Шахтер Д — Металлист, 31 августа 2013

31 августа 2013 года • 20:30

Украина. Премьер-лига. 8-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Металлист (Харьков). Украина. Премьер-лига, 8-й тур. Матч пройдет 31 августа 2013 года на стадионе Донбасс Арена (Донецк, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Евгений Арановский
0’ Всем привет! Восьмой тур УПЛ украшен противостоянием, интерес к которому распространяется далеко за пределы Украины. «Шахтёр» у себя в Донецке принимает харьковский «Металлист», и важность этой встречи трудно переоценить – определится и то, какая команда станет лидером по итогам летнего отрезка чемпионата, и то, насколько же обоснованы претензии сегодняшних соперников на золото первенства. За матчем вместе с вами будет наблюдать Андрей Галянтин. Ждём начала!
0’ «Шахтёр» основательно усилился очередной партией квалифицированных бразильцев после ухода Мхитаряна и Фернандиньо, и начал было новый поход за титул чемпиона Украины, но дал осечку в прошлом туре – «Днепр» оказался сильнее, 3:1. Сегодня, победа над основным конкурентом в родных стенах позволила бы команде Мирча Луческу реабилитироваться в мгновение ока и выйти на первое место чемпионата.
0’ "Металлисту" же сходить с первой позиции пока не приходится. Клуб на одно очко опережает "Шахтёр", и изменять положение дел намерен только в лучшую сторону, а значит - побеждать! Надо полагать, бронзовые медали, получаемые в прошлые сезоны, изрядно надоели Мирону Маркевичу и его игрокам. Как раз в подобных ключевых матчах и выковывается результат и увеличивается отрыв. В случае победы или ничьи лидерство харьковчан сохранится.
0’ И ещё одно интересное дополнение - сегодняшний матч проходит на фоне скандала с договорными матчами в УПЛ, результатом которого стала дисквалификация "Металлиста" из еврокубков сезона 2013-2014 годов. Стоит ли говорить о том, насколько возрастёт желание "металлов" вернуться в высший свет футбольной Европы и проявить себя в оставшихся турнирах этого футбольного года?
0’ Обратимся к статистике! Сегодняшние соперники провели между собой 17 матчей, в 12 из которых побеждал "Шахтёр", а клуб из Харькова - всего однажды. Цифры явно не в пользу гостей, но всё решается сегодня не на бумаге, а только на футбольном поле.
1’ Матч начался! Полная чаша "Донбасс-Арены" приветствует начало встречи!
2’ Коста начал первую атаку команды с прорыва по правому флангу и заработал угловой после рикошета! Без раскачки желает начать бразилец.
3’ Бодро начинает Шахтёр! Степаненко здорово вылетал во вратарскую справа после подачи с углового, но пробил не слишком сильно и прямо в Дишленковича.
5’ Спорный момент в штрафной "Металлиста", Тейшейра выходил в штрафную площадку на рандеву с вратарём, Краснопёров вовремя подоспел и выбил мяч из ног бразильца, играл рискованно, и риск того стоил - защитник попал по мячу, а не по ногам.
7’ Хозяева только сейчас дали харьковчанам немного покатать мяч с центра на фланги в начале атаки, да и решили, что с тех хватит - донецкий клуб здорово владеет мячом.
9’ Девич, вместо замыкания подачи слева, решает поскорее открыть счёт, только с помощью пенальти, а не игрового момента - бесполезно, зря только форму пачкал и валил с ног защитника "Шахтёра".
11’ Каркас ворот "Шахтёра" в игре! Точнее, уже вне игры - перед ударом Девича с острого угла левого фланга прозвучал свисток лайнсмена - всё же упустил нападающий мяч.
14’ "Шахтёр" начинает пристреливаться, вот уже и дальний удар от Тайсона после скидки Адриано на порог штрафной, не самый подготовленный удар, и результат соответствующий - неточно.
17’ Снова Тейшейра, быстрее всех прибежал к штрафной гостей, и как герой-одиночка, попытался обыграть половину команды, без особого успеха.
20’ Первая карточка в матче! Соса заработал ее на ровном месте, не желая уступить мяч Ракицкому по правилам.
