Томь — Терек, 26 октября 2013

26 октября 2013 года • 12:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Россия. Премьер-лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Терек (Грозный). Россия. Премьер-лига, 14-й тур. Матч пройдет 26 октября 2013 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 12:30 по московскому времени.

Личные встречи

+9
=0
-7
19 — 16
Труд (Томск, Россия) 4 200 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Ассистенты: Алексей Воронцов (Ярославль), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург)
0’ Привет всем! Какие же выходные без футбола? И для разогрева всяких там иноземных "класико" предлагаю родной мужской поединок двух клубов из нижней части таблицы. Россия, премьер-лига, "Томь" - "Терек", матч за 6 очков. Смотрим вместе? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Грозненский клуб - едва ли не главный ньюсмейкер последней недели. Пока наставник "Терека" Юрий Красножан продолжает называть господина Кадырова своим лучшим другом, тот публично критикует тренерские действия в своем уютном "Инстаграме". Дескать, ну как можно было заменить Лежара в матче с "Уралом"? Ну и все в таком духе.
0’ Вот и поползли слухи, что Красножана уволят аккурат после сегодняшнего матча в Томске. А вот кто будет преемником - большой вопрос. Грозненцы, одержавшие в чемпионате всего одну победу, ищут специалиста с присущим им размахом. Черчесов, Трапаттони - будьте уверены, это неполный список взятых на карандаш тренеров.
0’ У "Томи" тренерский вопрос стоит не так остро - по крайней мере, еще недавно было так. Возглавивший команду в экстренной ситуации Василий Баскаков с ходу принялся ковать сибирскую беспроигрышную серию. Ничьи с "Анжи" и "Локо", победы над "Рубином" и "Волгой" - и если бы не перерыв на матчи сборных...
0’ После этого самого перерыва "Томь" немного "поплыла". "Зениту" дома уступили 0:3, а "Краснодару" в гостях 0:4. Понятно, что уровень соперников был повыше, но в борьбе за выживание на это скидок не делают. Вот и получается, что к отчетному туру томичи и грозненцы делят 13-14-е места в таблице. Совсем рядом "Урал" и чуть отстает "Анжи". Нужно биться дальше!
0’ Бросим взгляд на тех, кто пал (пусть и временно) на поле боя. У "Томи" травмированы основной голкипер Божович, а также хавбеки Пинтер и Стариков. У "Терека" потеря одна, но существенная – отбывает дисквалификацию харизматичный бразилец Адилсон.
1’ "Труд" шумит, "Труд" гудит! А судья Николаев, смотря на такое томское зрелище и улыбаясь, дает первый на сегодня свисток. НАЧАЛСЯ МАТЧ!
2’ И не томят томичи - начинают без раскачки, с одной прокрутки ключа. За минуту окопали чужую штрафную - правда, все удары по воротам приняли на себя южные гости.
3’ Говорят, уругвайцы уже не те. Пирис сейчас выполнил диагональ направо, но передача прервалась уже где-то на полпути. Первая атака "Терека" грозилась стать напористой, но оказалась пшиком.
4’ Кстати, ничьи сегодня не будет. Команды еще ни разу в истории противостояний в премьер-Лиге не делили очки. Семь побед на счету "Томи", пять - у "Терека". Чья возьмет на этот раз?
5’ Сводки с полей. "Терек" сбил порывы хозяев на первых минутах. Гости раскатывают по всей ширине поля, а число точных передач в пределах одной комбинации перевалило за десяток.
7’ Налево не ходи, направо ходи! Развернулась контратака "Томи" правым флангом, где Сорокин опасно прострелил в штрафную. Портнягину не хватило то ли скорости, то ли мощи. Поди тут разберись.
8’ Грозненцы совсем не грозно ответили навесом на Аилтона. И у бразильца даже тычок затылком получился, но уж больно неточно. Да, Аилтон, это тебе не в Лиге чемпионов забивать.
9’ Прибавилось ли седых волосков на голове Красножана? Годзюр опрометчиво упустил мяч за пределы штрафной, где власть рук была бессильна. Пришлось тянуться к мячу головой. Отбились...
10’ Свистнуло что-то под правым боком у Вашека! А в ворота не залетело. Лебеденко по-бильярдному выцеливал в угол. Но забыл про погрешность в виде борющегося с ним защитника.
12’ Футбол - не война, но Сорокин продолжает бомбить своими навесами справа. Голенда вот сейчас не замкнул очередной навес. И вроде не миролюбивое у чеха настроение.
