Томь — Рубин, 23 ноября 2013

23 ноября 2013 года • 12:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Премьер-лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Рубин (Казань). Россия. Премьер-лига, 17-й тур. Матч пройдет 23 ноября 2013 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 12:30 по московскому времени.

Личные встречи

+7
=4
-14
27 — 33
Труд (Томск, Россия) 3 200 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)
Ассистенты: Игорь Писанко (Новосибирск), Андрей Глот (Ярославль)
0’ Всем привет! 17-й тур российской премьер-лиги продолжается матчем в Томске. Местная "Томь" против казанского "Рубина". Команды, волею футбольного случая оказавшиеся соседями по турнирной таблице. Будет интересно. Смотрим вместе! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ "Зеркалить" и вспоминать встречу первого круга казанцам не очень приятно. Именно с того матча все у "Рубина" пошло не так. Первое поражение в чемпионате после долгой беспроигрышной серии, травма Рондона, судейские ошибки, дисквалификация Бердыева за крепкие словца после финального свистка...
0’ В середине сентября в Казани встречались претендент на медали и откровенный аутсайдер, вылет которого в ФНЛ казался делом решенным (с одним-то очком после 8 туров). Но удаление Рязанцева, неочевидный пенальти - и все сильно изменилось. После Казани "Томь" разжилась 11 баллами, а "Рубин" смог взять всего 5 очков в 7 матчах.
0’ Трансферные слухи не добавляют "Рубину" оптимизма. Поговаривают, что игра в Томске станет последней встречей Рязанцева за клуб - "Зенит" зовет. Плюс лидер центра поля Натхо не смог договориться о новом контракте - не исключено, что зимой хавбек уедет в Европу.
0’ В Томске другие настроения. Местный клуб, еще недавно не забивавший 488 минут, в последнем туре сместил с рельс набравший ход "Локомотив". Рулевой "Томи" Василий Баскаков выжимает все скромные ресурсы - и зеленые уже в зоне стыковых матчей, отставая от того же "Рубина" всего на 5 баллов.
0’ Кадры решают все - потому выздоровление вратаря Божовича и форварда Голенды в Томске восприняли на "ура". Не сыграют Стариков (травма) и Портнягин (по условиям аренды). У казанцев потери серьезнее - М'Вила дисквалифицирован, а Вакасо и Карадениз из-за повреждений даже не полетели в Томск. Не забудем и о Рондоне.
0’ Встречаем с шумом и гамом стартовый состав "Рубина". Рыжиков - Кисляк, Навас, Маркано, Мавинга - Натхо, Кулик - Рязанцев, Торбинский, Еременко - Мухаметшин.
0’ А вот кого выпустил с первых минут Василий Баскаков: Вашек - Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачев - Башкиров, Мурешан - Игнатович, Голышев, Панченко - Голенда.
1’ Все предыгровые ритуалы соблюдены - самое время НАЧИНАТЬ МАТЧ. Да победит сильнейший.
2’ Прошла только минута - а Бердыев уже приблизил ладонь ко рту. Молится. Неудивительно - больно резко и напористо начала "Томь". Уже было один опасный подход к воротам гостей.
3’ Но, несмотря на тяжелое поле и не самую дружелюбную погоду, казанцы потихоньку осваиваются. Вот и мяч взяли себе под контроль. В ноги. И начинает Натхо разгонять атаки...
4’ Капитан "Рубина" сегодня - не Рыжиков, а Рязанцев. Человек Александр в команде уважаемый, но не явный ли это признак того, что он точно уйдет в "Зенит"? И повязка как дань уважения.
5’ Все, что ни делается, к лучшему. Голенде перерыв, связанный с травмой, пошел на пользу. Соскучился форвард по футболу - и в каждое единоборство идет с большим желанием.
6’ В касание? Как бы не так! Хотел Кулдик одним касанием разрезать всю томскую защиту и вывести Мухаметшина на рандеву с Вашеком. Но Йиранек и компания бдит.
8’ Пока понятно, почему команды всего трижды в чемпионате забили больше мяча за игру. В атаке смотрятся не то, чтобы скудно - но несколько однообразно. Пусть и с скидкой на недавнее начало.
9’ В чем сила "Томи"? В стандартах! Панченко навесил со штрафного, а Рыков, отклеившись от опекуна, выиграл верх! Вот только размер ворот не рассчитал. Выше.
10’ Еременко сегодня на поле выделяется. Его легко узнать. Жаль, что это пока происходит благодаря стильной шапочке, а не активным созидательным действиям.
11’ Навас добавил адреналина игре! На своей половине поля подарил мяч Голышеву - и томич рад был убежать в контратаку. Да вот незадача - поспешил с передачей. И Панченко к мячу не успел.
