Россия U21 — Словения U21, 6 сентября 2013

6 сентября 2013 года • 16:00

Чемпионат Европы U21. Группа 2

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия U21 – Словения U21 . Чемпионат Европы U21, Группа 2, первый матч. Матч пройдет 6 сентября 2013 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Арена Химки (Химки, Россия) 200 зрителей Вместимость 18636
Главный арбитр: Петер Кралович (Словакия)
0’ Всем привет. Лето — время отпусков и комаров — завершилось. Прямо по курсу насыщенная международным футболом осень. Сегодня молодежная сборная России сможет приблизиться к финальной части ЧЕ-2015. Ближайший противник — Словения. Команды сыграют в 16.00, а я, Александр Коноплёв, постараюсь передать всё настроение этой игры в буквах и цифрах.
0’ На данный момент сборная России занимает третье место в своей группе, но только потому, что соперники играли чаще. В активе подопечных Писарева победа над Андоррой со счетом 3:0. В той игре забивали Коротаев, Обухов и Митришев.
0’ Наш сегодняшний соперник — сборная Словении — тоже сыграла один матч, в котором уступила Эстонии со счетом 0:1. Отметим, что в составе команды Словении играет несколько футболистов «Марибора» — участника Лиги Европы-2013/2014 и прямого конкурента «Рубина».
0’ Совсем недавно сборная России U-21 играла на ЧЕ-2013, где, собственно, проиграла Испании, Германии и Голландии. За ту сборную выступали такие футболисты, как Черышев, Смолов и Кокорин. Сегодня они точно не выйдут на поле. Зачем наигрывать футболистов, которые не смогут сыграть на Евро-2015 из-за возрастных ограничений?
0’ Однако новый призыв сборной России внушает оптимизм: Обухов, Козлов, Бабурин, Лобанцев, Сердеров, Соловьёв, Соломатин. Все эти ребята доказали свой класс в российской премьер-лиге. Теперь пусть учат футболу своих сверстников из Словении.
0’ Хочется, чтобы команда побеждала, но из-за поражений тоже расстраиваться не надо. Молодежный футбол — вещь специфическая. В своё время на ЧЕ-2007 победили Бабел, Баккал, де Риддер. А где они сейчас? Зато футболисты, не победившие на ЧЕ-2007, до сих пор на слуху: Коларов, Иванович, Янг, Милнер, Уолкотт, Нани, Мигел Велозу, Кьеллини, Аквилани.
0’ А если я скажу, что на тот турнир не отобрались Джеко, Давид Силва, Блащиковски, Ивелин Попов и самый дорогой футболист мира Гарет Бэйл, то вы сразу поймете — победы на молодежном уровне скорее мешают, чем помогают.
0’ Пара слов о тренере словенцев. Звать его Томаж Кавчич. Ему 59 лет, словенской молодежкой руководит с февраля 2008 года. Под его руководством сборная Словении провела 33 матча, одержав 14 побед и потерпев 12 поражений. Разница мячей 41-35. Всего через сборную Кавчича прошло 97 футболистов.
0’ Пара слов о сегодняшнем арбитре. Сегодня в Химках работает словацкая бригада: Кралович — Бенко — Слук — Внук. Петру Краловичу 30 полных лет и это его восьмой международный матч в карьере. В основном он работает на матчах молодежных команд, но в этом году ему доверили игру отборочного раунда Лиги Европы. Также Кралович однажды отработал матч четвертого дивизиона чемпионата Швейцарии. Отметим, что словак очень редко ставит пенальти.
1’ Поехали!
2’ Сборная России вышла на поле под номерами от 1 до 11.
4’ Базелюк получил хорошую передачу с правого фланга, а защитники Словении нашли себя позади нашего форварда. Константин рванулся к воротам, но по такому полю далеко не убежишь. Догнал Базелюка соперник и выбил мяч на угловой.
5’ А не плохой розыгрыш углового получился. Юг спас ворота после удара Обухова.
5’ А вот и Словения заработала угловой. Подача была низкой, потому её без труда перехватил защитник сборной России, стоявший на ближней штанге.
8’ Третий угловой подали гости и пока что он оказался самым опасным. Словенцы затеяли перепасовку в нашей штрафной и Врховец чуть не забил мяч в левую девятку ворот Бабурина.
