Аякс — Манчестер Юнайтед, 16 февраля 2012

16 февраля 2012 года • 22:00

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Манчестер Юнайтед (Манчестер). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 16 февраля 2012 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Джанлука Рокки (Италия)
0’ Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Через несколько минут на портале "СЭ" начнется текстовая онлайн-трансляция матча "Аякс" - "Манчестер Юнайтед".
0’ Но это не Лига чемпионов. Это - Лига Европы.
1’ "Аякс" включает прессинг с первых секунда матча. Дмитрий Булыкин грациозно идет в отбор.
2’ Франк де Бур и Деннис Бергкамп заметно нервничают, сидя на скамейке запасных. Но не качаются, как делал это Леонид Слуцкий, когда с "МЮ" встречался его ЦСКА.
3’ Режиссер то и дело выхватывает крупные планы игроков обеих команд.
4’ Нани "закидушкой" отправляет в прорыв Эрнандеса. А защитник "Аякса" отправляет мяч в аут.
5’ "Аякс" упорно "грузит" мяч в направлении Булыкина. Россиянин пока не очень заметен, если не брать в расчет его габариты.
6’ Нани, которого пока можно назвать самым активным игроком встречи, зарабатывает первый угловой для своей команды.
7’ На трибунах присутствует Йохан Кройф. Игра вызывает у него неподдельный интерес, как и у нас с вами.
8’ "МЮ" пытается держать мяч. Получается пока не очень успешно.
9’ Эшли Янг путается в собственном дриблинге. Однако угловой заработать успевает. Сам же Янг и отправляется выполнять подачу.
10’ Амстердамцы стараются не развалиться в обороне. В чемпионате Голландии об игре у своих ворот "Аякс" особо не думает, но сегодня - особый случай.
11’ А вот и первый офсайд. Эрнандес слишком быстро ускоряется, что и заставляет линейного "зажечь"... Флажок.
12’ Сулеймани делает передачу слева в центр штрафной. Там только футболисты "МЮ". Они в свои ворота забивать не решаются.
13’ Сулеймани успевает и в обороне отработать, прерывая проход Нани.
14’ Еще одна подача с фланга в исполнении хозяев. На этот раз мяч ловит Де Хеа.
14’ Булыкин неспеша приближается к чужой штрафной, но как только атака ускоряется, Дмитрий сразу же оказывается в нужном месте. Только мяч до этого места не долетает.
15’ Руни выполняет роль подносчика снарядов и делает передачу с фланга. Не твое это дело, Уэйн, не твое.
16’ "МЮ" проводит еще одну фланговую атаку. Результат тот же - неточная передача верхом и все.
17’ Хозяева переходят на контратакующую игру. На чужой половине поля дежурит только Булыкин.
18’ Копперс убегает по центру один на один. Бить, правда, ему приходится из сложного положения. Но Де Хеа в этом сезоне и не такие пропускал.
19’ Эрнандес снова попадает во "вне игры". Если так и пойдет, то мексиканец так и не получит своего шанса.
20’ "Аякс" постепенно "вязнет" при попытках перейти на чужую половину поля.
21’ Команды атакуют одинаково. Проход по флангу, обыгрыш, навес. Вот поэтому и счет 0:0.
22’ Эрнандес наконец-то получает передачу, находясь в правильном положении, однако Вермер без проблем успевает его опередить.
23’ Мексиканец выглядит очень недовольным. Еще бы
24’ "Аякс" перехватывает инициативу. Но это пока не дает никакого ощутимого преимущества амстердамцам.
25’ Эриксен буквально изматывает Янга на своем фланге.
26’ Арбитру приходится убегать от мяча, но передачи следуют почему-то именно туда, где оказывается судья.
27’ Сулеймани вешает в штрафную. Булыкин!!! Чуть-чуть не хватает россиянину, чтобы дотянуться до мяча
28’ Режиссер увлекается повторами. А матч нам кто будет показывать?
29’ Нани вырывается на оперативный простор. Португалец уже на углу вратарской. Но, то ли от страха, то ли еще от чего, Нани отправляет мяч примерно на 18-й ряд той трибуны, что за воротами.
30’ Торопятся гости. Куда торопиться-то?
31’ Нани отличным пасом выводит Эрнандеса один на один... Вермер вновь опережает нападающего. Мексиканец готов сквозь землю провалиться.
32’ Де Йонг классно бьет метров с 25. Де Хеа каким-то чудом успевает вытащить мяч из "девятки".
33’ "Аякс" чувствует, что "МЮ" немного "плывет". Не утонул бы крейсер Фергюсона.
34’ Хозяева заставляют Де Хеа бегать по штрафной и ловить верховые мячи.
35’ Тотальное преимущество "Аякса". Эриксен мог забить, Булыкин едва не добирается до мяча. В общем...
36’ На лице Де Бура появляется плохоскрываемая им улыбка. Видно, доволен он.
37’ Клеверли угрожающе замахивается, но удар... Мяч снова летит в район верхнего яруса трибуны за воротами Вермера.
38’ Эриксен получает мяч в районе центрального круга, немного продвигается вперед и очень мощно бьет. Точно в руки Де Хеа летит мяч.
39’ Очень компактно старается играть "Аякс". По крайней мере, крайние полузащитники регулярно успевают возвращаться назад.
40’ Нани вновь теряет мяч. Это никуда не годится.
41’ Джонс уже активничает в атаке. Да не обидится он, но смотрится это нелепо.
42’ На игрока "МЮ", который находится с мячом, выбрасываются сразу трое футболистов хозяев. При такой ситуации думать некогда.