12’ Вот теперь узнаю старый добрый "Рубин". Из ничего - и сразу голевой момент. Натхо вывалился к воротам под углом, и пытался перекинуть выбросившегося Вашека. Но голкипер накрыл мяч.
13’ Не слышно пения птиц. Томские воробьи, вы живы? Удару Панченко, сильного и из-под ноги казанского защитника, ощутимо не хватило точности.
14’ Игра-то идет на встречных курсах - преимущество матчей соседей по таблице. И "Томь" на правах хозяина давит чуть настырнее, и "Рубин" временами остро огрызается.
15’ Эстетика по-томски! Панченко обыгрался с Голышевым (тот обманул Наваса и откинул мяч пяткой) и в касание пробил в дальний угол, ворвавшись в штрафную! Чуть не попал!
17’ И Игорю Низовцеву такой матч работать приятно. Борьба мужская, но предельно корректная. И число фолов можно пересчитать по пальцам одной руки.
18’ Не зря игроков "Томи" кличут "сибиряками". Очень нордический у них характер. Так спокойно перекатывать мяч у своей штрафной, под прессингом гостей...И ведь не ошибаются!
19’ Не хватает "Рубину" Рондона. Даже наверху побороться некому. Натхо сейчас навесил - а Рязанцев, хоть и прыгнул изо всех сил, но воздушную дуэль проиграл.
20’ Если матч так и будет катиться к нулевой ничьей, Бердыеву придется вносить коррективы. А как? В запасе всего 6 игроков. Сравните с 12 игроками резерва у "Томи". Кадровый голод, не иначе.
22’ Капитан - всем ребятам пример! Рязанцев плотно пробил из-за пределов штрафной. И пусть точно в руки Вашеку - но где гарантия, что в следующей попытке казанец не выполнит более хитрый удар?
23’ "Томь" несколько успокоилась - по крайней мере, события на поле не форсирует. Передачи томичи предпочитают отдавать без риска, наверняка. Потому и темп их атак невысок.
24’ Заработали у "Рубина" фланги! Первое серьезное подключение Кисляка завершается дальним ударом. На гол французам не очень похоже, а на первую в матче попытку Панченко - вполне.
25’ Голенда сегодня играет даже не столба, а какого-то мученика. За последние минуты две на нем сфолили несколько раз, однажды сорвав перспективную атаку. Низовцев терпелив.
26’ Рыжиков - в порядке! Вытянулся в струнку и потащил из левого угла выстрел Панченко! И вроде рядом были казанские оборонцы - а помешать удару не смогли.
27’ Все-таки "Томь" дома - это грозная сила. По сегодняшнему матчу это очевидно. Атаки с виду незатейливы и просты, но ведь работает же! Казанская штрафная временами в огне.
28’ Опасно-то как! Голышев взорвался слева и прострелил на противоположный край штрафной! А там уже подставил ногу Игнатович. И Рыжиков бы не спас - но мяч ударился в штангу!
30’ Баш на баш, штанга на штангу! Еременко пофинтил в штрафной "Томи" и навесил - а там Кулик в кои-то веки продавил Йиранека! Но угодил лишь в боковую стойку ворот.
31’ Впору теперь говорить не об атакующей немощи, а о форменном невезении. Уж на один гол в совокупности команды точно наиграли.
32’ "Рубин" чуть ослабил прессинг - и томские защитники получили больше времени для организации атак. Могут они спокойно поднять голову и оценить обстановку впереди.
33’ Другое дело, что "Рубин", чуть глубже опустившись, также агрессивно встречает на своей половине поля. И томичам остается мяч перекатывать, надеясь, что кто-то из гостей "зевнет" своего игрока.
34’ Панченко сегодня многогранен. И по воротам стрелял опасно, и с партнерами обыгрывался, на дриблинге уходил слева. Идеальный футболист для команд крепких, но без приставки "топ".
36’ Это все влияние "Барселоны". Казанцы долго и нудно разыгрывают мяч недалеко от центра поля. И все бы хорошо, но ведь гости не ведут со счетом 5:0. Забивать нужно, а не время тянуть.
38’ Эх, в кои-то веки Игнатовичу дали мятежную свободу на правом фланге, а тот как-то неумело разбежался. Ни опасного тебе навеса, ни удара. Накрыли его казанцы вдвоем. И "съели".
39’ Возможно, при прочих равных "Рубин" смотрелся бы лучше. С Караденизом и Рондоном в составе. Но ведь выигрывали же казанцы как-то в Европе. А на российских полях хуже получается.
40’ Жадина-говядина, а не Игнатович! "Томь" вышла в атаку 3 в 3, а хавбек все сам решил сделать, проигнорировав Миланова и Голышева, открывшихся по краям. И снова "обезмячен".
41’ "Томь" отрезками опасно взрывается, и каждая атака "Рубина таит в себе потенциальную опасность. Чуть неточный пас - и убегут хозяева в контратаку. Главное Игнатовичу мяч не давать.
