ПСЖ — Бордо, 3 августа 2013

3 августа 2013 года • 22:45

Франция. Суперкубок.

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Бордо (Бордо). Франция. Суперкубок, . Матч пройдет 3 августа 2013 года на стадионе Stade de l'Amitie (Либревиль, Габон). Начало - в 22:45 по московскому времени.

+5
=4
-8
13 — 22
Stade de l'Amitie (Либревиль, Габон) 34 658 зрителей Вместимость 40000
Главный арбитр: Джером Эфонг Нзоло
0’ Доброй ночи, дорогие друзья! Приветствую вас на удивительном матче: сегодня в битве за Суперкубок Франции сразятся ПСЖ и "Бордо". Французы завоевывают мир: уже в пятый раз борьба за этот трофей пройдет далеко за пределами Франции. Канада, Тунис, Марокко, США... и Габон. А вместе с вами за матчем буду следить я, Александра Якупова.
0’ Здесь, в Либревиле, встретятся парижане и жирондинцы, которые ранее принимали участие в игре за этот трофей по шесть раз. "Бордо" завоевывал его трижды, а вот столичная команды побеждала лишь два раза, причем ПСЖ не выигрывал Суперкубок с далеееекого 1998 года.
0’ Матч со своей бывшей командой "Бордо" станет официальным дебютом Лорана Блана на посту главного тренера ПСЖ. Увы, габонским зрителям не суждено увидеть в деле тандем Ибрагимович - Кавани. Приобретенный за 64 миллиона евро уругваец приступил к тренировкам только понедельник. Тогда же в новой команде начал осваиваться и Маркиньос, 19-летний бразильский защитник из "Ромы". А вот Люка Динь, чемпион мира в возрасте до 20 лет, ранее выступавший в "Лилле", в Африку прилетел. Также ПСЖ не сможет помочь травмированный Жереми Менез.
0’ "Бордо", в отличие от соперника, прибыл на матч Суперкубка в неполном составе. В команде лишь 18 игроков, три из которых наденут перчатки. Нет трех центральных защитников: Марк Планюс, Энрике и Жереми Бреше были дисквалифицированы в конце прошлого сезона и за грехи расплатятся сегодня. Травмированы защитник Жюльен Фобер и форвард Шейк Диабате. Не выйдут на поле и Диего Ролан, приступивший к тренировкам только неделю назад, и защитник Лукаса Орбана, лишь позавчера представленный журналистам после перехода из аргентинского "Тигре". Зато на стороне "Бордо" Андре Бийого Поко, 20-летний полузащитник сборной Габона, - это прибавит жирондинцам вистов в глазах публики.
0’ Ну что же, осталось совсем немного до старта игры. В 22:45 по московскому времени бельгиец габонского, кстати, происхождения Жером Эфонг Нзоло даст свисток, который отделит нас двумя часами от сокровенного. Мы узнаем, кто же сильнее: чемпион или обладатель кубка.
0’ Еще раз бонсуар, товарищи! Добрый вечер, присоединяйтесь к нам в Габоне. Осталось пять минут - мы начинаем. Над стадионом пролетел дресированный ястреб с колокольчиком на лапке, а группа звездных футболистов уже толпится перед выходом на поле стадиона "Дружба".
1’ Удивительно праздничная атмосфера на стадионе, торжественность - ничего не должно отвлекать нас от Футбола! Поехали! Матч начался!
2’ В дебюте матча Лавесси получил сзади по ногам. До ворот метров 37, да еще и мяч остался у бровки - ждем подачи.
4’ Ибрагимович исполнил суперпроникающую передачу на Лавесси, но тот умудрился забраться в офсайд.
6’ И парижане, и жирондинцы решили прибегнуть к мощному прессингу, вот мяч и мечется от одной команды к другой. Нашла коса на камень!
7’ Н'Гемо не по правилам действовал против Лавесси! Арбитр дает парижанам быстро ввести мяч в игру. Никаких компромиссов, никаких остановок: все предельно четко и динамично. Нас ждет отличная игра!
8’ Ого-го! Сразу шесть футболистов "Бордо" помчались на чужую половину поля ради того, чтобы завладеть мячом. Смелое решение для простого отбора.
9’ "Бордо" в защите вдесятером, а Жалле подключился к атаке! Но и ПСЖ не удалось ничего хорошего: защитник не нашел продолжения и сыграл назад, куда и сам вынужден был вернуться. Опасных моментов пока нет...
11’ Стандарт в исполнении чемпиона Франции! Это Сане подставил ногу, после чего ПСЖ получил право на первый угловой. Увы, ничем полезным дело не закончилось: хорошая подача на Силву завершилась его неудачным ударом - разбежались по домам.
13’ Вот это срезка у жирондинцев! Лавесси подхватил мяч и влетел в штрафную - удар в ближний угол! Вратарь переводит мяч на угловой!
14’ Каааррассо! У вратаря "Бордо" сегодня прямо бенефис намечается. Подача в район вратарской - страж ворот отлично играет на выходе.
16’ Что-то произошло с ногой Сане. Футболисту "Бордо" понадобилась помощь медбригады клуба - надеюсь, все обойдется, и без того у команды мсье Жийо забит лазарет.
