Монако — Генгам, 7 мая 2014

7 мая 2014 года • 21:00

Франция. Лига 1. 36-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Генгам (Генгам). Франция. Лига 1, 36-й тур. Матч пройдет 7 мая 2014 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+3
=1
-2
8 — 10
Stade Louis II (Монако, Франция) 7 683 зрителя Вместимость 18523
Главный арбитр: Стефан Ланнуа
0’ Приветствую вас, друзья! Этим вечером я приглашаю вас на закрытие 36-го тура французской Лиги 1, где уже сегодня может решиться судьба чемпионства. На вторник запланировано 2 матча, и первыми отношения выяснят "Монако" и новоиспеченный обладатель Кубка Франции "Генгам". Будет интересно! Ну а компанию вам составлю я, Сергей Савченко.
0’ Главная интрига сегодня закручена вокруг чемпионства. У монегасков все еще остаются призрачные шансы на "золото", но для этого ПСЖ должен проиграть все оставшиеся встречи, а "Монако" обязан выигрывать 3 матча из 3. Но сегодняшнему сопернику монегасков 3 очка нужны не меньше, ведь "Генгам" еще не обезопасил себя от вылета в Лигу 2.
0’ Тем удивительнее тот факт, что "Генгам" на днях завоевал свой второй в истории Кубок Франции, одолев в финале "Ренн" со счетом 2:0. Скептики со своей теорией о снаряде и воронке оказались посрамлены, ведь 5 лет назад на "Стад де Франс" состоялся финал с точно такой же афишей, и в тот раз тоже сильнее оказался "Генгам".
0’ Помимо призрачных шансов на чемпионство хозяевами сегодня будет двигать чувство мести, ведь именно "Генгам" ну пустил "Монако" в финал Кубка Франции. Пару недель назад бретонцы у себя дома сенсационно одолели дружину Раньери и разрушили надежды монегасков на трофей. Отличный повод для реванша, согласитесь.
0’ Буквально в день матча как гром среди ясного неба ударила новость об уходе из "Монако" Раньери по окончании сезона. Официального подтверждения эта информация еще не получила, но дыма без огня не бывает. И тут уж попробуй угадай, кому такой расклад на руку. Игра покажет, ну а стартового свистка осталось ждать совсем недолго.
0’ Знакомимся с составами! "Монако": Субашич - Раджи, Карвалью, Абденнур, Эчиеджиле - Тулалан, Моутинью, Кондогбиа, Родригес - Бербатов, Ривьер. "Генгам": Самасса - Санко, Сорбон, Кербра, Левек - Бовю, Матис, Санкаре, Жиресс - Манданн, Ятабаре.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Стефан Ланнуа что есть сил дунул в свой свисток, и мы начинаем самым пристальным образом следить за игрой. Поехали!
2’ С первых же минут хозяева предсказуемо прибрали мяч к своим ногам, а "Генгам" подобно хищнику затаился на своей половине поля. Монегаски прекрасно знают, что сегодняшний соперник может не только больно ужалить, но и как следует укусить. Поэтому надо быть начеку.
3’ А гости тем временем первый в матче корнер заработали, но первый блин вышел комом. После подачи в центр штрафной площади Ятабаре буквально оседлил защитника хозяев, и судья тут же игру остановил.
4’ Первым делом давайте взглянем на составы. Если бретонцы приехали гостить в княжество на берегу Средиземного моря в оптимальном составе, то у монегасков есть потери. По разным причинам сыграть не смогут Фабинью, Абидаль, Кужава и конечно же Фалькао.
5’ А вот и хозяева провели свою первую атаку, но даже до удара по воротам довести дело не удалось. Родригес исполнил разрезающий пас, но первым на мяче оказался Самасса.
6’ И снова Самасса здорово читает игру. После заброса из глубины поля африканский вратарь вовремя вышел из ворот и пластично и элегантно прыгнул за мячом.
7’ Поджимают монегаски соперника плотным прессингом, а бретонцы здорово из-под него вышли и в контратаку устремились! Бовю ускорился по правой бровке под передачу партнера, но это был фальстарт. Офсайд зафиксировал арбитр.
8’ Если вы опоздали к стартовому свистку, то спешу вас обрадовать. Вы ровным счетом ничего не пропустили. Что-то затянули соперники с разведкой. Кто же первый перейдет к активным действиям?