42’ Рыков не первый рах сыграл агрессивно - снес Кулика на глазах арбитра. Но у нас сегодня не Томск, а старая добрая Англия. Дает арбитр бороться - и болевой порог поставил высокий.
43’ Легкое волнение фанатов "Томи". Гости подали штрафной, и мяч несколько секунд искал себе хозяев в чужой штрафной. Все в порядке, Рыков его нашел и отправил куда подальше.
44’ Мавинга слева, наверно, всем сегодня удивлен. И томскими морозами, и полем, и тем, как играет "Томь" впереди. Потому и не ходит в атаку француз. Не в пример себе обычному.
45’ И ничего не добавил Низовцев к первому тайму. ПЕРЕРЫВ. Игра, которая пока нулевая по счету, по игре таковой не является. Значит, есть надежда - голы еще будут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Который даст ответы на многие вопросы. В том числе и тот, кто больше хочет победить.
47’ Замен нет. Вот и Вашек вернулся в ворота "Томи" - но с перевязанной головой. Цена подвигов голкипера в первом тайме. А вы думали, играть на ноль так просто?
48’ Баскаков подобрал в раздевалке чуть более жесткие слова - не поэтому ли "Томь" с новыми силами принялась раскачивать монолитную оборону "Рубина". Но все это пока до штрафной.
49’ Голенда очень хочет оправдать свою футбольную фамилию - сейчас даже на Рыжикова попер всей массой, откликаясь на навес Панченко. Фол. Голкиперов обижать почем зря нельзя.
50’ Самоуверенный человек Панченко, я вам скажу. Увидел, что Рыжиков чуть вышел из ворот и попытался перекинуть вратаря с центра поля. Но вписать свое имя в историю не получилось.
51’ Горячий французский парень Мавинга завелся с полоборота. Стоило только нарушение в сторону ворот Казани поставить. За эмоции - карточка.
51’
Жёлтая карточка
Крис Мавинга
53’ Панченко троих казанцев обыграл, как кегли на тренировке, а Голенда ногу не смог подставить, чтобы продолжить атаку в касание. Чех - первый кандидат на замену.
54’ Всяк Кулик свой удар хвалит! И ведь есть, за что! На исполнение выцеливал полузащитник, в дальний угол. И Вашек достал с превеликим трудом,переведя мяч на угловой.
56’ Казанцы перехватили инициативу. Как в боксе - вытерпели удары противника. отстояли в защите, можно теперь и джеб с хуком подключать. То бишь Еременко с Рязанцевым.
57’ При этом у томичей хоть и разладились командные взаимодействия, но индивидуально все очень даже неплохо. Игнатович "дернул" сейчас на рывке Мавингу. А про Панченко вы уже знаете.
58’ Бердыев, похоже, достает карту из рукава. А будет ли это туз - скоро узнаем. Форвард Азмун появится совсем скоро. Вероятно, вместо Мухаметшина.
59’ Мухаметшин символично потерял мяч - и уходит отдыхать. Совсем не было видно казанца на поле. Бердыев каждый день читает молитвы - лишь бы Рондон поскорее поправился.
60’
Замена
Сердар Азмун - Руслан Мухаметшин
60’ Азмун, к слову, в этом сезоне уже забивал. Так что нападающий молодой и перспективный.
62’ Ох, не зря писал про бокс. Стоило Голышеву сыграть жестко против Натхо, как на поле началась заварушка. Стенка на стенка! Арбитры разняли игроков не без усилий.
63’
Красная карточка
Павел Голышев
63’
Жёлтая карточка
Роман Еременко
64’ Ну дела! Голышева с поля удаляют! За полчаса до конца матча "Томь" остается в меньшинстве.
64’ Повтор показал, что судья прав. Голышев, потеряв мяч, воткнул шипы Натхо в колено. Очень грубо. Таким действиям на поле не место.
64’ Довесок к судейским решениям. Еременко получил предупреждение в том эпизоде за разговоры.
65’ Играют пока клубы 10 на 10 - Натхо оказывают помощь за кромкой поля. "Рубин", испытывая психологический подъем, идет в атаку. Немного в эти минуты топорно.
67’ Что же не везет так Панченко сегодня! Оставили его в самом сердце штрафной. А Кирилл откликнулся на прострел справа и пробил с правой! И схватился за голову. Мимо...
68’ Игра, несмотря на удаление, идет на три результата. Как рубились команды при полных составах - там и сейчас все поле в искрах. К которым примешиваются еще и разные эмоции.
69’ "Рубин" вяжет томские атаки и не спеша разыгрывает свои. Словно бы в пустые ворота хотят затолкать, издевательски. То ли устали казанцы и не могут включить вторую скорость. То ли еще что.
