Ростов — Крылья Советов, 20 октября 2013

20 октября 2013 года • 15:45

Россия. Премьер-лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ростов (Ростов-на-Дону) – Крылья Советов (Самара). Россия. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 20 октября 2013 года на стадионе Олимп-2 (Ростов-на-Дону, Россия). Начало - в 15:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа)
0’ Всем доброго воскресенья! 13-й тур чемпионата России выходит на третий вираж, и мы отправляемся на берега Дона, куда сегодня пожаловали самарские "Крылья советов". Обеим командам есть что доказывать, и за этим увлекательным процессом я, Сергей Кузнецов, предлагаю посмотреть вместе.
0’ У расположившегося на восьмой строчке "Ростова" всё ровненько: что побед, что ничьих, что поражений - всего по четыре. Не запутаешься. Одно не радует - последний раз дончане выигрывали ещё два месяца назад, когда в пятом туре под ещё горячую ростовскую руку попалась "Волга" (0:4). С тех пор "рука" заметно охладела, команда Божовича в семи матчах набрала лишь четыре очка и опустилась с лидирующих позиций в середину таблицы, на 8-е место.
0’ Ностальгируют по пятому туру и самарцы - в тот день они одержали и вовсе единственную в этом сезоне победу, с минимальным счётом одолев покладистую "Томь" (1:0). Потом были три подряд ничьих с "Кубанью" (0:0), "Краснодаром" (1:1) и "Уралом" (1:1), два поражения "в одну калитку" от "Зенита" (1:4) и "Динамо" (0:2) и боевая ничья с "Локомотивом" (2:2). Итог - текущая 12-я строчка, два очка от зоны вылета и очевидная мотивация победить.
0’ Времени у нас ещё навалом, а посему предлагаю пошуршать страницами истории противостояния. Предстоящая встреча станет для команд 40-й в рамках чемпионата страны. Ростовчане побеждали 15 раз, самарцы на два раза реже. Ещё 12 матчей закончились вничью. Самым же памятным поединком стал матч в августе 95-го. Тогда ведомый Лоськовым "Ростсельмаш" выиграл в Самаре 6:2, а сам Дмитрий отметился забитым мячом и тремя голевыми передачами.
0’ Не самые радужные времена переживает дубль "Ростова". После вчерашнего поражения от сверстников из "Крыльев советов" (1:3) жёлто-синие опустились на предпоследнее место. Что интересно, молодёжка самарцев, идущая третьей, ещё ни разу не сыграла вничью, тогда как их взрослые товарищи на данный момент являются самой "миролюбивой" командой Премьер-лиги - 7 матчей из 12 они завершили вничью.
0’ А вот работы клубным докторам становится всё меньше. В самарском лазарете по-прежнему "пылится" только Бруно Телес. Да и у "Ростова" вне игры остаётся лишь Синама-Понголь, продолжающий восстанавливаться после разрыва крестообразной связки. Получившие повреждения в недавних матчах ростовчане Логашов и Милич уже вернулись в общую группу и готовы играть.
1’ Сергей Карасёв даёт сигнал к началу - полетели!
3’ И крылатые качели начинают свой разбег... "Крылья" действительно решили поиграть в качельки и Горё с Аджинджалом перекидывают друг другу мяч с фланга на фланг.
5’ А вот это уже на что-то похоже! Кабальеро сместился немного направо и попробовал пробить на удачу - мяч задел защитника и едва не застал врасплох Плетикосу.
7’ Горё вошёл в штрафную соперника, словно нож в масло и при контакте с Миличем упал как подкошенный. Карасёв на такие штучки не ведётся и просит самарца подниматься.
9’ Продолжают гости уповать на длинные забросы, и всё тот же Горё пошёл на второй заход с правого фланга, но на сей раз решил он навесить на партнёра. Одна беда - сначала гаитянин навесил, а уж потом посмотрел.
11’ Кстати, если вы ещё не заметили, ростовчанин Синама-Понголь сегодня всё-таки включён в заявку. Впервые за полгода. Конечно, играть француз вряд ли пока будет, ведь он даже в общей группе не тренировался, но в качестве подарка к Дню рождения - почему нет.
14’ Владение мячом в начале игры пока равное - 50 на 50, хотя визуально кажется, что самарцы держат мяч больше.
