем, то судье пришлось остановить игру.
87’ Логашов! Неудачный вынос мяча из штрафной Акинфеева — и Логашов бьет с 10 метров точно в руки Акинфееву. Игорь забрать мяч не смог и Вернблуму пришлось выносить мяч в аут.
88’ Щенников сыграл в мяч против Калачева, но судья увидел нарушение правил, вызвав горячее возмущение тренерского штаба гостей. К тому Георгий получает желтую.
88’
Георгий Щенников
89’
Ю Бен Су - Артем Дзюба
89’ Освежил атаку Божович. Ю хорош тем, что может создать момент самостоятельно.
90’
Игорь Худобяк - Александр Гацкан
90+1’ Четыре минуты отделяет нас или от самой драматичной концовки последних туров или 14-й нулевой ничьей в сезоне.
90+2’ Высокая подача Щенникова с левой бровки завершилась уверенной игрой Плетикосы на выходе. СТипе отправляет команду в атаку.
90+3’ Канга в очередной раз в этом матче упал у штрафной. Как-то бесполезно играет сегодня этот футболист.
90+4’ "Ростов" отправляется в последнюю атаку, но пас Ю в штрафную площадь гостей не прошел.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Команды проводят по шестому "сухому" матчу в этом сезоне.
90+6’ Вот и всё. "Ростов" продлевают свою беспроигрышную домашнюю серию против ЦСКА ещё на один год. В свою очередь "армейцы" упускают хороший шанс догнать лидеров чемпионата России. Хозяева ни в чем не уступали гостям и счет 0:0 — справедливый исход встречи. Лучшими в своих командах были Калачев и Хонда, надеюсь, и мои старания вам понравились. С вами был Александр Коноплёв. Спасибо за внимание, и до новых встреч!