Томь — ЦСКА, 24 августа 2013

24 августа 2013 года • 16:00

Россия. Премьер-лига. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 6-й тур. Матч пройдет 24 августа 2013 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

+1
=4
-13
8 — 31
Труд (Томск, Россия) 9 700 зрителей Вместимость 10028
Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Алексей Харламов (Тюмень), Алексей Стипиди (Краснодар)
0’ Добрый день, друзья! Российская Премьер-Лига продолжает свое бодрое шествие по нашей необъятной Родине! На дворе уже 6-ой тур! Сегодня мы будем смотреть битву "томского Давида" с "московским Голиафом": "Томь" на своем поле принимает ЦСКА. За сюжетом этой истории вместе с вами будет наблюдать Константин Захарин. Присоединяйтесь!
0’ С трудом верится, что сегодня томичей ждет положительный результат. И дело даже не в том, что в гости к ним едет ЦСКА, хотя это существенный фактор. Проблема кроется в самих сибиряках: за первые пять туров чемпионата "Томь" не набрала ни одного очка, и это при том, что с грандами до сей поры она не играла - все же "Ростов" рановато относить к этой когорте. В прошлом туре подопечные Анатолия Давыдова и вовсе умудрились в большинстве проиграть "Крыльям Советов" со счетом 0-1.
0’ ЦСКА пока не на вершине турнирной таблицы, но "команда-выскочка" "Ростов",полагаю, все сильнее ощущает на своем затылке дыхание приближающихся армейцев. Если москвичи одержат сегодня победу, то уже их затылок станет мишенью для догоняющих. Напомню, что в прошлом туре подопечные Слуцкого с минимальным счетом обыграли "Кубань", причем москвичи отличись в том матче кучей нереализованных моментов. Видимо, поэтому появилась масса слухов, связывающая армейцев с нападающим "Ботафого" Витиньо. Круговорот бразильцев в ЦСКА продолжается: один(Вагнер) ушел, другой(Витиньо), возможно, придет. Будем ждать!
0’ Кого мы сегодня не увидим на поле. "Томи" сегодня не помощники травмированные Сабитов и Петраков, а также дисквалифицированный Кисенков. Гости обойдутся без Эльма, Алексея Березуцкого, Фернандеса, Чепгугова и ...(барабанная дробь) Хонды, который якобы травмирован. Но есть предположения, что капризный японец просто готовится к переходу в другой клуб. Вероятнее всего в "Милан".
0’ Ну, и пройдемся по статистике очных встреч сегодняшних соперников. "Томь" за всю свою историю лишь раз выигрывала у армейцев, и произошло это в 2009 году. В четырех случаях была зафиксирована ничья, и еще девять раз побеждал столичный коллектив. Таким образом,сегодня у ЦСКА есть шанс отпраздновать небольшой юбилей - десять побед над "Томью". Что на это скажут хозяева? Увидим!
1’ Свисток Сергея Иванова дает старт нашему поединку! Поехали!
1’ ЦСКА плотно завладел мячом и на первых минутах мы видим игру в кошки-мышки со стороны армейцев. "Томь" пока не против такого развития событий.
3’ Башкиров своей активностью вызвал бурю эмоций на трибунах. Словно танк прошел он по штрафной, но его рейд остановил свисток арбитра. Оффсайд.
5’ В начале матча команды действуют больше на эмоциях. Особенно это касается "Томи".
8’ "Томь" немного прижала ЦСКА! Как звучит! Сделали сибиряки подряд несколько подходов к воротам с последующими навесами. Один из таких привел к угловому.
10’ Портнягин чуть было не опередил Акинфеева! "Томь" довольно долго уже контролирует ход поединка.
12’ Главный заводила "Томи" Панченко чуть было не переправил мяч в ворота! Ай да молодец!
13’ Весьма непривычно наблюдать за таким ЦСКА! С другой стороны: насколько хватит томичей? Трибуны могут гнать вперед бесконечно, но силы-то не безграничны!
15’ Пауза в игре возникла. Думбья попросил помощи медиков. Тревожный звоночек для Леонида Слуцкого.
16’ Все нормально с Думбьей! Можно облегченно выдохнуть болельщикам москвичей.
18’ Ой-ой-ой! Сибиряки в три передачи доставили мяч к линии штрафной армейцев, и Астафьев в падении через себя бил по поворотам! Скорее, пытался бить по воротам. Но все равно молодчина - порадовал зрителей!
20’ Как проходит у нас игра: активность томичей - ленивая попытка армейцев провести атаку - активность томичей - ... Думаю, прогрессию вы поняли. Возникает вопрос:"Где наш старый добрый ЦСКА?"
22’ Словно бронепоезд, сбивающий все на своем пути, Думбья снес Салату. Теперь ему требуется помощь медицинского персонала.
23’
Евгений Башкиров
24’ Башкиров не успел быстроногим Мусой. Первая карточка в нашем поединке!
26’ ЦСКА прибрал мяч к своим ногам, но извлечь из этого выгоду не может. Не хватает армейцам остроты в нападении. Хотя почему? Просто "Томь" пока грамотно играет в обороне!
28’ Шутка ли, но к данной минуте "монстры атаки" Дзагоев, Цубер, Муса больше оборонялись нежели атаковали.
30’ Вот так вот! Все по делу! Панченко пробил с линии штрафной в дальний угол, Акинфеев неудачно отразил мяч перед собой, чем не преминул воспользоваться Портнягин! Воздалось сибирякам за их старания!