43’ Сулеймани зажигает над полем "свечу". Да и так было светло. Да и Булыкин не столь высок.
44’ Последнее слово в первом тайме остается за "Аяксом". А вот какой знак препинания будет поставлен, пока не ясно.
45’ Очередная неточная передача прерывает атаку "МЮ", И кто бы вы думали ее сделал? Правильно: Нани!
45+1’ ПЕРЕРЫВ
45+1’ Ничего не добавляет арбитр ко времени первого тайма. А на последних секундах Фердинанд сбил в штрафной Сулеймани. После просмотра нескольких повторов мы с коллегами пришли к выводу, что пенальти был чистейший. Но свисток судьи известил только об окончании первого тайма.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ В перерыве тренеры решили не вносить коррективов в игру и замен не сделали. Вперед Булыкин!
47’ Нани вновь получает мяч в хорошей позиции на углу штрафной. Португалец снова решает ударить. И снова много выше ворот. Может, пора осмотреться вокруг?
48’ "МЮ" активно начинает второй тайм. Но пока спешка, которая, как известно, нужна только при ловле блох, мешает гостям.
49’ Булыкин убегает к воротам! Дима, бей! Дима бьет. Но очень сильно мимо.
50’ "Аякс" продолжает атаковать. Езбилис подает с правого края. Куда же ты, родной. Мяч еще в воздухе перескает линию ворот.
51’ Эрнандес выходит один на один. В третий раз за матч! Вермер в последний момент успевает спасти команду!
52’
Фабиу да Силва
52’ Фабиу на нервах лупит по ногам соперника. Получает за это желтую.
53’ Очень опасно атакует "МЮ". Руни бьет головой. Мимо!
54’
Сим де Йонг
54’ Вермер ошибается при вводе мяча в игре, и Де Йонг оправданно фолит.
55’ Гости не "слезают" с ворот хозяев.
56’ Клеверли неплохо выводит к воротам Эрнандеса, однако тот уже боится идти на вратаря. В итоге у мексиканца мяч отбирают.
57’ Во втором тайме футболисты обеих команд нещадно бьют соперников по ногам.
58’ Еще одна подача в штрафную "Аякса" с угла поля. Мяч выносится подальше от ворот.
59’ Фабиу врывается в штрафную по левому краю. Прострел! Защитник успевает вынести мяч на угловой. Пока оборона "Аякса" действует предельно четко.
59’
Эшли Янг
60’
Рикардо ван Рейн - Дмитрий Булыкин
60’
Пол Скоулз - Том Клеверли
60’ Давление на ворота "Аякса" приносит свои плоды "МЮ". Янг первым оказывается на подборе и мощно бьет. Шансов у Вермера было мало. Это первый гол "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы, ставшей правопреемницей Кубка УЕФА, с 1995 года, когда Петер Шмейхель поразил ворота "Ротора".
61’ Быстрый ответ "Аякса". Езбилис за счет скорости убегает от соперников и бьет верхом. Мяч пролетает чуть выше перекладины.
62’ Небольшое затишье на поле.
63’
Николай Бойлесен - Дико Копперс
64’ Серия замен произошла в составе обеих команд.
65’ "Аякс" выглядит подавленным. Трибуны пытаются хоть как-то поддержать своих.
66’ Нани набирает скорость, просит мяч. Передача в итоге следует, но слишком сильная. Такую скорость, как у мяча, португалец развить не в силах.
67’ Эриксен получает возможность для удара и использует ее. Мяч попадает в ногу кому-то из футболистов "МЮ", но Де Хеа успевает предотвратить угловой.
68’ Еще один удар по воротам "МЮ". На сей раз мимо.
69’ Штрафной в пользу "Аякса".
70’ Навес в штрафную. Защита "МЮ" полностью переигрывает нападение "Аякса".
71’ Джонс убегает один на один, Фертонген хватает его за руку! Арбитр даже свистка не дает. Хоть и тянет фол на удаление.
72’ Эриксен тащит мяч едва ли не со своей половины поля. Мощный удар. Де Хеа с трудом отбивает мяч перед собой. Да, не зря именно Эриксенем интересуется "МЮ".
73’ "Аякс" не сбавляет оборотов, а, скорее, наоборот, добавляет.
74’ Де Бур что-то активно подсказывает своим подопечным.
75’
Антонио Валенсия - Эшли Янг
75’ Хозяева уже не так "стройно" выглядят в обороне, как в первом тайме.
77’ Быстрая атака "МЮ". Эрнандесу не удается развить ее.
78’ Гости не расстаются с мячом.
80’
Джоди Лукоки - Арас Озбилиз
81’ Хозяева предпринимают робкие попытки отыграться.
83’ "МЮ" отдает инициативу сопернику. Но хозяева не могут этим воспользоваться.
85’ А голландские болельщики поют.
85’
Хавьер Эрнандес
85’ Провал в обороне "Аякса". Валенсия обыгрывает двух защитников и в последний момент успевает отпасовать Эрнандесу. Тот обыгрывается с Руни и, похоже, ставит финальную точку не только в этом матче, но и в двухраундовой дуэли.
86’
Дэнни Уэлбек - Нани
87’ "Аякс" встал.
87’
Тоби Алдервейрелд
88’ Руни "на закуску" пытается обводящим ударом поразить дальнюю "девятку". Немного неточно.
89’ Де Хеа не торопится вводить мяч в игру.
90’ Но так долго готовится испанец к удару от ворот, что падает при ударе по мячу.
90+1’ В неспешном темпе завершается матч.
90+2’ В концовке "Аякс" зарабатывает угловой.