Динамо К — Шахтер Д, 16 апреля 2014

16 апреля 2014 года • 21:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Украина. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 16 апреля 2014 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Последние матчи

Динамо К
Карпаты 2 : 2 Динамо К
Динамо К 4 : 2 Металлист
Днепр 2 : 0 Динамо К
Металлист 2 : 3 Динамо К
Динамо К 4 : 0 Металлург Зп
Шахтер Д
Ворскла 1 : 0 Шахтер Д
Шахтер Д 3 : 0 Карпаты
Металлист 2 : 4 Шахтер Д
Десна 0 : 2 Шахтер Д
Шахтер Д 0 : 2 Днепр

Личные встречи

+8
=6
-15
32 — 43
НСК Олимпийский (Киев, Украина) 59 360 зрителей Вместимость 70050
Главный арбитр: Анатолий Абдула
0’ Привет, друзья! Ситуация на Украине продолжает оставаться неспокойной, и в таких условиях футбол становится чуть ли не единственной отдушиной. Тем более, когда в качестве афиши предстает матч с приставкой "супер". Меня зовут Сергей Савченко, и я предлагаю вашему вниманию украинское "Класико". "Динамо" сразится с "Шахтером"!
0’ Сегодня мы посмотрим центральный матч перенесенного 19-го тура, в котором страсти по борьбе за чемпионство достигнут невероятного накала! Перед этим туром "Шахтер" и "Днепр" имеют в своем активе по 47 очков, но у днепрян матч в запасе. И всего на 4 очка от этой парочки отстают киевляне, которые рискуют выпасть из борьбы за "золото" в случае поражения.
0’ "Шахтер" нынче не тот, что в прошлом сезоне, когда подопечные Луческу сметали всех на своем пути. Сейчас "горняки" вполне могут взять и проиграть "Ворскле", как это случилось в минувший уикенд. Всего же после возобновления первенства дончане провели 5 матчей, из которых 3 выиграли и 2 проиграли. Еще одну пробоину "Шахтеру" нанес "Днепр".
0’ Киевляне тоже уверенной поступью похвастать не могут. Подопечные Олега Блохина по весне потеряли на 2 очка меньше "горняков". Камнем преткновения для бело-голубых стал все тот же "Днепр", а в минувший уикенд динамовцы не сумели "Карпаты" на место поставить. И вот сейчас настал момент истины.
0’ Перед матчем на "Олимпийском" состоится представление под лозунгом "Украина едина". Чаша стадиона окрасится в клубные цвета "Динамо" и "Шахтера", а фанаты команд на время забудут про свои неприятельские отношения. Но мы-то с вами понимаем, что после стартового свистка от перемирия и следа не останется. "Класико" оно и в Африке "Класико".
0’ А вот и составы! "Динамо": Рыбка - Силва, Вида, Драгович, Макаренко - Вукоевич, Сидорчук, Гармаш, Ярмоленко, Ленс, Мбокани. "Шахтер": Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Тейшейра, Илсинью, Тайсон, Коста - Адриану.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Харьковчанин Анатолий Абдула дает стартовый свисток, и мы начинаем следить за этим интереснейшим матчем!
2’ Стоит ли говорить про атмосферу на трибунах? Сразу вспоминается Евро-2012, когда на каждой игре на "Олимпийском" яблоку негде было упасть. Вот и сегодня болельщики заполнили главную арену страны и требуют хлеба и зрелищ. Как, собственно, и мы с вами.
3’ А у нас в самом разгаре борьба за инициативу. Важность этого матча давит на обе команды, вследствие чего многовато ошибок допускают соперники. Пока без подходов к воротам, но они не за горами.
4’ На первых же минутах трещат кости на футбольном поле! Джермейн Ленс пошел прямой ногой на Кучера. Знатная получилась накладочка, но Абдула решил повременить с "горчичниками".
5’ Те и другие пытаются много комбинировать возле чужих владений, но раз за разом оборона оказывается сильнее атаки. Да и темп пока оставляет желать лучшего из-за многочисленных пауз.