16’ Веремко очень нервно играет на выходе после подачи углового Калачёвым, но добить мяч в сетку в возникшей суете никому не удалось.
18’ И главный ростовский бомбардир Дзюба напоминает нам о том, что она на поле - удар получился точно в руки Веремко, но зато в створ.
19’ Зрители на трибунах "Олимпа-2" только к 20-й минуте вспомнили о своём предназначении. Может теперь хозяева станут поизобретательнее в атаке?
20’ Кабальеро сзади "отфутболил" ногу Калачёва - чистая жёлтая.
20’
Луис Нери Кабальеро
22’ Ананидзе первый в списке Форбса! Раз за разом Джано пытается проникнуть во владения соперника через левый фланг, но там его встречает Браун Форбс.
23’ А по центру у Джано сразу прокатило! После углового Ананидзе серьёзно приложился по воротам, Веремко удержать мяч не сумел, и оказавшийся в нужном месте Гацкан его хладнокровно за это наказал, отправив мяч в дальний угол.
23’
Александр Гацкан
25’ Дзюба! Даже ему не хватило роста, чтобы достать верховой мяч, пущенный по замысловатой дуге Калачёвым. Допрыгнул бы - принимал бы Веремко соболезнования.
28’ Джано!!! Удрал-таки от Форбса, бережно "усадил" ещё двоих оппонентов на южное полушарие, но пробил точно в руки Веремко. Завёлся "Ростов", гостям несладко сейчас приходится.
30’ Дьяков получил в своё распоряжение огромное пространство и решился на дальний удар - вышло так, как если бы бильярдным кием попали по нижнему краю шара. Небрежно поддетый ногой мяч улетел вместо ворот в сторону углового флажка.
31’ Немов в стиле одноклубника Кабальеро цепляет Дзюбу - и ему "горчичник".
31’
Петр Немов
33’ А давление всё растёт! Канге достался мяч в весьма недурственной позиции, но габонец перемудрил с дриблингом и до удара дело не дошло.
34’ Калачёв прилично жахнул с угла штрафной - чуть рядом со штангой. Не выключают ростовчане внимание Веремко ни на минуту.
35’ И опасный контрвыпад гостей! Горё убегал правым флангом и выкатывал на набегающего Павленко, однако Александр мяч пропустил и бить пришлось Аджинджалу, удар которого пришёлся точно в Надсона.
37’ Заглядываю в очередной раз в статистику владения мячом и никак не могу отделаться от ощущения, что меня и миллионы других болельщиков хотят ввести в заблуждение. 55% на 45% в пользу "Ростову" - это уж как-то слишком официально. Хозяева полностью ведут сейчас игру.
39’ Вот уже и защитники бегут атаковать. Логашов пристреливался с дальней дистанции, но тут либо прицел подправлять, либо оптику заказывать.
41’ "Крылья" всё ещё надеются на шальную контратаку и реализацию Кабальеро и изо всех сил сдерживают натиск хозяев.
43’ Как же быстро всё меняется у нас - самарцы уже атакуют позиционно, пытаясь растянуть оборону "Ростова". Неужто силы у жёлто-синих закончились?
44’ Аджинджал подлетел в воздух после контакта с Калачёвым не хуже пушкинского попа из известной сказке. Карточка Тимофею.
45’
Тимофей Калачев
45+1’ Одну минуту всего накинул сверху Карасёв. Что ж, пока "Ростов" закономерно выигрывает, но счёт позволяет "Крыльям" сохранять надежду - всего один "взмах" и уже ничья.
46’ Возвращаемся на поле. В перерыве по стадиону звучал хит Kelly Clarkson "Stronger". Посмотрим, стали ли команды за 15 минут перерыва сильнее.
48’ Аджинджал! Оторвался от опекунов Руслан и мощно бабахнул по воротам - Плетикоса едва ли не впервые в матче спасает свою команду. Там ещё пытался добить Немов, но угодил в Надсона.
50’ Уж не знаю насчёт силы, но вот быстрее двигаться команды стали определённо. Какие уж там "ускорители" тренеры "прописали" футболистам в перерыве - неизвестно, но эффект налицо.
52’ Форбс тоже в обороне больше отсиживаться не намерен. Подключается костариканец с немецкими корнями к атаке, но партнёры его порывов не поддержали.
54’
Игорь Семшов - Александр Павленко
54’ Цыганков с заменами тянуть не стал - в распоряжении Семшова чуть ли не целый тайм.