18’ Пока номинальные гости оставались в меньшинстве во время медицинской паузы Сане, Ибрагимович, вспомнив, наверное, о прошедшем Дне ВДВ, попытался закинуть мяч за шиворот вратарю - неточно.
20’ Н'Гемо свалил Лукаса возле домашней штрафной - опасный штрафной пробьет Мотта! Уххх! На его подачу сразу трое парижан отозвались. На счастье "Бордо", Силва в створ просто не попал, а Ибрагимович до мяча не дотянулся.
22’ Не везет Тиагу! Силва чуть было не завез отборных неприятностей в свои ворота. Сбросил мяч на ногу сопернику, но тот к удару оказался не готов и пробил очень уж слабо - этот мяч стал легкой добычей Сиригу.
23’ Перед стартом чемпионата Франции команды решили отработать дальние удары: Севе пробил из-за пределов штрафной, но слишком уже высоко. Надо попробовать еще раз.
25’ Габонец Поко пробил из-за пределов штрафной, но мяч задел Алекса - угловой. Что придумает "Бордо"? Подача на ближнюю штангу - оборона парижан выстояла.
26’ Команды прервались на водную паузу. Экватор, как никак, достаточно жарко.
27’ Великолепно оттеснил преследователей плечом Лавесси, даже пробил, но... Настолько мимо ворот, даже не в их сторону, что даже страшно!
28’ В предыдущем эпизоде Плашил получил повреждение. Вероятно, Лавесси уже после удара случайно наступил ему на пятку.
30’ Второй раз подряд в штрафной "Бордо" случается что-то опасное вовсе не в футбольном плане. После подачи углового произошло неприятное столкновение: Лукас в пылу борьбы затылком попал по голове Обраньяку - второму досталось больнее.
31’ Кажется, все оправились - можем продолжать! И продолжаем же! Поко завалили в центре поля - тут уж арбитр с габонским происхождением не стерпел и примчал на место происшествия. Накажут карточкой? Пока парижане предупреждены лишь устно.
32’ Одна за одной возникают паузы в матче: то угловой, то столкновение, то опять столкновение. Нехорошая тенденция, вот и Франсис Жийо несколько обеспокоенным выглядит.
34’ Пасторе отдал передачу назад очень небрежно, но Севе не успел разогнать атаку "Бордо": она затухла, не успев начаться.
35’ Лавесси, кажется, решил побить все количественные рекорды и заработал еще один угловой. Ему не жалко, но габонский народ все же не на стандарты пришел посмотреть.
37’ Морису-Беле досталось крепко по ногам от Жалле. Штрафной в пользу "Бордо"! Придумают что-то интересное? Пока ничего.
38’ Гоооол! Морис-Беле знатно поборолся за мяч на правом фланге и выдал на блюдечке подачу Севе! Анри - не промах парень, всех перепрыгнул в штрафной и бабахнул от штанги в дальний угол! Мяч поцеловал штангу, и привет! Повели жирондинцы!
38’
Анри Севе
41’ Ошарашен ПСЖ! Не ждали? Всей командой сейчас пошли на чужую половину приходить в себя и сравнивать счет.
43’ Заброс на Ибрагимовичааа! Нет, на хорошем душевном подъеме сейчас Каррассо - вовремя вышел и забрал мяч!
44’ Отвратительно Жалле сыграл головой! Один стоял, грустил, и никто не мог бы помешать ему принять мяч, но он разволновался и отправил мяч на полюбившийся всем нам угловой.
45’ Вторит Жалле "Бордо": не сумели они воспользоваться моментом и выполнили из рук вон плохую подачу.
45+1’ Пару минут накинул арбитр к первому тайму. Кажется, остановок в ходе первого тайма было чуть ли не больше, чем угловых.
45+2’ Н'Гемо получил карточку за фол в центре поля, и арбитру больших трудов стоило заставить футболиста принять "горчичник" на душу.
45+2’
Жоэль-Ландри Н`Гемо
45+4’ Просто необходимо отдохнуть и напиться воды! Это был непростой первый тайм, и владевший было инициативой ПСЖ не сумел перевести свое превосходство в числовое значение.
46’ И снова здравствуйте! Матч продолжается.
46’ Нзоло Джером Эфонг не стал церемониться, а оказался скор на расправу! Вторая половина игры начинается с желтого света: Мотта грубо подкатился под соперника в центре поля.
46’
Тиагу Мотта
49’ Сертик не дал Лавесси принять мяч в штрафной, выбив мяч на угловой. У вас не бывало сегодня дежавю? Все заканчивается угловыми!
51’ Силва сегодня не похож на себя: неудачно пробил с центра штрафной, но мяч подхватил Ибрагимович... Но и тут продолжения не последовало: Златан просто завалился на газон. Однако арбитр его волевым решением поднял: ничего противозаконного Сане не совершал.
52’ Ибрагимович дал пас на ход Пасторе, но защитники "Бордо" очень бодро перехватили мяч, прочитав действия Златана как раскрытую книгу.