21’
Азеведу - Сергей Пшеничных
21’
Хосе Соса
22’ Угловой у ворот "Шахтёра", и снова дальний выстрел! Срна слёту зарядил с дальней дистанции после рикошета из штрафной "металлов", здорово приложился хорват, но и вратарь не дремал, мяч зафиксировал, пусть и не с первой попытки.
24’ Сумасшедший момент у ворот "Металлиста"! Откровенно давит "Шахтёр" своих оппонентов в штрафную, Тейшейра после паса Косты с фланга ударил в левый угол, да так сильно, что Дишленковичу пришлось откровенно спасать.
25’ Страсти на поле разгораются, на этот раз предупреждение получает игрок "Шахтёра" - Кривцов фолит в обороне, бьёт по ногам соперника и получает по заслугам
26’
Сергей Кривцов
27’ Всё больше столкновений на поле, на этот раз в центре внимания Пшеничных и Срна - боролись за летящий сверху мяч, и хорват жёстко пошёл в стык, в итоге оба игрока пострадали
28’ Степаненко всё активнее включается в атаку "Шахтёра", стреляет с правого фланга по адресу "бразильцам-одноклубникам", но Папа Гуйе посылку переправил в центр поля, так просто атаку уже не продолжить!
29’ Реактивный Тайсон сегодня явно напоминает своего знаменитого однофамильца - с настроем у "горняка" всё в порядке, и даже слишком - играет против своих бывших одноклубников на грани фола.
31’ Не успел я намекнуть на грубость Тайсона, как тот тут же показал себя настоящим футбольным джентльменом - после борьбы в середине поля свалил Виллиагре, но тут же поднял свалившуюся с соперника бутсу и даже помог зашнуровать!
34’ Пока игроки "Шахтёра" только и делают, что нарушают, "Металлист" просачивается на половину поля соперника и начинает проводить атаки одна за одной, выравнивая игру.
35’ "Горняки" проводят стандарт, который обещает быть интересным! Ракицкий сильно бьёт, мяч в руку Эдмара попадает, но только судья фола не заметил.
38’ "Шахтёр" в лице Срна снова в атаке. Хорват проходил по флангу и навесил, но Моледо оказался начеку и перевёл мяч на угловой.
40’ А скорости под конец тайма только увеличиваются. Вильягра навешивал в штрафную "Шахтёра", Каниболоцкий мяч забрал и сразу же вводит в игру.
42’ Коста здорово закручивает с острого угла, но Дишленкович настороже, мяч уже в его руках. Уверенно играет страж ворот "Металлиста" в первом тайме.
44’ Моледо снова хотел встретиться с мячом головой, но уже в атаке - Соса зряче навешивал на одноклубника, но Девич был в борьбе на втором этаже
45+1’ Арбитр добавляет 3 минуты к первому тайму - не мудрено, вся первая половина встречи состоит из мелких фолов обеих команд.
45+3’ Вот и закончилась первая сорокапятиминутка! Моментами игра не блещет, но характер встречи, резкий и жёсткий, не даёт заскучать. "Шахтёр" выглядит интереснее и создаёт больше моментов, но "Металлист" постепенно приспособился к скоростям хозяев и выходил на ответные атаки к концу тайма чаще. Игроки отправились отдыхать, 15 минут перерыва есть и у нас!
46’ Вторая половина встречи стартует!
47’ Ракицкий вышел явно заряженным, решил вдарить метров с тридцати пяти, получилось действительно сильно, и ощутил силу удара не Дишленкович, а Моледо, оказавшийся на пути мяча.
48’ "Металлист" добился стандарта на левом фланге атаки, но толку от этого получить не смог, разыграть штрафной как следует гостям не позволила уверенная игра "горняков" на втором этаже у себя в защите.
50’ "Шахтёр" повышает градус у ворот своих гостей - Срна прекрасно убрал защитника ложным замахом, бить и впрямь не собирался, зато отдал пас на линию штрафной Гречишкин - тот пробил, слишком высоко.
52’ Тайсон тоже решает засветиться и хорошенько пробить, но делал это из-за пределов штрафной, мяч прокатился в двух метрах от левого угла ворот "Металлиста".