9’ А "Генгам" в гостях у более статусной команды не тушуется! На сей раз Бовю получил мяч в правильно положении, но его удар первым же касанием оказался очень неточным. Ложная тревога.
10’ Монегаски уверенно контролируют мяч на своей половине поля, но стоит только приблизиться к вражеским владениям, как тут же возникают проблемы. Не хватает хозяевам скорости. Все слишком вяло и медленно.
11’ А сейчас Ривьер чуть было не воспользовался несогласованностью оборонцев! Сорбон неудачно обработал мяч, но первым на подборе оказался Сорбон, которого не без нарушения правил обокрал Ривьер.
12’ А это уже интересно! Раджи по своему правому флангу подключился к атаке и нарвался на фол Жиресса. Довольно перспективный стандартик в свое распоряжение получили хозяева.
13’ Джеймс Родригес исполнил длиннющий заброс на дальнюю штангу, где Бербатов в борьбе с несколькими оборонцами исхитрился-таки пробить, но сделал это очень неточно.
14’ А сейчас было куда опаснее! Раджи с правого фланга навесил в штрафную, Ривьер сделал скидку на Бербатова, но болгарин замысла партнера не разгадал и стартовать в свободную зону не успел.
15’ Уже в который раз хозяева застали врасплох бретонцев разрезающей передачей! Ривьер убегал на свидание с вратарем, но в последний момент в чистейшем подкате его остановил Сорбон.
16’ А после подачи корнера хозяева ничего опасного сообразить не сумели. Учатся на своих ошибках бретонцы, и на этот раз Бербатов оказался наглухо закрыт.
17’ Вспоминали мы с вами недавний матч этих соперников в полуфинале Кубка, а во время очередной паузы предлагаю вам перенестись в первый круг. Соперники выясняли отношения в Генгаме в середине декабря, и тогда гостевую победу со счетом 2:0 одержали монегаски. По голу на свой счет записали Мартьяль и Кужава, которых сегодня даже в заявке нет.
18’ Вот уже середина тайма близится, и к 18-й минуте хозяева имеют достаточно ощутимое преимущество по проценту владения мячом. Вот только на табло по-прежнему нули горят, а значит, что от этих цифр никакого проку.
19’ А "Генгам" нет-нет да сподобится на ответную вылазку. Вот и сейчас здорово стартовали к чужим воротам гости, но в самый ответственный момент вновь офсайд зафиксировал арбитр. На сей раз у Манданна.
20’ Отличную веерную атаку с левого фланга на правый развернули гости! Вот только с последней передачей Санкаре не рассчитал. Попытался он вывести Ятабаре 1 на 1, но в итоге загнал бедолагу к угловому флажку.
21’ Догнал Ятабаре мяч и неплохой навес в центр штрафной исполнил, где Бовю самой малости не хватило, чтобы до мяча дотянуться! Что ж, это уже не первый тревожный звоночек для монегасков.
22’ Настоящий день авиации учинили монегаски бретонцам. То справа, то слева летят мячи в штрафную после фланговых навесов, но Самасса словно магнит все мячи притягивает.
23’ А у нас очередная пауза возникла. Абденнур столкнулся в центре поля с Ятабаре, и сейчас оба пытаются в себя прийти. А зрители тем временем уже посвистывать начинают. Явно ощущается недостаток хлеба и зрелищ.
24’ Трудяга Санкаре большущий объем работы проделывает. Успевает он не только в обороне отработать, но и на чужой половине стандарт заработать. Вот только до ворот сейчас далековато - метров 40.
25’ Сам же пострадавший подошел к мячу и исполнил навес, который оборона "Монако" нейтрализовала. Но гости не расстроились и вторым валом этой атаки угловой заработали.
26’ Мда... Это надо постараться, чтобы так неудачно корнер разыграть. Левек получил пас от партнера и попытался навесить в штрафную, но мяч предательски улетел за лицевую.
27’ Давненько мы не видели "Монако" в атаке. Уже в центре поля гости успевают накрывать хозяев футболисты "Генгама", а на подступах к штрафной Самасса так и вовсе тишь да гладь.
28’ Один Ривьер за всех отдувается. Нападающий сейчас принял непростой заброс и даже прострелить исхитрился, но защитник в подкате выбил мяч на угловой.
29’ А это было опасно, между прочим! После навеса Моутинью кто-то из бретонцев чуть было по своим воротам не пробил, но повезло, что мяч со штангой разминулся.