6’ А вот и удар по воротам! С почином, как говорится. Это Ленс пристрелялся из-за пределов штрафной, и мяч после рикошета от ноги кого-то из дончан улетел на угловой.
7’ Первый блин по традиции вышел комом у хозяев поля. Разыграли мяч динамовцы, и после длиннющей подачи в центр штрафной Пятов никому не позволил сыграть верховой мяч.
8’ Стартовый состав киевлян оптимальным не назовешь. Травмирован Хачериди, продолжает набирать кондиции после чудовищной травмы Гусев, нездоров Велозу. Зато вернулись в обойму дисквалифицированные Вукоевич с Беландой. Вот только последний отчего-то остался в запасе. Ну а что, лишний козырь в рукаве не помешает.
9’ А вот и ответище "Щахтера"! Чуть быстрее заработали шестеренки в атакующем механизме гостей, и тут же получилось опасно. Тейшейра сыграл в стеночку с Илсинью и сразу же пробил с носка, но мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот.
10’ Продолжает зверствовать "Шахтер"! На этот раз Срна подключился к атаке и исполнил навес в центр штрафной, где Вида не дал ударить Адриану, а Силва заблокировал попытку Шевчука.
10’ А вот и гол! Очередную блистательную атаку провели "горняки"! Тейшейра словно на велосипеде уехал от опорников киевлян, а затем сообразил на пару с Адриану. После очередной бразильской стеночки нападающий не оставил шансов Рыбке. Браво!
10’
Гол! 0:1
Луиз Адриану
12’ Теперь и хозяева должны как следует завестись. Но при такой игре это чревато. Можно еще одну контратаку гостей пропустить и дров наломать. Нет, первым делом нужно усмирить буйных "горняков".
13’ Тем более что "Шахтер" не сбавляет обороты! На этот раз Дуглас Коста сместился в центр с правого фланга и жахнул в ближний угол - Рыбка на месте.
14’ А вот и карточки у нас пошли. На этот раз в центре поля против Тейшейры нагрубил Вукоевич, а судья тут же достал из своих широких штанин карточку желтого цвета.
14’
Жёлтая карточка
Огньен Вукоевич
15’ Вот это подарок! Джермейн Ленс неожиданно для себя получил пас от соперника и рванул по флангу. Добежав до штрафной, хавбек прострелил в расчете на Мбокани, но тому самой малости не хватило!
16’ Потихоньку у нас нарисовалось игровое и территориальное преимущество "Шахтера". Гости умело плетут кружева на чужой половине поля, а киевляне вынуждены большими силами назад оттягиваться.
18’ А вот состав гостей выглядит достаточно предсказуемо. Не поможет сегодня "Шахтеру" лишь Фред, который в прошлом матче напоролся на четвертый "горчичник". А его место в центре поля сегодня занял игрок куда более атакующий. Речь о Алексе Тейшейре. Интересный ход, однако.
19’ А динамовцы уже чуть ли не на отбой играют. Гости принялись "бомбить" штрафную Рыбки навесами и забросами, а защите только и остается, что в аут или в сторону центра поля выбивать.
20’ А игра-то у нас жесткая, боевая! Сейчас Мбокани с Кучером чуть было не подрались в центре поля, но Абдула вовремя усмирил драчунов. Пока что судья держит игру под своим чутким контролем, надо сказать.
20’ Заигрался "Шахтер" и пропустил острую контратаку! Ракицкий сейчас вынужден был сбивать Силву вблизи своей штрафной, за что тут же получил желтую карточку.
20’
Жёлтая карточка
Ярослав Ракицкий
22’ А штрафной с такой перспективной позиции можно было бы и получше разыграть. После навеса Сидорчука так никто до мяча и не дотянулся. А почему бы не пробить, ребята?
23’ Удалось киевлянам не только игру от своих ворот отодвинуть, но и к чужим приблизиться. Итогом очередной атаки стал стандарт, и на этот раз к мячу подошел Ярмоленко. Вышло куда опаснее, но Пятов сыграл надежно.
24’ И минуты не прошло, как "Шахтер" угловой заработал. На дальней штанге два "горняка" не поделили мяч, и в итоге Сидорчук разрядил ситуацию.