13’ Отчаявшись на помощь партнеров, Сорокин решил все сделать сам! Подхватил бесхозный мяч у штрафной, да как вдарит! Только этот мяч и видели. Говорят, пролетел рядом от дальнего угла.
14’ Равная пока игра. Атака на атаку, кость на кость. Разве что у хозяев чуть побольше моментов. Но все это из серии "мы играем дома, мы чуть активнее". Да и то усилиями Сорокина, в основном.
16’ А это тянет на голевой момент! Голенда движением плеймейкера прокинул мяч мимо ног Пирису- так Портнягин вышел один на один с вратарем. Но перекинуть Годзюра томичу не удалось...
17’ Интересно, что сейчас пишет Кадыров в своем "Инстаграме". Может, там уже появилось имя нового главного тренера? Мало ведь что получается у "Терека" в эти минуты.
19’ А Голенда не только ассистент, он еще и роль столба может сыграть! И не в том смысле, что собирается стоять весь матч. Уже несколько раз остро скинул мяч головой на ход партнерам.
20’ В большой игре рот не разевай - но и локти не расставляй. А Кудряшов забыл и расставил,попав по лицу сопернику. Заслуженная карточка.
20’
Жёлтая карточка
Федор Кудряшов
21’ Забавно. Уциев вел мяч на правом фланге, дерзко и смело, как и подобает капитану. А когда хотел сделать навес, оступился и упал. Смотрите завтра на ютубе. В разделе "Юмор".
22’ Все-таки много у нас сумбура. Если и родится в эти минуты гол, то разве что по причине чьей-то ошибки. Созидание пока уступает разрушению. Не хватает обеим командам какой-то задоринки.
23’ В матче молодежек "Томь" победила "Терек" со счетом 3:2, играя вдесятером с 35-й минуты. Возможно, хозяевам сегодня поможет удаление.
24’ А вот вам и связочка Ле-Ле! Лежар навесил, а Лебеденко пробил из самого сердца штрафной головой. Перекладина! О действиях центральных защитников промолчим. Такие слова писать нельзя.
26’ О переломе в игре, впрочем, говорить сложно. По крайней мере, пока в составе "Томи" есть Сорокин. Очередной удар полузащитника, очередные гримасы разочарования. Очередное "мимо".
27’ Организованно играет "Терек". Можете считать, что вышли гости сегодня умирать за тренера, но правильным будет сказать, что грозненцам просто нужны очки. Никто не хотел вылетать.
28’ Лучший! И я даже не о Сорокине сейчас. О его ударе. Наконец-то летит мяч в створ - и Годзюру приходится заваливаться в бок и спасать ворота. А форму можно и постирать после матча.
30’ "Терек" действует немного рискованно. Затевают гости игру в пас у своей штрафной, действуют томичам на нервы и пока не ошибаются. Но ведь скоро на место энергичности придет усталость...
32’ "Томи" не хватает ширины атак и разнообразия. Если Сорокин справа традиционно активен, то Портнягин слева не обостряет. Легче в центр сместиться и создать кучность.
33’ Дал Годзюр сейчас Филимонова, конечно...Едва ли не закинули ему мяч за широрот. Голкипер попятился, попятился - но длины руки хватило, что вытащить мяч аккурат из-под перекладины.
34’ Происходящее на поле можно охарактеризовать тремя словами. Борьба, борьба и...борьба. Цена матча высока, и призывы "ни шагу назад" можно услышать сегодня также часто, как и в фильмах войне.
35’ А счастье было так возможно. После прострела Бардачева Портнягин очутился с голкипером "Терека" с глазу на глаз. Но удовольствие форварду оборвал боковой арбитр. Движением волшебного флажка.
37’ Нет Веретенникова в своем отечестве. Удар Мурешана со штрафного прилетел точно в руки Годзюру. До ворот было метров 30, и перед приемом вратарь успел даже поправить прическу.
38’ Опять двойка...Пирис и Аилтон затеяли "стеночку" - но недвусмысленная комбинация в стиле "ты мне, я тебе" была пресечена уже на подходе к штрафной "Томи". Красножан грустен.
39’ Обе команды просто образцово действуют без мяча. И прессинг, и движение на уровне. Проблема в том, что футбол - это все-таки игра с мячом. И созидать здесь нужно не менее искусно.
41’ Вероятно, игроки уже мыслями в раздевалке. Не спешат никуда. Спешка нужна сами знаете где. Вот и удар Аилтона точно по центру ворот, выглядел каким-то расслабленным.
