Эстония U21 — Россия U21, 31 мая 2014

31 мая 2014 года • 19:00

Чемпионат Европы U21. Группа 2

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эстония U21 – Россия U21 . Чемпионат Европы U21, Группа 2, ответный матч. Матч пройдет 31 мая 2014 года на стадионе A. Le Coq Arena (Таллин, Эстония). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Туре Хансен (Норвегия)
0’ Добрый день, дорогие друзья! Мы продолжаем писать футбольную историю России. Молодежная сборная нашей страны занимает второе место в своей отборочной группе, а в субботу продолжит двигаться к цели №1 - попаданию на молодежный чемпионат Европы-2015. Нам противостоит Эстония, и вместе с вами за ходом игры буду следить я, Александра Якупова. До встречи в 19:00.
0’ Надеяться на легкую прогулку в Таллине не приходится: в ноябре команда Николая Писарева испытала трудности в первой встрече с эстонцами в рамках группы 2. Лишь гол Георгия Нурова за считанные минуты до финального свистка подарил – фуф! – вздох облегчения. С тех пор в товарищеских встречах мы обыграли Норвегию (3:2), но с тем же счетом четыре дня назад уступили Израилю.
0’ Сегодня нам нужна одна победа: только она позволит рассчитывать на первое место в своей отборочной группе, которое выведет Россию в стыковые матчи плей-офф напрямую. Значит, надо выигрывать во всех оставшихся матчах - у Эстонии, Дании и Андорры. Также на евро-путевку претендуют и четыре коллектива с лучшими показателями, занявшие вторые места, но мы не будем полагаться на случай.
0’ Как выглядит наша команда, многие могли и позабыть, ведь почти в течение трех месяцев россияне провели в своих клубах (концовка чемпионата, как-никак): кто-то игровой практикой наелся, а кто-то изнывал от безделья. Еще и травмы подкосили наших: в Таллине мы не увидим Козлова, Соломатина, Бабурина, Емельянова, Панюкова и Брызгалова. Козырь для эстонцев!
0’ А вот и стартовые составы! Россия: Лобанцев - Караваев, Никитин, Зуев, Тен - Шарипов, Обухов, Могилевец, Алексей Миранчук, Сердеров - Базелюк. Эстония: Мееритс - Эльхи, Авилов, Баранов, Пикк - Меол, Раудсепп, Луйгенд, Гусев - Лийвак - Аньер.
0’ До начала матча осталось чуть больше 20 минут - пока не прозвучал свисток Торе Хансена из Норвегии, есть время заскочить в группу "СЭ" в соцсети "ВКонтакте". Там можно увидеть видео гола Олега Шатова как раз в ворота Норвегии, встречу с которой главная команда страны проводит прямо сейчас.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Поехали! Нам нужна только победа!
2’ Начала с атаки российская команда: Базелюк в излюбленной манере оторвался от защитников - чуть было не устроил быстрое свидание с Мееритсом. Бодрое начало!
3’ Попытка номер два: Сердеров по флангу забежал в штрафную площадь эстонцев, но там его аккуратно уложили. Очень мощно начали наши!
4’ Неудачно сыграл Эльхи на правом фланге обороны, нарушив правила, но Обухов не сумел направить мяч в чужую штрафную - справилась оборона эстонской команды со спартаковцем.
5’ Навес слева прошел у наших в штрафную площадь хозяев, и Шарипов, не опозорив родной воронежский "Факел", скоро забегал на дальнюю штангу - едва не успел на эту передачу.
6’ ГОЛ! Быстро выходит вперед Россия! Миранчук выдал мяч Могилевцу, который хлестко с линии штрафной пробил - задев ногу Никиты Баранова, мяч влетел в сетку ворот! 0:1!
6’
Автогол! 0:1
Никита Баранов
7’ Отменный штурм россиян обернулся быстрым голом в ворота Эстонии - тут же отвечают наши оппоненты навесом с правого фланга. Мяч из штрафной площади Зуев головой вынес.
9’ Болельщиков хоть и не очень много на таллинском стадионе, но болеют они неплохо. Луйгенд решился на удар с дальней дистанции - к несчастью хозяев, опасным его назвать никак не получается.
11’ Сердеров напролом идет, пытаясь прорваться в штрафную соперника через трех защитников, - эстонцы уже освоились на поле и мяч легко сумели отобрать.
13’ Все более активно действует эстонцы, пытаясь взять под тотальный контроль центр поля - ну уж нет, россияне просто так инициативу хозяевам поля не отдадут!
14’ Обухов намеревался отправить в отрыв Базелюка, но защитники хозяев эту передачу перехватили, не позволив армейцу Константину отправиться на очную ставку с Мееритсом.
16’ Звонкое "Россия! Россия!" несется с трибун. Здорово поддерживают наших в гостевой встрече. Подключившийся к атаке Илья Зуев из не самого удобного положения послал мяч - ууххх, рядом со штангой.