11’ Козлов! Вновь Базелюк оказался на острие атаки, но Константин решил отдать пас назад. Мяч подобрал Александр Козлов, который неплохо зарядил с угла штрафной. Жаль, получилось выше.
13’ Никитин! Тен пострадал на правом фланге полузащиты. Россияне подали штрафной и Никитину удался замечательный удар по воротам Юга, но мяч снова ушел выше перекладины.
14’ А сейчас опасно у наших ворот. Вучкич выстрелил с 23 метров, а Бабурин вытащил мяч из самого угла. Четвертый угловой подают гости.
16’ Играть на таком поле, конечно, сложно. Мало бедной и несчастной "Арене Химки" плотного графика игр, так ещё и непогода внесла свои коррективы. Очень плохой газон сегодня — с другой стороны все 90-е на таких полях играли.
19’ Автор единственного удара в створ российских ворот Харис Вучкич является самым дорогим игроком сборной Словении из сегодняшней заявки. Игрок "Ньюкасла" оценивается в миллион евро. Дороже его только голкипер "Бенфики" Ян Облак, который стоит в три раза дороже.
20’ Ещё один дальний удар словенцев. В этот раз Еленич пробил мимо ворот.
21’ Единственный легионер в нашей сборной Роман Емельянов проверил вратаря гостей ударом с 20 метров. Мяч как будто дрессированный прикатился точно в руки Аджею Югу.
22’ Вучкич попал в километровый офсайд. Пока что без ошибок играет наша защита.
23’ Базелюк обыграл двоих защитников в чужой штрафной и отдает мяч Обухову. Владимир находился в убойной позиции, но подкатившийся дефендер выбил мяч из ног российского хавбека.
27’ Соломатин перемудрил — Павел мог ударить сам, но почему-то отдал пас Обухову, который к тому моменту уже остановился. Владимиру до мяча было уже не достать.
29’ Отличный момент! Козлов, получивший мяч со своей половины поля, ворвался в штрафную, сблизился с вратарем и пробил с острого угла. Но Юг из момента не выпал, и даже в лежачем положении умудрился выбить мяч на угловой.
31’ Шпорар думал закрутить мяч в дальний угол ворот Бабурина, но на сегодняшнем газоне такие фокусы не пройдут. Играть нужно проще, даже прямолинейно.
34’ Врховец перехватил передачу Соломатина рукой. Штрафной в 38 метрах от ворот словенцев.
35’ Хороший навес на дальнюю штангу, Зуев отбросил мяч на точку пенальти, где Емельянов в падении пробил по воротам Юга. К сожалению, мяч свалился с ноги, и приземлялся он уже в районе углового флажка.
37’ Пятый угловой заработали гости и вновь подачу низом перехватывает дежурный защитник сборной России.
38’ Трое россиян вышли против защитников Словении. Козлов вбегал в свободную зону, но Обухов этого подключения не увидел. А ведь должен — сколько пудов соли они съели с Александром за долгие годы в "Спартаке"?
41’ Петр Тен заработал штрафной на правом фланге. Ещё один шанс для России.
42’ Ах. Обухов навешивал на высокого Базелюка, но его переиграл защитник. Юг не смог удержать мяч, а на добивание никто из россиян не успел.
44’ Тен, пытаясь вынести мяч, зарядил в лицо Еленичу. Эней даже выключился из игры на 20 секунд. Петр извинился, хотя ни в чем не виноват. #respect
45’
Андрей Панюков - Павел Соломатин
45’ И ровно в 45:00 судья отправляет футболистов на перерыв. Отдохнем.
46’ В своем последнем матче за "молодежку" Панюков забил три мяча.
46’ Продолжаем.
48’ Как-то расклеилась игра сборной России во второй тайм, но внезапное появление Голубева у чужих ворот чуть не обернулось голом. Прострел с левого фланга прервал защитник Словении.
49’ Панюков! Отличная атака по центру, но Базелюк решил подключить Панюкова. Андрей бил на точность, но это не помогло — мяч разминулся с дальней штангой ворот Юга.
52’ Пучко очень медленно шел на ворота сборной России, и неудивительно, что защитники нашей команды отобрали у него мяч. Ощущение, что форварды Словении обросли мхом — ведь Юг с другой стороны.
53’ Емельянов споткнулся об Врховарца. Россиянину ни по чем, а словенец не может встать.