42’ А может, так выглядит усталость? Игра была обоюдно острой, и побегать пришлось всем. Но не покидает ощущение, что забей одна из команд - и смотреть на футбол стало бы в разы интереснее.
43’ Кто за Сорокина? "Я", - выкрикнул звучно Голышев и попробовал свои силы. Мяч оказался ровно в той точке, где и стоял Годзюр. Мяч круглый, вратарь нет. Противоположности сходятся.
44’ А у нас ничья и по предупреждениям. Томич Миланов получил карточку желтого цвета. Не ласков легионер с Лебеденко.
44’
Жёлтая карточка
Живко Миланов
45’
Замена
Кирилл Панченко - Ян Голенда
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Командам есть, о чем подумать. Тренерам есть, о чем рассказать. Да и отдохнуть никому не помешает. Чтобы с новыми силами - да на второй тайм.
46’ Ну что, ТАЙМ НОМЕР ДВА! Будут ли голы? Или первая в истории противостояния клубов на высшем уровне ничья случится? Или все вместе? А чего гадать, давайте смотреть.
46’ И первая замена у "Томи". Центрального нападающего снял Баскаков с игры. Сделал ставку на подвижного форварда. Портнягин выдвинется на острие.
47’ Арбитры до начала второй половины внимательно проверили сетки. Все ли цело. Так что на гол-фантом сегодня можно не надеяться. А на простой гол - пожалуйста.
48’ Лежар, которого очень любит руководство Чеченской республики, два раза подряд пытался создать остроту. Но два его навеса из глубины под копирку - точно на головы защитников "Томи".
49’ В чем не откажешь командам - так это в желании. Недостаток мастерства компенсируется огромной самоотдачей и бегом "через не могу". Иначе в премьер-лиге не выжить.
50’ Первый блин комом, а первый пас - в чужие ноги. Сорокин доверил Панченко потенциально опасную контратаку, а новичок сегодняшней игры отдал мяч Йиранеку. Даже странно.
52’ Бордачев и его стальные нервы. Скинул грудью мяч Вашеку прямо перед воротами. А чуть бы дернулся или толкнул кто - и мог автогол случиться.
53’ А момент-то как будто из тайма первого! Рыков со своей половины перевел, Портнягин на широком шаге ушел от Радькова и почти перекинул Годзюра. Снова не хватило пары шагов. Или секунд.
54’ Можно сказать, что тактика "Томи" - слиться с полем, замаскироваться, а потом ужалить соперника в резком наступлении. Но газон бледно-салатового цвета, и тактика "Томи" в чем-то другом.
56’ А Портнягин как ожил после перевода в центр! Не боится брать на себя игру, обыгрывать соперников, бить. Но все время не хватает самой малости. Будто сглазил кто.
57’ К тому же теперь у хозяев исправно работают оба фланга. Панченко добавил слева жару, а Сорокин справа из игры и не выключался. У обороняющихся грозненцев скоро голова закружится.
58’ Отметим первый удар Панченко по воротам. У этого парня правая нога, что надо. Ему бы пристреляться еще, прицел поправить. И начнется тогда веселье.
59’ Сорокин принес на хвосте опекуна - и обезвредили полузащитника в пару секунд. А прими он передачу в штрафной чуть удачнее, ударь в касание - и кто его знает, что бы было.
60’ Красножан не может больше мучиться - готовит свою первую замену. Кану появится. Неужели Лежар уйдет? А что тогда напишет Кадыров? Опасно!
62’
Замена
Кану - Игорь Лебеденко
62’ Нет, уходит Лебеденко. Зря беспокоились. Бразилец с экстравагантной прической, вам слово!
63’ Ох, какая могла быть По-Па. Простите. Это я все связками играю. Портнягин поставил корпус и откинул мяч под удар Панченко. А тот задумки не понял и поздно двинулся навстречу. Эх.
64’ На эмоциях Панченко сделал все, чтобы карточку получить. И локтем кому-то в нос двинул, и мяч после свистка откинул. Но словно с гуся вода - жалеет хавбека Николаев.
65’ Надежда "Томи" по такой игре кроется в стандартах. Тем более, что свежий Панченко недурно их исполняет. Да и у "Терека" специалисты по стандартам найдутся. Была бы возможность упасть...
66’ Встреча наша превращается в дуэль начинающих шахматистов. Много ошибок. Все фигуры на доске "поели" и согласились на ничью. Но в запасе-то есть еще 20 с лишним минут. Верим в гол.