53’ Лавесси аккуратно забросил на Ибрагимовича, но шведу не хватило скорости, да и к мячу он бежал вяло.
54’ Накал страстей какой! Мотта и Н'Гемо в борьбе чуть не сбили арбитра! Но вот судья успел увернуться, в то время как Тиагу очутился на газоне. Штрафной! Лавесси из-за пределов штрафной, удар - прямиком в руки вратарю.
56’ На любом ровном месте умудряются фолить футболисты! На этот раз в центральном круге нарушил правила Сане.
58’ Наконец-то удар! Морис-Беле выгулял мяч до чужой штрафной, решился взять инициативу в свои ноги, пробил - мяч прошел чуть правее штанги!
59’ Каааак не забил? Поко примчал к владениям Сиригу, сблизился с воротами и черпаком решил забросить мяч в ворота! Вратарь не стал падать и принял мяч на грудь. Вот это невезуха!
60’ Париж в отместку заработал угловой, но футболисты "Пари Сен-Жермен" толком не сумели организовать годную подачу - потеря мяча.
61’ Ибрагимович и Пасторе захотели организовать атаку, но жирондинцев в обороне не так просто переиграть! Выбили мяч - упс, он вновь у игроков ПСЖ.
62’ "Бордо" не хватает банального хладнокровия и собранности в завершающей стадии атаки! А чего не хватает парижанам, мсье Блан?
63’ Вот это Жалле! Выполнил суперпередачу на Ибрагимовича, швед не обошелся без жонглирования мячом и нанес удар слету!! Угловой - помешал защитник!
65’ Севе соскучился по Сиригу и только собрался на встречу с ним, но тут же очутился в положении "вне игры".
68’ Парижане всей толпой на чужой половине поля, но защита соперника неплохо справляется! Это происходит из-за того, что "Пари" не так уж динамично двигается.
70’ И вновь на экваторе Земли и на экваторе матча минутка на водопой. Игроки приходят в себя, выслушивают Жийо и Блана и судорожно попивают. Центральная Африка. Жарко.
72’
Марко Верратти - Тиагу Мотта
72’ Вот это ход, Лоран Блан! Тройная замена - тройная свежесть в атаке!
73’
Эрвин Онгенда - Хавьер Пасторе
74’
Кингсли Коман - Эсекиэль Лавесси
74’ А мячом-то продолжает владеть "Бордо"! Сейчас в их команде 12 игроков: Время играет в белой форме, а жирондинцы стараются просто не отпускать мяч.
77’ Севе принял мяч в штрафной, но удар у него откровенно не получился! Суперпозиция была у Анри!
78’
Блез Матюиди
79’ Гоооол (на самом деле нет)! Арбитр суров, но это арбитр. Мяч, побывавший в воротах после удара Ибрагимовича, не засчитывается! Судьи посчитали, что форвард пробил из положения "вне игры".
79’ За свое недовольство и бурное возмущение Матюиди наказан.
81’
Эрвин Онгенда
82’ И все же гооол! Онгенда, сработала замена!! Никто теперь не отменит взятие ворот: Ибрагимович головой прокинул мяч на ход партнеру, а Онгенда вышел один на один с вратарем и сравнял "Бордо" с землей одним касанием!
84’ Зрители просто обалдевают от такого накала страстей! Они решили тоже обозначить свое волнение и пустили по стадиону "волну". Кстати, в случае ничейного результата французы сразу перейдут к десерту - серии пенальти, так что не спешите запасаться кофе и энергетиками!
87’ Ибрагимович в хорошем настроении попробовал протаранить оборонцев и убежать на встречу с Каррассо, но "Бордо" Златана опередила.
89’ Есть мнение, что после гола Онгенды у футболистов из Парижа открылось второе или даже большее дыхание. Где были этот задор и бодрость раньше-то?
90’ Севе получил по ногам от Силвы - никак не может подняться. Ох, пожалел арбитр капитана ПСЖ, ох пожалел...
90+1’
Фахид Бен Халфалла - Анри Севе
90+2’
Феррейра Виейра Жуссие - Ярослав Плашил
90+3’
Ади Сако - Николя Морис-Беле
90+3’ Мсье Жийо в теме: тоже решил провести тройную замену разом.
90+3’
Гол! 2:1
Алекс
90+5’ ГООООЛ! Подача Лукаса с 35 метров крутилась, как сумасшедшая, в сторону ворот, а Алексу осталось только выпрыгнуть и с десятка метров направить мяч головой в угол! Суперкомбинация - чемпионская!
90+6’ Вот и все! ПСЖ - это не только чемпион, но и обладатель Суперкубка Франции! Из Габона чашу увозит команда Лорана Блана, который в своем первом матче в "Пари Сен-Жермен" сумел переломить ход никак не поддававшегося ему матча. Но это все в истории: незасчитанный мяч Ибрагимовича, мгновенные изменения в сюжете и смелые тройные замены. Мы, как и габонский зритель, не запомним обилия столкновений и угловых, мы оставим себе память лишь о великолепной драматичной развязке и будем рассказывать внукам о том, как голова Алекса подарила Блану Суперкубок. Всем спасибо, с вами от "а" до "я" была Александра Якупова.