30’ Опасно... Могло бы быть, если бы Бербатов довел эту атаку до логического завершения. Ворвался в чужую штрафную болгарин, но затем растерялся, а там и защитники подоспели.
31’ Ну а сейчас немного статистики. За всю историю Лиги 1 соперники сыграли друг с другом 9 матчей на стадионе "Луи-II", и бретонцы могут похвастать лишь двумя набранными очками в этих встречах. Цифры сегодня явно на стороне монегасков.
32’ Вот так вот незаметно полчаса в нашем матче пролетели, и пока что трудно отдать предпочтение одной из команд. Все слишком медленно и академично. Такое ощущение, что мы за товарищеской игрой наблюдаем.
33’ Если кого и можно в первом тайме у "Монако" выделить, так это Ривьера. Вездесущий нападающий там и сям то и дело открывается, но поддержки со стороны партнеров абсолютно никакой.
34’ Ой-ой-ой... Кондогбиа получил мяч метрах в 20 от ворот и тут же пробить попытался, но в самый последний момент его удар зачехлил Левек. Защитник сыграл в мяч, но и по ноге хавбеку "Монако" досталось.
35’ Мда... Ривьер выкладывается, старается, а все его усилия идут прахом. Взять хотя бы эту атаку. После длинной закидушки нападающий с большим трудом выиграл борьбу у защитника и сбросил мяч на Раджи, а тот вместо дальнейшего обострения назад пасует.
36’ В последние минуты соперники поменялись ролями. Теперь "Монако" водит, а "Генгам" чуть ли не всей командой за линией мяча находится. Но опасных моментов у нас как не было, так и нет.
37’ Ятабаре для начала огорошил соперника ударом по ногам в центре поля, а затем еще с арбитром спорить принялся. Не выдержал Ланнуа и потянулся к кармашку за "горчичником".
37’
Мустафа Ятабаре
38’ Несмотря на непривычное сочетание центральных оборонцев у хозяев, те то и дело ловко офсайдные ловушки расставляют. На сей раз в сети Карвалью и Абденнура угодил Манданн.
39’ В кои-то веки хозяева сообразили быструю атаку, и дело завершилось заработанным угловым. Угадайте, кто его заработал? Конечно же Ривьер.
40’ ОПАСНО! Гости не только от корнера отбились, но и опаснейший контрвыпад организовали. За несколько передач мяч был доставлен к чужим воротам, и Жиресс с угла штрафной пробивал в дальний угол, но Субашич на месте!
40’ А у нас еще одна карточка. Заработал ее Ривьер за срыв быстрой атаки в центре поля. И в этом эпизоде с судьей не поспоришь.
40’
Эмманюэль Ривьер
41’ Разошлись бретонцы! Спустя какую-то минуту Матис подобрал отскок возле чужих владений и по воротам сразу же пробил, но мяч просвистел в метре от штанги!
43’ БЕРБАТОВ! Вот и монегаски голевым моментом разразились. После подачи с левого фланга Кербра толком не сумел помешать болгарину пробить по воротам со второго этажа, но мяч пролетел над перекладиной.
44’ Сорбон на своей половине поля встретил Раджи не чаем с плюшками, а грубым нарушением правил. По такому поводу еще одна карточка появилась из кармашка Ланнуа.
44’
Жереми Сорбон
45’ Чтобы не заскучать в перерыве матча, предлагаю вам посетить страничку нашего портала "В Контакте". Там вас ждут все самые актуальные новости из мира спорта. Милости прошу!
45+1’ Уже в добавленное время монегаски исполнили два штрафных с правого фланга, но если после первой попытки гости отбились, то во второй раз Бербатов пробил-таки по воротам, но сделал это крайне неточно.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Много времени соперники потратили на разогрев, но ближе к перерыву игра раскочегарилась. Открывать счет могли те и другие, но на 15-минутний перерыв мы уходим с нулями на табло.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Будем надеяться, что в перерыве наставники как следует взбодрили своих подопечных, и во второй половине моменты и голы не заставят себя долго ждать. Мы продолжаем!
47’ Ну а пока команды "вкатываются" в игру после перерыва, я предлагаю вам ознакомиться с турниром прогнозов на стартующий 9 мая чемпионат мира по хоккею. Спешите принять в нем участие, ведь победителей ждут замечательные призы!