68’
Замена
Павел Игнатович - Валерий Сорокин
68’ А Сорокин был активен. Но это касается первого тайма. А во втором "подсел". Потому и выходит вместо него Игнатович на поле.
69’ Иногда жаль, что можно поменять только трех человек. У Красножана сейчас такое лицо, как будто он готов заменить разом всю команду. А не получилось бы после матча наоборот...
70’ "Терек" взвинтил темп, но все это до штрафной. А там грозненцы бьются о стену из живых томичей. Кану попытался было за счет дриблинга решить эпизод - но куда там.
71’ Навесил Лежар справа точно в руки Вашеку. "Ах, какой прекрасный навес", - пишет кто-то в своем блоге. Впрочем, заездили мы уже эту шутку. А заменить Лежара нельзя. Не велят.
72’ Ого! Чуть не поплатилась "Томь" за вынос абы куда. Айссати пробил слета из-за штрафной - мяч набрал высоту и в последний момент перелетел и перекладину.
74’ И как-то буднично остается "Терек" в меньшинстве! Свежий Игнатович совсем измотал защитника на правом фланге. Подкат сзади - и арбитр, как назло, был тут как тут.
74’
2-я желтая карточка
Федор Кудряшов
75’ И практически тут же "Томь" могла добивать обескровленного соперника! Но Голышев как истинный христианин - щадит. Не попадает в ворота после своего удара головой.
76’ И цели на игру у "Терека" резко меняются. Теперь не до жиру - отстоять бы ничью с прямым конкурентом. И Красножан уже и замену под это дело готовит.
77’ А кто на дальней штанге? Никого! Мурешан от безысходности пошел вперед и, неожиданно оказавшись первым на мяче, прострелил вдоль ворот! Форварды, ау!
79’
Замена
Маурисиу - Жонатан Лежар
79’
Замена
Марцин Коморовски - Исмаил Айссати
79’ Теперь зона Кудряшова закрыта, и у "Томи" не будет столько моментов справа появляться. Коморовски всяко лучше пустого места.
79’ А Красножану нечего терять - и меняет он Лежара. Действительно, всегда можно списать на форс-мажор. Зато не совестно перед самим собой.
80’ "Томь" давит, "Томь" идет вперед! Особенно Мурешан разошелся. Сверкая лысиной, наносит удар за ударом. И все куда-то не туда. Годзюр только взглядам эти удары провожает - как поезда.
81’ Констатируем, что свежие игроки у "Томи" вошли в игру куда лучше. Панченко не выпадает, Игнатович и вовсе, такое ощущение, борьбу не проигрывает. Все микроэпизоды оставляет за собой.
82’ Вот даже в этом эпизоде не захотел уступить. Досталось Уциеву от Игнатовича. И не совсем по правилам.
82’
Жёлтая карточка
Павел Игнатович
84’ Грозненцы тоже пытаются идти в атаку, но все это от лукавого. В том плане, что тянут гости таким образом время. О какой-то остроте и опасности для ворот "Томи" речи не идет.
85’ "Томь" окончательно перешла на игру сумбурную и нервную. Отчаялись разыграть лишнего, что называется, "на классе". Да и откуда классу взяться. Команды одного порядка.
86’ Панченко, где ты был? По воротам мимо бил! Опасный прострел материализовал хавбек в удар в одно касание. Но просвистел мяч фальшиво и мимо ближней штанги...
87’ В защиту Красножана - "Терек" после удаления не разваливается и действует организованно. В обвинение - до удаления Кудряшова гости играли ровно так же.
88’ А это Баскаков у "Барселоны" подсмотрел, не иначе. Центральный защитник Йиранек пошел вперед и заработал опасный штрафной. Аки Пике.
89’ И Кисенков напомнил о себе! Могучий удар со стандарта! Но снова неточно. Кажется, чему быть, того не миновать. И первая ничья уже стучится в ворота томского стадиона "Труд".
90’ А Николаев решил продлить удовольствие. И добавил к основному времени матча три минуты. Время есть - есть Панченко?
90+2’ Производителям шоколада впору на баннерах у стадиона свои батончики рекламировать. Очень много энергии отнял матч и у тех, и у других. Сил бежать вперед нет.
90+3’ И все! Ничья! Голов томские болельщики не увидели. Не упрекнешь команды в отсутствии старания или уклонении от борьбы. Просто где-то не хватило мастерства и везения. Так бывает. "Томь" и "Терек" набирают по 9 очков и остаются соседями. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.