18’ Россияне вновь очень спокойно перевели игру на половину поля эстонцев, а теперь команда Писарева большими силами идет в атаку. Кажется, они вовсе не испытывают волнения перед игрой.
20’ ГОЛ! Никитин! Есть второй гол! Обухов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда мгновенно последовала скидка головой - Никитин переправил мяч в сетку! Наш капитан удваивает преимущество!
20’
Алексей Никитин
22’ ГОЛ! Отвечает Гусев! Ошибся Шарипов на левом фланге, затем еще и Караваев не смог помешать обработать мяч оппоненту, и спокойно пробил Гусев наших ребят - после точного удара низом мяч отправился в сетку ворот Лобанцева. 1:2!
22’
Максим Гусев
23’ Вот это поворот! Расслабились наши ребята совсем немного, позволив Эстонии возродить интригу, рассыпавшуюся было на глазах.
25’ Ой-ой! Какой момент россияне упускают! После добивания Миранчука из центра штрафной мяч попал в штангу!
26’ Пропустив гол, россияне снова всерьез берутся за дело. Снова в атаку, ни шагу назад! Караваев пытался пробить из-за пределов штрафной - неточно.
28’ Длиннющим пасом Обухов выдал мяч на ход Базелюку, и только бдительный защитник не позволил свершиться в штрафной чему-то опасному. Сделано это было не без нарушения правил, но арбитр молчит.
30’ Игра веселая идет в центральной части поля, мяч шатается от одного игрока команды России к другому, но пока что внятных комбинаций нам футболисты не показывают.
31’ Выдворили эстонцы гостей со своей половины поля, наладили они контроль над мячом на исходе получаса, но ненадолго... Обухов и Сердеров разыграли мяч на левом фланге, Сердер вошел в штрафную и подкрутил мяч в дальний угол ворот - немного неточно!
33’ Константин Базелюк с левого фланга на широкой ноге вошел в штрафную, нанес удар с угла штрафной - Мееритс сблизился с соперником и крепко зафиксировал мяч в руках.
34’ Умница Миранчук точнехонько прострелил в штрафную - в падении сыграл Сердеров, но замкнуть передачу ему не удалось. Все приходит с опытом!
36’ Проиграли наши футболисты борьбу в своей штрафной. Аньер с острого угла расстреливать шел ворота России, но "железнодорожник" Лобанцев вовремя среагировал, выручив команду.
37’ Ответ наших: Шарипов головой пробил в створ ворот - Мееритс на месте, внимательно сыграл голкипер эстонцев.
39’ Опасностью веет от Лийвака: чуть было не удалось ему по лицевой линии прорываться к воротам Лобанцева. Что ж такое!
40’ Не очень хорошая вырисовывается тенденция: Середров дважды подряд ошибся в передачах в безумно простых ситуациях, чем все усилия российской команды в созидательной части свел на нет.
42’ То у Обухова не проходит удар из пределов штрафной, то мимо бахнет Миранчук - праздник у Мееритс, он пока что со всеми сюрпризами наших справляется.
44’ Сердеров, как же так! Из очевидной ситуации после его удара мяч пошел страшно мимо ворот. Разочарованные реплики болельщиков разнеслись по всему Таллину.
45’ ПЕРЕРЫВ! Кучу моментов создали россияне в первом тайме, но с реализацией пока что беда. Наша сборная могла забить больше, чем два мяча. Однако пока - все, что есть, отмечено на табло. А в нашем "Твиттере" - больше новостей в лаконичном формате 140 знаков.
46’ Пока первая сборная России в рамках подготовки к чемпионату мира в Бразилии вничью сыграла с Норвегией, наша молодежь готовилась ко второму тайму отборочного матча к ЧЕ-2015. Мы продолжаем разговор, и эта беседа - о футболе! Команда Писарева продолжает борьбу за три очка.
48’ Без замен обошлись Николай Николаевич и его визави - тренер эстонской сборной Мартин Рейм. И второй тайм начинается атаками россиян: Тен пошел вперед, но заработал лишь аут.
49’ Очередной удар Сердерова по воротам пришелся в защитника - гости по-прежнему играют первую скрипку. Приносило бы это еще и голы!
50’ После подачи в штрафную удалась Никитину скидка головой, и Базелюк, оказавшись в одиночестве на линии вратарской, должен был кивком головы отправлять мяч в сетку ворот! Вышло левее, чем надо.
52’ Продолжают во второй половине встречи россияне не использовать свои голевые моменты. Какая-то эпидемия охватила нашу атаку! И чуть было не наказали за это ребят: Гусев на линии штрафной площади оказался без опеки, но, к счастью, пробил неточно!