48’ Пока что повторяется история первого тайма. Тогда монегаски тоже завладели мячом с первых минут и принялись методично подбирать ключики к обороне "Генгама". Вот только та до сих пор не поддалась.
49’ Довольно спорный момент у нас произошел! Раджи здорово подключился к атаке, ворвался в штрафную и споткнулся о ногу защитника. Пенальти? Как бы не так! И повторы показывают правоту судейского решения.
50’ Лишь угловым довольствовались хозяева, но и после него никакой остроты извлечь не удалось. Сорбон переиграл на втором этаже соперника и разрядил ситуацию у своих ворот. Просто, уверенно, надежно.
51’ Тренер "Генгама" после перерыва решил ничего в игре своей команды не менять. Если и идут в атаку гости, то лишь небольшими силами. Но даже без поддержки Бовю в борьбе с двумя защитниками сумел заработать аут.
52’ Неплохо его разыграли бретонцы! После длинного заброса Манданн простреливал в центр вратарской, но там Субашич проявил свои экстрасенсорные способности и Ятабаре опередил.
53’ Что такое не везет, и как с ним бороться? Кондогбиа продолжает искать ответы на эти вопросы. Если в первом тайме его попытка дальнего удара завершилась повреждением, то сейчас на пути мяча Бербатов оказался.
54’ Ну и ну! Как орешки щелкает оборона "Монако" все атаки бретонцев. Уже сбился я, какой по счету офсайд зафиксировал рефери у гостей.
55’ В таком неспешном и размеренном темпе прошла первая 10-минутка второй половины. За это время соперники запомнились лишь обилием ошибок в передачах. А ударов по воротам как не было, так и нет.
56’ Хозяева пытаются растягивать вражескую оборону. Эчиеджиле открылся под диагонал с противоположной бровки и тут же попытался прострелить, но мяч от ноги защитника улетел на угловой.
57’ Красотища какая! После подачи от углового флажка Тулалан на линии штрафной первым же касанием пробил с лета, и мяч со скоростью пули просвистел над перекладиной. Какой мог быть голешник!
58’ А вот и для Самасса работенка находится. После подачи Родригеса со штрафного отважный вратарь столкнулся в воздухем с соперником, но не выпустил мяча после этого жесткого стыка.
60’ Стоило только хозяевам добавить скоростенки и нестандартных решений, как тут же запахло жареным! После быстрой распасовки и серии из стеночек Эчиеджиле с левого фланга простреливал в штрафную, но Матис разрядил ситуацию.
62’
Фатих Атик - Клаудио Бовю
62’ Пришло время для перестановок. Первым джокер из рукава достал Жослен Гурвеннек. Убрал он с поля Бовю и выпустил Фатиха Атика.
63’ Осада бретонской крепости продолжается. Безвылазно "Генгам" сидит у своих ворот и носа на чужую половину не высовывает. Но мы-то с вами знаем, что при любой удобной возможности гости готовы огрызнуться. Вот только "Монако" таких возможностей не дает.
64’ А вот и удар по воротам! Наконец-то! Джеймс Родригес с левого фаланга навесил в центр штрафной, где Жоау Моутинью удачно выбрал позицию и пробил головой точнехонько в руки Самасса.
66’ Прибавили явно в последние минуты монегаски. Стоило заиграть чуть-чуть быстрее, как тут же оборона "Генгама" принялась трещать по всем швам. Назревает гол.
67’
Мустафа Диалло - Кристоф Манданн
67’ При таком раскладе Гурвеннеку остается только укреплять центр поля. Вместо Манданна помогать оборонцам выходит Диалло.
68’ Ривьер немного сдал после перерыва, но в последние минуты он то и дело возникает на наших с вами радарах. Сейчас вот он угловой заработал в борьбе с защитником.
69’ КАК ОПАСНО!!! Моутинью очень сильно прострелил с левого фланга, и Абденнур здорово сыграл на опережение, но в последний момент Самасса смахнул мяч с ленточки ворот! Еще один угловой будет.
70’ И вновь гости позволяют удар по своим воротам нанести! Это Раджи сейчас выше всех выпрыгнул и головой по воротам пробил, но мяч летит выше.
71’ Игровое и территориальное преимущество монегасков после перерыва не подвергается никаким сомнениям. Уже и моментики голевые посыпались. Все труднее и труднее гостям держать оборону.
72’ Самасса сегодня безупречен. После очередной подачи углового вратарь вышел из ворот практически к 11-метровой отметке и намертво забрал мяч в свои объятия. Словно клеем у него перчатки намазаны.