56’ Зло всегда возвращается обратно. Горё грубо сыграл против Баштуша и сам же влетел подбородком ему в плечо.
58’ Джано! Открывает счёт Ананидзе по нереализованным стопроцентным моментам! Шикарный пас он получил на ход, убегал один на один с голкипером, но отдать на свободного Дзюбу пожадничал, в итоге позволив Веремко прихватить цепкими вратарскими руками мяч.
60’ Веремко ловит кураж! Справляется с неприятным дальним ударом Калачёва, да и добивавший Канга пробивает над самой перекладиной.
62’ А что у нас в стране дают за второй забитый мяч? Гацкан очень старался сейчас оформить дубль, нацеленно подправляя мяч головой после заброса Калачёва, но мяч со штангой разошлись как в море корабли.
64’ Калачёв, похоже, открыл "заслонку" для второго дыхания - забегал Тимофей, как в юные годы. Цаллагов едва успевает за опытным оппонентом.
65’ Дзюба получает мяч в районе вратарской и хлёстким ударом "осушает" спину защитника. Градус повышается столь стремительно, что как бы нас с вами утром футбольное похмелье не одолело.
66’
Пабло Себальос - Станислав Драгун
66’
Александр Елисеев - Руслан Аджинджал
66’ Тут же реагирует Цыганков, выпуская второго нападающего вместо опорника.
66’ Ну и подуставшего Аджинджала меняют на свежего Елисеева.
68’ Не хотелось бы напоминать всем известную прописную истину, но когда такое количество моментов остаётся нереализованным, дама-фортуна остаётся неудовлетворённой. Может и отвернуться.
70’ Себальос пробует проверить Плетикосу - Стипе бдит, как и подобает столь надёжному часовому.
73’
Дмитрий Полоз - Тимофей Калачев
73’ Калачёв сегодня изрядно набегался - очередь пошустрить в атаке Полоза.
75’ Опаснейший выпад гостей! Цаллагов бросил в прорыв по флангу Горё, Режиналь вырезал подачу в центр вратарской, но Кабальеро слишком плотно опекали, чтобы у него получился акцентированный удар.
77’ Сбавил "Ростов" немного обороты. Сил не осталось или это передышка перед решающим рывком?
78’ Ну вот вам и пожалуйста! Доигрался "Ростов" и получает мяч в свои ворота. Горё здорово отборолся в атаке, оставил мяч Кабальеро, и парагваец филигранным ударом от штанги сравнивает счёт.
78’
80’ Что любопытно, атака самарцев сейчас выглядит полностью парагвайской. Им бы ещё в компанию Роке Санта Круса до кучи.
82’
Ю Бен Су - Гелор Канга
82’ И Божович выпускает на концовку корейца Су. Значит, ещё полетаем.
84’ Гацкан очень некстати приземляет неугомонного Горё в опасной близости от штрафной. Стандарт прямо по центру - шанс для "Крыльев".
85’ Себальос исполнял штрафной - ну это трибунам на потеху.
87’ "Ростов" очевидно выглядит потрясённым. Ну а чему удивляться, если столько не забивать? Поговорки в футболе не на пустом месте придумываются.
88’
Неманья II Николич - Джано Ананидзе
88’ Черногорца Николича бросает в бой Божович на финальный штурм.
90’ Четыре минуты Карасёв дарит футболистам на исправление ошибок. А я напоминаю, что на голодном пайке обе команды уже больше двух месяцев - и "Ростов", и "Крылья" не выигрывают с 19 августа.
90+2’ Вот это сюжетец! "Крылья", похоже, вырывают победу! Мяч после передачи Горё рикошетит точно в ноги Елисееву, и вышедший на замену игрок "прошивает" Плетикосу. Зрители ринулись на выход.
90+2’
Александр Елисеев
90+4’ Всё, ростовская драма закончена, всем пора расходиться.
90+5’ Доминировавший большую часть матча "Ростов" растранжирил почти все свои моменты и в итоге остался у разбитого корыта. "Крылья" же проявили характер и одержали вторую победу в сезоне, что, несомненно, добавит команде оптимизма. В российском футболе, похоже, впору вводить лекции по реализации моментов. С этими мыслями я, Сергей Кузнецов, прощаюсь с вами, встретимся в братской Украине. Болейте футболом и будьте здоровы.