30’
Игорь Портнягин
33’ Армейцы, видимо, поняли, что пешком победу завоевать не получится. Муса выцарапал мяч в штрафной "томи" и пробил с разворота. Вашек не сплоховал!
35’ А между тем Портнягин стал лучшим бомбардиром "Томи" в этом сезоне. Теперь на его счету два забитых мяча!
38’ Медленно, но верно комбинационная игра ЦСКА улучшается, но слииишком медленно. Кстати, уже не в первый раз в этом сезоне возникают у армейцев проблемы с командами из нижней части турнирной таблицы. Думаю, все помнят матч с "Уралом".
41’ Фэйр плэй? Не, не слышали! Панченко около минуты страдал, лежа на газоне. Но ни футболисты, ни арбитр этого не замечают. Или не хотят замечать? В итоге, Панченко встал и продолжил игру.
43’ Армейцы провели опасную атаку! Сегодня их так мало, что можно заносить в "Красную книгу опасных моментов". Думбья по центру врывался в штрафную, но защитники, бездарно позволившие этому моменту состояться, все-таки догнали и завалили форварда. Иванов пенальти не назначил.
45’
Зоран Тошич - Георгий Миланов
45’
Михаил Комков
45+1’ Перерыв! "Томь" провела свой лучший тайм в этом сезоне и пока обыгрывает чемпиона! Так сказать, откуда не ждали! ЦСКА надо что-то менять, потому что с академическим подходом, который они демонстрируют, далеко не уедешь! Но все происходящее на поле только на руку нам, нейтральным зрителям. Продолжение нашего увлекательного поединка через 15 минут!
46’ Второй тайм начался!
48’ Атаками ЦСКА пока ознаменовано начало второго тайма. Армейцы пытаются вскрыть оборону томичей, но пока не могут найти ключики к обороне сибиряков.
50’ Кстати, неудачным вышел дебют у Миланова. Я про столичного Миланова, а не про томского.
51’
Сейду Думбья
52’ Какой породистый гол забивает Думбья! Преобразовал он навес Щенникова в гол, сыграв на опережение во вратарской хозяев. Защитники, неплохо отыгравшие первый тайм, в этот раз сыграли крайне медленно.
54’
Георгий Щенников
55’ Щенников размочил счет по горчишникам! Грубовато сыграл он против Башкирова.
58’
Ахмед Муса
59’ Вот так у нас все переворачивается с ног на голову! Тошич хлестко пробил из пределов штрафной, Вашек ногами отбил мяч перед собой, где тут как тут оказался Муса. Гол очень похож на мяч, забитый "Томью".
60’ В шоковом состоянии пребывают сейчас игроки и болельщики "Томи". Теперь их черед что-то менять. А Слуцкий просто молодец - вовремя среагировал он на пассивность Миланова.
62’
Павел Игнатович - Евгений Стариков
63’
Павел Голышев - Кирилл Панченко
64’ Незамедлительно отреагировал Анатолий Давыдов на происходящее. Почувствовал он вкус очков и не хочет отказываться от этой возможности пополнить очковую копилку. Другое дело, что армейцы уже играют более солидно.
65’ Тошич вошел в штрафную, убрал мяч под левую и пальнул. Мяч кого-то задел - угловой.
66’ После неплохой подачи Вернблум метил в угол, но на пути снова встал кто-то из защитников "Томи".
68’ Муса забивает еще один мяч, но делает это из оффсайда. Повтор не дает ответа на все вопросы, но поверим боковому арбитру.
71’ Игнатович! Мог своей светлой головой сравнивать счет, но пробил мимо ворот. Эх, какая возможность упущена!
73’ Во втором тайме игроки "Томи" пока не очень трудятся на стадионе "Труд"! Кроме момента у Игнатовича больше вспомнить нечего.
75’
Валерий Сорокин - Максим Астафьев
76’
Александр Цауня - Сейду Думбья
78’ Впервые после травмы выходит Цауня. Леонид Слуцкий решил укрепить середину. Выходит, Муса выдвинется в центр нападения, вместо ушедшего Думбья.
80’ Без опасных моментов обходятся команды в последние 5 минут. "Томь" старается атаковать, а ЦСКА пока неумело распоряжается свободными зонами томичей.
84’ Сделана последняя замена в матче. Марк Гонсалес призван освежить левый фланг атаки.
85’
Марк Гонсалес - Стивен Цубер
86’ Суета возникла в штрафной ЦСКА, и в этой заварухе Портнягин завалил кого-то из армейцев.
86’
88’ По сути, армейцы в этом матче играли только 15 минут, которых как раз хватило для того, чтобы забить два необходимых мяча и остудить пыл сибиряков.
90’ Муса вихрем промчался по левому флангу, сыграл в центр, и Дзагоев метров с 20-ти что есть сил ударил по воротам. А сил-то осталось всего ничего, поэтому удар получился слабоватым.
90+1’ Три минуты добавил судья, и они уже пошли!
90+3’ "Томь" по инерции пытается идти вперед, но ЦСКА профессионально гасит все усилия томичей.
90+4’ Все! Окончен матч "Томь" - ЦСКА! Насколько хорошо играла "Томь" в первом тайме, настолько невзрачно - во втором, особенно это касается пары центральных защитников. ЦСКА же сделал правильные выводы после проигранного первого тайма и оперативно спустил сибиряков с небес на землю, забив два гола с интервалом в шесть минут. ЦСКА взбирается на первую строчку, а "Томь" остается единоличным аутсайдером. С вами был Константин Захарин. Увидимся!