54’ Хозяева вынуждены опять очень большими силами работать в обороне, не давая россиянам ни капли свободного пространства. Это очень нехорошо!
56’
Денис Давыдов - Константин Базелюк
56’ Однофамилец и тезка поэта и героя Отечественной войны выходит на поле вместо поработавшего сегодня на славу Базелюка. Не давались фортуна и реализация моментов в руки Константину - получится ли у Дениса Давыдова?
58’ Сердеров скидывал мяч, но не сумел достойно побороться с эстонцем Давыдов - оттеснили его от мяча, не позволив нанести первый удар с радиуса штрафной площади.
60’ Пауза в игре не самая ожидаемая: автор мяча в наши ворота Гусев оказался на газоне после единоборства с Караваевым. Медики сборной тут как тут - неудачно оступившегося футболиста приводят в форму.
62’
Ника Чхапелия - Сердер Сердеров
62’ Вторая замена у россиян. Писарев выпустил вместо Сердерова, тоже приличное количество моментов растранжирившего, Чхапелия. Ника, покажи им всем!
63’ Хорошо, старательно действует Давыдов, дают ему партнеры время и место для работы с мячом - удар головой! Чуть правее от ворот пошел мяч.
65’
Павел Марин - Максим Гусев
65’ Видимо, не прошла незамеченной травма Гусева - его заменил Марин. Первая замена у Эстонии: уходит автор единственного мяча хозяев.
66’ Аккуратно играет в обороне наш Никитин: попробовал Аньер убежать в контратаку, но наш капитан действует очень уверенно!
68’ Самые свежие и активные игроки - Давыдов и Чхапелия - попеременно владели мячом на левом фланге, но им не позволили обострить ситуацию защитники Эстонии. Оттесняют с острых бровок в центр россиян!
70’
Мартин Касе - Карл Меэл
70’ Есть замена у Эстонии! Спешно покинул поле Меол - Касе попробует помочь группе атаки сравнять счет!
71’ Очередной удар по воротам! Это снова Давыдов: на этот раз пробил он правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирует защита. Хороши, чертяки...
72’ Досталось по голове Караваеву в единоборстве на "втором этаже" - фух, нет серьезных повреждений, можно продолжать игру.
73’ Аньер через центр поля развивать мечтал контратаку эстонцев, но наши футболисты сумели затормозить атаку соперника.
75’ Это тревожно, но эстонцы под конец игры очень большими силами пошли вперед. Опорная зона российской команды малость подустала и начала проседать.
76’ Свело ногу у Владимира Обухова. Оказал ему первую помощь противник, а там и врачи подоспели.
78’
Георгий Нуров - Владимир Обухов
78’ А вот и он! Гроза эстонцев. В ноябре Георгий Нуров стал автором единственного мяча в ворота сегодняшнего нашего соперника. Посмотрим, сдюжит ли сегодня.
80’ В центре поля россияне катают мяч. Усталость накопилась - нет столь важной скорости для того, чтобы развить свою атаку, а пешком Таллин не перейти.
82’ Чхапелия! Молнией ворвался по левому флангу в штрафную площадь, а затем как дал с острого угла - неотразим Мееритс! Нуров не успел на добивание, а вот эстонский защитник успел на угловой вынести мяч.
82’ Увы, ничем опасным угловой не обернулся: выбили игроки эстонской команды мяч. Россияне повторно попытались вернуть мяч в штрафную, но игра уже была остановлена из-за нарушения правил.
84’ Активнейший Чхапелия на отменном дриблинге обыграл двух соперников на левом фланге атаки, но на входе в штрафную потерял мяч, споткнувшись на третьем.
85’ Эстонская атака! Передача на Аньера, набравшего хорошую скорость, шла, но российская защита оттеснила опасного засланца.
87’ Осторожнее, ребята! Каждая атака хозяев таит в себе опасность, а самая маленькая ошибка в обороне может стоить россиянам победы и надежд на первое место.
88’
Роман Собченко - Ханнес Аньер
88’ Замена у Эстонии: Роман Собченко вышел вместо Ханнеса Аньера.
90’ Не очень заметный сегодня Пикк подключился в атаке, но, не решившись переиграть Караваева, сам же нарушил правила.
90+1’ Три минуты добавил главный судья к основному времени матча! Поможет ли это Эстонии? Быстрая контратака удается россиянам! Нуров с правого фланга влетел в чужую штрафную - удар низом. Чуть неточно!
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Потратив впустую невероятное количество голевых моментов, россияне все-таки одержали победу над эстонской командой на пути к чемпионату Европы 2015 года! Силами Павла Могилевца и капитана команды Алексея Никитина наши завоевывают очень важные три очка в отборочной группе №2, за два тура до конца отборочного этапа приближаясь к лидеру группы – Дании – на расстояние одного балла. А вместе с вами сегодня за ходом встречи от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорого свидания!