54’ Степаненко отмечается в протоколе матча, но не совсем в положительном ключе - фолит на Эдмаре и зарабатывает жёлтую карточку
54’
Тарас Степаненко
56’ "Шахтёр" совсем одного Соузу оставил в своей штрафной! Удивительная беззаботность! После подачи с фланга бил игрок головой, да только прямо по центру ворот, голкипер ловит мяч и сразу вводит в поле для контратаки.
58’
Фред - Дмитрий Гречишкин
59’ Гол! Степаненко здорово выскочил из-за спин защитников "Металлиста", с линии вратарской пробил без шансов для Дишленковича, слишком близко!
59’
61’
Диегу Соуза - Алехандро Дарио Гомес
61’ Фред едва не включился в игру после острого паса Шевчука! Помешать этому мог только Папа Гуйе, что он и сделал.
63’ Теперь опасно у ворот Шахтера! В деле Эдмар, пробрасывал на ход Девичу. Каниболоцкий самоотверженно вышел из ворот, рискуя повредиться, и помешал нападающему "Металлиста".
65’ Гости стихийно наваливаются на штрафную "Шахтёра"! Могли закончить действительно острым моментом, но Соса прострелил в штрафную без адресата - никто из одноклубников к кросу не поспел.
67’ Быстро перекидывается игра с одних ворот на другие. Теперь аналогичный момент у ворот Дишленковича - тот прервал передачу во вратарскую от Срна
69’ Продолжительная атака гостей, и закончилась она ничем - Девичу с острого угла в штрафной не дали пробить защитники, по-хоккейному подставляясь под удар.
72’
Бернард - Дуглас Коста
72’ Дебют Бернарда в "Шахтёре"! Аплодисменты с трибун, и у новичка "горняков" сегодня есть ещё 20 минут, чтобы их оправдать.
73’ Соса снова одинок в своём видении атаки, на сей раз партнёры не откликнулись на его передачу за защитников. Уже не первый раз между игроками "Металлиста" чувствуется недопонимание.
75’
Рибейру Клейтон Шавьер - Олег Красноперов
77’
Марко Девич
78’ Гол "Металлиста"! Девич великолепно сыграл на втором этаже, выйграв борьбу у Шевчука после подачи Соса. Счёт снова равный.
80’ Очень спорный момент в штрафной "Шахтёра", Соса после острого паса откровенно подставлялся под фол, но и Дарио Срна играл довольно жёстко, отбирая мяч, в итоге оба оказываются на газоне, но никакого нарушения арбитр не фиксирует, всего лишь игровой момент.
83’ Угловой подают "металлы", и снова разгорается у ворот Каниболоцкого! Эдмар на высоте, в прямом и переносном смысле, после его удара головой голкиперу "Шахтёра" пришлось сильно постараться и отбить.
85’ А вот и Кривцов на втором этаже! Могло быть очень опасно, бил защитник метров с семи до ворот, но точно в руки Дишленковича.
86’ Обе команды явно рассчитывают закончить матч в ранге победителей, доводят остроту до предела!
88’ Бланко решается пробить издали в эти важные для своей команды минуты, взял инициативу на себя, и ударил - слишком высоко.
89’
Эдуарду да Силва - Луиз Адриану
90’
Дарио Срна
90+1’ Четыре минуты добавил Евгений Арановский. Вот и прекрасно, чем дольше мы сможем наблюдать за интригой в сегодняшнем поединке, тем лучше!
90+2’ Кажется, сходят страсти на нет, волею игроков "Шахтёра", которым, по всей видимости, ничья под конец матча нужнее.
90+4’ Срна под конец встречи не сдержался и грубо зацепил за плечо соперника, "Шахтёр" заканчивает встречу в меньшинстве!
90+4’
Дарио Срна
90+5’ Звучит финальный свисток! Сегодняшняя встреча явно удалась на славу - зрелищный и быстрый поединок с изобилием опасных моментов у ворот обеих команд. Вслед за первым таймом, больше запомнившимся не опасными ситуациями, а силовой борьбой, последовал второй, в котором мы увидели по-настоящему открытый футбол. Команды сражались за победу и поочерёдно наиграли на свои мячи. Как итог - ничья, и на вершине турнирной таблице без изменений - "Металлист" впереди "Шахтёра" всего на одно очко. За этим матчем вместе с вами наблюдал Андрей Галянтин, всего доброго!