26’ И вновь включился "Шахтер"! Результатом прессинга на чужой половине стал чистый отбор, после которого Тейшейра убрал на замахе соперника, но "выстрелил" точно в голову Виде.
27’ А теперь и Шевчук счастья попытал! Подобрал он отскочивший из штрафной мяч и приложился метров с 25, но получилось очень высоко. Попытка не пытка, как говорится.
28’
Жёлтая карточка
"Илсинью"
29’ "Шахтер" старается в зародыше гасить все атаки соперника. И в очередной раз это удалось сделать ценой желтой карточки. За фол против Ленса был наказан Илсинью.
30’ Продолжают гости большими силами атаковать, а "Динамо" - не менее большими защищаться. И сейчас Гармаш вынужден в отчаянный подкат лететь, чтобы не дать Илсинью навесить. Еще один корнер гостей мы увидим.
31’ Да что ж такое-то? Вновь хозяева выносят мяч из штрафной, но подбор в который раз забирают гости. И тут же фолят на Шевчуке метрах в 30 от ворот Рыбки. Почему бы не пробить?
32’ Что, собственно, Ракицкий и делает! Мяч ударился о газон прямо перед вратарем, но Рыбку это не смутило, и он с первой же попытки зафиксировал мяч в своих перчатках.
33’
Гол! 0:2
Луиз Адриану
34’ Что такое не везет, и как с ним бороться? На ровном месте себе гол привезли киевляне! Вида попытался сделать вынос и угодил в Дугласа Косту, от филейной части которого мяч отскочил к Адриану. А тот в ближнем бою шансов Рыбке не оставил.
35’ И минуты не прошло, как после неудачной передачи назад Тайсон так и норовил вырваться 1 на 1 с вратарем, но Рыбка своевременно вышел из ворот и своего соперника опередил.
37’ Попытались было киевляне парочку атак провести, но "Шахтер" уже к своим ворота отошел. Да и оригинальностью хозяева не блещут пока что. Сплошные забросы и навесы.
38’ Активничает капитан киевлян Ярмоленко, но пока точность его передач и навесов оставляет желать лучшего. Раз за разом адресатом становятся перчатки Пятова.
40’
Замена
Юнес Беланда - Сергей Сидорчук
40’ А вот и обещанный козырь из рукава. Раз за разом Сидорчук сегодня упускал своих оппонентов в центре поля, и Блохину надоело на это смотреть. На помощь хозяевам спешит Беланда.
41’ Как опасно!!! Мбокани заметил подключившегося Макаренко и выдал тому отличный пас на ход. Евгений пробил с острого угла, но Пятов в отличном стиле свою команду выручил!
42’ Неудачно разыграли угловой хозяева. Мяч покинул пределы поля от кого-то из футболистов в белой форме. Глядя на это, Хачериди на трибунах принялся с удвоенной силой работать челюстями, пережевывая жвачку. Вот кого хозяевам сегодня на стандартах не хватает.
43’ Беланда начал пристрелку! Метров 30 было до ворот, но хавбека это не смутило. А зря. Мяч в итоге улетел на трибуны, а перспективная атака так и не получила достойного завершения.
44’ Опасно! Мбокани здорово убежал от защитников на свидание с Пятовым, но в последний момент его нагнал Шевчук, после контакта с которым нападающий оказался на газоне. Пенальти? Как бы не так. Ох, и достанется судье от киевлян после матча.
45’
Жёлтая карточка
Данилу Силва
45+1’ За особое усердие в спорах с арбитров Данило Силва карточку заработал.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Не позавидуешь сейчас киевлянам. В первой половине "Шахтер" играл быстрее, острее и результативнее, заслужив эти цифры на табло. Хотелось бы другое "Динамо" после перерыва увидеть.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Мы снова на "Олимпийском", где продолжается центральный матч 19-го тура.
47’ Как и следовало ожидать, тайм начинается с атак киевлян. Гармаш лихо рванул к чужой штрафной, и его не по правилам остановил Дуглас Коста.