73’ Хитрец какой Моутинью! Сделал вид, что будет бить, а сам мяч под себя убрал. Матису не оставалось ничего другого, кроме как нарушать правила.
75’
Набиль Дирар - Хамес Родригес
75’ Родригес ударом со штрафного отправил мяч на свидание с рекламными щитами и тут же побежал меняться. Вместо него на последние 15 минут вышел Дира.
76’ Все меньше и меньше времени остается до финального свистка, а силенок-то от этого не прибавляется. Пора бы уже монегаскам мобилизоваться все силы и пойти на финальный штурм, ведь ничья в этом матче сделает чемпионом ПСЖ.
77’ ГООООООООЛ! Как же угадал Раньери с заменой! Дира на правом фланге издевательски легко переиграл оппонента и навесил точнехонько в макушку Бербатову, который с нескольких метров "расстрелял" ворота Самасса. Счет открыт!
77’
Димитар Бербатов
78’ А бретонцам теперь абсолютно нечего терять. Поражение в этом матче приблизит "Генгам" к роковой черте зоны вылета, ведь "Сошо" всего на один балл отстает.
79’ Великолепен Дира! Никого он не замечает на своей бровке, и после очередных прохода и навеса Ривьер едва счет не удвоил, но Самасса успел-таки опередить форварда.
80’
Стивен Ланжиль - Тибо Жиресс
81’ А теперь в бой пошла дальнобойная артиллерия! Моутинью подобрал мяч в нескольких метрах от штрафной и пальнул на силу, но мяч просвистел рядом со стойкой. Повезло Самасса и компании.
81’
Лионель Матис
82’ Как грубо! Матис очень жестко подкатился под Кондогбиа в центре поля, и Ланнуа тут же предъявил карточку капитану гостей.
83’
Лукас Окампос - Димитар Бербатов
83’ "Монако" продолжает держать оборону соперника в постоянном напряжении! Дира просто зверствует на своем фланге! Очередной его пас едва не стал голевым, но в последнюю секунду Бербатова опередил защитник.
83’ И тут же болгарин под овации стадиона покидает поле. Вместо него на последние минуты выйдет молодой и талантливый Окампос.
85’ ГОООООООООООЛ!!! Вот это поворот! Вот это развязка! Провалилась по полной оборона монегасков. Сначала Карвалью позволил Ятабаре сделать скидку на партнера, а затем никто не помешал Фатиху Атику пробить в самый уголок с нескольких метров. Ничья!
85’
Фатих Атик
86’ Ну и ну! Практически в руках у "Монако" была победа, но сейчас все идет к тому, что свое очко "Генгам"-таки наберет. Заслужили это гости своим старанием и трудолюбием. Но давайте раньше времени выводов не делать, ведь еще целых 5 минут играть.
87’
Рикарду Карвалью
88’ Ну дела! Диалло в верховой борьбе едва черепно-мозговую травму Тулалану не нанес! Со стороны это жутким образом выглядело, и красная карточка при таком раскладе видится справедливой мерой наказания.
88’
Мустафа Диалло
89’ За споры с арбитром еще и Карвалью предупреждения удостоился.
90’
Валер Жермен - Жереми Тулалан
90’ Лишь с помощью медиков покидает пределы поля Тулалан и отправляется прямиком в раздевалку. А вместо него помогать своим партнерам добывать победу вышел Жермен.
90’
Андреа Раджи
90’
Юнусс Санкаре
90+1’ К основному времени матча судья 4 минуты добавил, и одна из них уже истекла. А монегаски все никак к чужим воротам подобраться не могут. Тут можно ничего не придумывать и просто найти передачей Дира, тот сегодня неудержим.
90+3’ Мяч у Дира, и тот принимает весьма неоднозначное решение. Следует заброс на дальнюю штангу, куда с трудом Эчиеджиле поспел, но ни о каком ударе по воротам в этой ситуации речи не шло.
90+4’ И все! Финальный свисток фиксирует ничейный результат, который делает чемпионом столичный ПСЖ! После гола, забитого Бербатовым в концовке, казалось, что хозяева своего уже не упустят, но бретонцам хватило силенок на ответный мяч. "Генгам" продолжает бороться за выживание, ну а монегаски простились с последними шансами на "золото". Таким был этот матч, а прокомментировал его для вас Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!