56’ Гол. Какой провал нашей обороны. Пас на Пучко отрезал двоих защитников сборной России от мяча. Матей вошел в штрафную, сблизился с Бабуриным и выдал пас на дальнюю штангу, где одинокий Вучкич мощно пробил под перекладину.
56’
Харис Вучкич
59’ Гооол! Словенцы радовались голу, словно они выиграли матч. Но не тут-то было. Могилевец прошел по левому флангу и выдал отличную передачу на ближнюю штангу, где Базелюк головой пробил точно между Югом и штангой. Отличный мяч.
59’
Константин Базелюк
62’
Жан Бенедичич - Урбан Жиберт
62’ Футболист системы "Милана" вышел на поле.
63’ Врховец сыграл не грубо, но судья решил, что пора показывать желтые карточки.
63’
Блаж Врховец
64’ Неважно разыграли штрафной россияне. Оба дальних удара были заблокированы защитниками Словении.
65’ Емельянов долго выбирал, куда отдать пас. В итоге Роман отправил мяч на правый фланг, где россиян не было вообще.
68’ Много чего не получается у россиян сегодня. Если у вас есть какие соображения, то можно написать письмо на адрес 141400, Московская область, Химки, ул. Кирова, 24, Николаю Писареву (лично). Глядишь, к матчу с Болгарией письмо придет.
70’ Какой момент у Панюкова! Сместился с левого фланга в центр, сыграл в стеночку с Базелюком, вышел на убойную позицию и пробил точно во вратаря. Юг мяч не удержал, но Андрей выключился из эпизода и на добивание не побежал.
72’
Миха Зайц - Андраж Шпорар
72’ Вообще, форвард должен играть до конца. Даже если кажется, что мяч летит в ворота, то нужно быть готовым ко всему — перекладине, штанге, прыжку вратаря, броску защитника. Вот Дмитрий Кириченко всегда доигрывал моменты до конца, потому и голов он забил больше некоторых.
73’ Базелюк пробил из неудобной позиции, а получилось-то неплохо — Юг с трудом достал этот мяч, а если кто-нибудь из россиян дежурил на дальней штанге, то голу не миновать.
73’
Жан Бенедичич
74’
Алексей Миранчук - Владимир Обухов
77’ Сборная России находит силы для прессинга на чужой половине поля, но словенцы не ошибаются.
79’
Иван Соловьев - Александр Козлов
79’ Козлов как-то потерялся после перерыва. Последний представитель "Спартака" покинул поле.
80’ Как-то нервно сборная России отбивается от атаки соперника. Хорошо, что Вучкич сфолил в нашей штрафной, а то всякое могло получиться.
81’ Опять сошлись на поле Тен и Еленич. В этот раз Эней от желтой не ушел.
82’ Базелюк! Миранчук подал штрафной с фланга и ни один футболистов соперника до мяча достать не смог. Мяч попал точно к Базелюку, и Константин с 11 метров отправил мяч в космос.
82’
Эней Еленич
84’ Коус откинул мяч и получил желтую.
84’
Жига Коус
86’ Гооол!! Только я хотел написать, что Россия уж очень долго собирается в атаку и тут же стремительное наступление. Длинная передача на Емельянова, Роман в одно касание отдает Базелюку, и Константин не промахивается с 15 метров.
86’
87’
Амир Дервишевич - Харис Вучкич
88’ Очень красивые голы забивает сборная России, будто Писарев только этого от своей команды не требует.
89’ Вторая желтая Коуса за 5 минут и словенцы остаются в меньшинстве.
89’
Жига Коус
90+1’ В хорошую атаку убежали россияне. Три на три — всё по-честному, но Соловьев выдал неточную передачу и словенцы перехватили этот пас.
90+3’ Иван Соловьев упал у чужой штрафной. А разгадка одна — его толкал Зайц.
90+3’
Миха Зайц
90+4’ А вот и всё. Сборная России побеждает во втором матче отборочного турнира к ЧЕ-2015. В этот раз победа далась намного сложнее, но легкой жизни никто не обещал. Россия своей самоотверженной и местами красивой игрой заслужила эти три очка. Поздравим словенцев с первым голом на турнире и пожелаем удачи в дальнейших играх. С вами был Александр Коноплёв. Спасибо за внимание. До новых встреч.