48’
Замена
Эдуарду да Силва - Тайсон
48’ И в очередной раз после подачи мяч становится легкой добычей для Пятова. Не идут стандарты у хозяев, а гости пытаются этим пользоваться и сразу бежать в контратаку. В этот раз не удалось.
50’ Кстати, если вы еще не вступили в группу нашего портала "В Контакте", то спешите это сделать прямо сейчас. А лучше - по окончании матча, чтобы не пропустить ничего интересного. Там вас ждут все самые актуальные новости из мира спорта. Милости прошу, как говорится!
51’ В последние минуты игра разбилась на эпизоды, что идет на пользу "горнякам". Сейчас любая задержка игры выбивает киевлян из колеи.
52’ Наконец-то мы дождались ударов от Мбокани! Правда, сейчас получилось не очень опасно. После навеса с правого фланга нападающий бил головой, но по воротам не попал.
53’ А сейчас цель была куда ближе! После очередного навеса Мбокани до мяча не добрался, но тут как тут оказался Макаренко. Его удар с левой в ближний угол едва не огорчил Пятова.
54’ Рискованно отбиваются киевляне. Сначала Ленс при помощи опасного подката выбил мяч на угловой, а еще минуту спустя Тейшера оказался на газоне после контакта с Макаренко, но Абдула и не подумал свисток ко рту подносить.
56’ Ну вот и успокоилась у нас игра. "Шахтер" после перерыва перешел на игру вторым номером, ну а киевляне пытаются взломать массированную оборону соперника. Пока безуспешно.
58’
Замена
Олег Гусев - Джермейн Ленс
58’ Ярмоленко решился на удар из-за пределов штрафной площади, а зря. Мяч полетел сильно выше ворот, а на флангах партнеры замерли в ожидании передачи.
59’ Под бурные аплодисменты появляется на поле Олег Гусев. Быстро же он после такой неприятной травмы на поле вернулся. А заменил он Ленса, кстати говоря.
60’ Закипели страсти! Беланда очень грубо сыграл в подкате, и на него тут же налетели соперники. Но и тут вовремя Абдула вмешался. Карточки из его кармашка не заставили себя долго ждать.
60’
Жёлтая карточка
Юнес Беланда
60’
Жёлтая карточка
Александр Кучер
62’ Хозяева вновь и вновь строят свои атаки через правый фланг, где активничает Ярмоленко, но из многочисленных подач до Мбокани долетают лишь единицы. В этот раз не повезло.
64’ А "горняки" зря время не теряют. Срна подключился к атаке и заработал штрафной. Сам же пострадавший исполнил навес, но никто партнеров до мяча так и не дотянулся.
65’ Стоило только динамовцам сыграть нестандартно, как тут же получилось опасно! Ярмоленко пяточкой отпасовал на Силву, который прострелил в центр штрафной, где Мбокани с нескольких метров не смог забить! А никто не мешал ведь.
66’ Четко и надежно отбивают все атаки "горняки". Сейчас вот Кучер здорово разобрался с Ярмоленко и выбил мяч на угловой. Может быть сейчас получится хотя бы до удара дело довести?
67’ Как бы не так! Навес на ближнюю штангу становится легкой добычей защитников, и гости тут же попытались соорудить ответочку, но киевляне быстренько вернули себе мяч.
69’ Сдали нервишки у Ракицкого, и тот завалил Гармаша всего в нескольких метрах от штрафной площади на правом фланге. Вот это уже действительно опасно.
70’ Мда... Поехала опорная нога у Ярмоленко, и мяч после его навеса улетел в киевские небеса. Только и остается капитану киевлян после такого за голову схватиться.
71’ Перспективно выглядел этот навес Гусева с левого фланга, но Мбокани и сам до мяча не добрался, и Ярмоленко пробить помешал. Ни себе ни людям!
73’ Преимущество киевлян после перерыва никаких сомнений не вызывает, но "Шахтер" держит игру под контролем и уверенно отбивается. А до финального свистка все меньше и меньше времени остается.