70’ Примечательно, что Баскаков не делает никаких замен в связи с удалением. Верит в силы тех, кто на поле сейчас. А может уже подспудно думает о заменах в конце, чтобы время чуть потянуть.
71’ Вот бы месть была, а! Натхо, вернувшийся на поле, метил в угол из-за штрафной! Но Вашек вытащил дальний удар, а потом еще с добиванием Азмуна справился. Пусть и из офсайда.
73’ Упал Голенда на газон, держась за голеностоп. Думает чех, что вдруг этот фокус пройдет. Но нарушения, в отличие от эпизода с Натхо, не было. Низовцев разобрался.
74’
Жёлтая карточка
Гонсалес Сесар Навас
75’ Привез Навас опасный штрафной, свалив Голенду у линии штрафной. Под углом. Панченко исполняет стандарты на совесть...
75’ Где-то в параллельной реальности Рыков подставил свою могучую ногу и открыл счет в матче. Но у нас, в лучшем мире, он просто не дотянулся до мяча. Штрафной заигран.
76’ Ничего не получается сегодня у всего "Рубина", что уж одного Еременко ругать. Но удар у хавбека получился дюже неточным. Местной публике на потеху.
77’ Почувствуй себя суперменом. Азмуну выдали такую горе-передачу, что догнать ее можно было, лишь проявив феноменальную скорость. Нечеловеческую. Азмун все-таки человек.
78’ "Рубин" контролирует игру, но вот только толку? К воротам не подступиться, игроки "Томи" вблизи штрафной не фолят. А нестандартных действий от казанцев сегодня не дождешься.
79’ Разве что предупреждений томичи нахватаются - на игры вперед. Опорник Мурешан "повис" на предупреждении.
79’
Жёлтая карточка
Габриэл Мурешан
80’
Гол! 0:1
Сергей Кисляк
81’ ГОЛ! Отличный удар вышел у Кулика влет, после передачи с фланга Торбинского. И если с этим выстрелом Вашек еще справился, то против добивания сделать ничего не смог. Даже подняться. Кисляк заталкивает мяч с метра!
82’
Замена
Максим Астафьев - Павел Игнатович
82’ И выход Астафьева сейчас выглядит каким-то запоздалым. 10 минут - не слишком много для того, чтобы влиться в такую игру.
84’ "Томь" пытается спастись, сибиряки бегают, как ужаленные, по полю. А что толку? Соперник имеет лишнего игрока и уже забил. А сейчас просто умело раскатывает мяч.
85’ Реализация та же серьезно подвела "Томь". Один Панченко имел шанс вырваться если не в лучшие бомбардиры чемпионата, то на дубль или хет-трик точно. А на табло ноль...
86’ Баскаков от отчаяния и в надежде собирается произвести двойную замену. Авось поможет. Авось удастся спасти игру. Коли Панченко такой невезучий, есть же и везучие футболисты.
86’
Жёлтая карточка
Дмитрий Торбинский
87’ Торбинский отметился в протоколе предупреждением. Привычное для хавбека дело, в принципе.
88’
Замена
Адам Пинтер - Евгений Башкиров
88’
Замена
Никита Баженов - Кирилл Панченко
88’ Замены "Томи" сделаны, замен больше нет. Теперь Баскакову остается стоять терпеливо у бровки и смотреть, как его подопечные осаждают ворота "Рубина" вдесятером.
89’ Но пока к голу ближе "Рубин"! Рязанцев попадает в кого-то из защитников - а мяч, кажется, летел точно в сетку. У казанцев есть простор для контратак. Раньше об этом можно было только мечтать.
90’ У томичей кончились не только силы, но и эмоции. Атакуют они скорее для очистки совести и весьма вяло. Дело пахнет потерей очков. И сосед по таблице может у "Томи" после тура поменяться.
90+1’ Истекла первая из четырех добавленных минут. "Рубин" грамотно играет по счету, компактно обороняясь. Полигон для казанцев перед важными играми в Европе, да и не только
90+2’
Замена
Соломон Кверквелия - Роман Еременко
90+2’
Жёлтая карточка
Сергей Кисляк
90+3’ Заканчивает "Рубин" игру с 5-ю защитниками. Бердыев стайл. Ну разве что Кисляк пойдет вперед активнее.
90+4’
Жёлтая карточка
Сердар Азмун
90+5’ Азмун на эмоциях врезался в Вашека, желая, очевидно, не только повредить уже перебинтованную голову, но и еще что-нибудь. Карточка за неспортивное поведение.
90+6’ И ВСЕ! "Рубин" побеждает. Томичи на последних минутах организовали навал, мяч летал по штрафной, как комнатная муха, но затолкать его в сетку зеленым не удалось. Гости берут маленький реванш за поражение в первом круге и чуть поправляют свои турнирные дела. Ну а "Томь" продолжает бороться за выживание. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.