74’ Во время очередной паузы предлагаю вспомнить матч этих соперников в первом круге. В далеком-далеком августе на "Донбасс Арене" команды выдали настоящее представление. Обменявшись быстрыми голами, соперники успокоились до перерыва, после которого "Шахтер" смотрелся ярче и в итоге заслуженно победил 3:1.
74’ Во время очередной паузы предлагаю вспомнить матч этих соперников в первом круге. В далеком-далеком августе на "Донбасс Арене" команды выдали настоящее представление. Обменявшись быстрыми голами, соперники успокоились до перерыва, после которого "Шахтер" смотрелся ярче и в итоге заслуженно победил 3:1.
75’ Для разнообразия и гости позиционной атакой ответили. Это Коста сплясал самбу на подходах к чужой штрафной и пробил с левой, но мяч прилетел точно в руки Рыбке.
75’ Разбушевался Коста на последних минутах. Сейчас так он рванул по флангу, что Макаренко вынужден был грубо фолить. Абдула нарушителя не пощадил.
75’
Жёлтая карточка
Евгений Макаренко
77’
Замена
Браун Идейе - Денис Гармаш
77’ Раскрываются хозяева, чем сейчас едва не воспользовались "горняки". Организовали они выход 2 в 2, но Тейшейра не сумел наградить Косту точным пасом. А ведь можно было жирную точку ставить в этом матче.
79’ Сразу же включается в игру Идейе! После скидки Мбокани подхватил он мяч и попытался Пятова обыграть, но вратарь гостей в падении выбил мяч из-под ног соперника.
80’ И вновь запахло жареным у ворот Пятова! Данило Силва без всяких препятствий навешивал с правой бровки, а Ярмоленко пробивал головой с линии вратарской, но мяч упорно не желает лететь в створ ворот.
81’ Не сдаются киевляне, но время продолжает стремительно таять. Вот уже меньше 10 минут остается до финального свистка. Золотые медали и зона Лиги чемпионов потихоньку уплывают от динамовцев.
82’ Как здорово Идейе вошел в игру! Получил мяч в штрафной, обыграл Кучера и приготовился пробить, но в последний момент защитник "горняков" свою ошибку исправил и выбил мяч на угловой.
83’ И снова Идейе в центре внимания! И почему Блохин раньше о нем не вспомнил? Нападающий сделал все, чтобы не дать мячу уйти за лицевую линию после не самой удачной подачи с углового, но арбитр показал, что нужно пробить от ворот.
85’ Вукоевич получил мяч метрах в 25 от ворот и скорее от отчаяния пробил на удачу. А фортуна и на этот раз оказалась на стороне дончан - выше ворот.
86’ А сейчас получилось куда опаснее! Гусев прострелил на дальнюю штангу, где Ярмоленко исхитрился-таки пробить по воротам, но в последний момент на пути мяча оказался защитник.
90’
Замена
Бернард - Луиз Адриану
90’ А сейчас Луческу пустил в ход все свои неиспользованные замены. Адриану и Коста сейчас явно не спешили поле покидать, заработав для своей команды несколько десятков секунд.
90+1’
Замена
Факундо Феррейра - Дуглас Коста
90+1’ Абдула расщедрился аж на 4 добавленные минуты, но вряд ли они помогут киевлянам совершить чудо. Так и не смогли хозяева чем-то удивить оборону "горняков" после перерыва.
90+3’ А вот гости чуть было не сделали счет разгромным! Подловили они соперника на контратаке, быстренько доставили мяч до чужих ворот, но Бернард с убойной позиции не попал в дальний угол!
90+4’ Моментально следует ответ от хозяев! Активный Данилу Силва без устали утюжит свою бровку. После очередного забега он направил мяч прямо в макушку Идейе, но тот не попал по воротам с нескольких метров!
90+5’ И все! "Шахтер" увозит из Киева драгоценную победу. В первом тайме "горняки" обеспечили себе неплохой задел, а во втором сыграли по счету. Динамовцы имели достаточно моментов, чтобы хотя бы один мяч отыграть, но Пятов и сотоварищи не дрогнули. Таким был центральный матч 19-го тура УПЛ, а смотрел его вместе с вами я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!