Финляндия — Испания, 6 сентября 2013

6 сентября 2013 года • 22:30

ЧМ. Отборочный турнир. Европа. Группа I

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Финляндия – Испания . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 6 сентября 2013 года на стадионе Olympic Stadium (Хельсинки, Финляндия). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Иван Бебек (Хорватия)
0’ Доброй поздней ночи, дорогие друзья! Приветствую вас на очередном матче отбора к чемпионату мира в Бразилии. Сегодня мы окажемся на стадионе "Олимпийском", что в Хельсинки. Финляндия поборется с испанской сборной, а вместе с вами за ходом встречи буду следить я, Александра Якупова. Стартует в 22:30 по московскому времени.
0’ В группе I идет горячая битва за первое место между Испанией и Францией. В очных встречах испанцы оказались сильнее синих, заполучив четыре очка, но в домашней игре с финнами дали маху, упустив победу и подарив Франции надежду на неучастие в стыковых и прямую путевку на ЧМ. На финише отбора соперники играют с одними и теми же сборными, а права на ошибку у Дель Боске больше нет.
0’ Испанские журналисты гудят, что "красной фурии" может помешать установившаяся в Финляндии в последние дни прохладная погода. Да и с финнами шутки плохи, и Серхио Рамос, памятуя о ничьей в первой встрече, пообещал, что его партнеры на своих ошибках все же учатся. "Мы должны уяснить уроки, которые нам преподал соперник в первом матче", - заявил испанец. Однако кроме температурных условий у Дель Боске есть проблемы в опорной зоне: там не будет связки Бускетс - Хаби Алонсо. Из-за травмы в матче не примет участие Иско.
0’ А вот финская сборная - в порядке: к матчу с испанцами они походят с победами в трех из пяти последних матчей, не проиграв ни разу, а в товарищеском поединке в августе обыграли со счетом 2:0 Словению. В составе филинов отличились Николас Мойсандер и Каспер Хамяляйнен.
0’ История соперничества сегодняшних сборных насчитывает немного, всего шесть матчей. "Красная фурия" выиграла в трех из них, дважды сыграв вничью и даже, внимание, однажды проиграв в первой встрече, в 1969 году. А вот оба компромиссных результата в этой паре пришлись на два последних поединка. В 2007 году в товарищеской игре в Финляндии голов не забили, а в марте нынешнего года гол Теему Пукки огорчил испанцев, позволив выйти на первое место французам. Позволят ли себе испанцы сегодня ошибиться или одержат уверенную победу над Финляндией и попробуют оторваться от Франции, которая сегодня встретится с Грузией?
1’ Матч начался! Хорватский арбитр Иван Бебек дал стартовый свисток - побежали!
2’ В первой хозяйской полуатаке после прострела с левого фланга пробил Шюллер, но и удар не получился, и правила нарушились против Рамоса...
3’ Вильяяя! Испанец с линии штрафной пробил на технику - мяч в руках голкипера! Разминочка удалась у Мяенпя, от самой "семерки" красно-синих!
5’ Хозяева поля, облаченные в белые цвета, отдали инициативу соперникам: сегодня от испанцев ждут только победы, так что финнам придется ой как несладко.
7’ Сразу всемером финны расположились возле домашней штрафной, ожидая подачу с правого фланга - Коке ее выполнил, но вратарь ситуацию спас.
9’ Не получилось с игры - попробуем стандарты! "Красная фурия" силами Хави с левого фланга исполнила угловой, но финны вновь отбились.
10’ Команда Висенте Дель Боске уверенно катает мяч на чужой половине поля, вынуждая Финляндию обороняться полным составом. Будет опасно? Фабрегас! Сеск пробил метров с двадцати двух, пустив в "молоко" мяч.
11’ Конечно, контроль мяча испанцами более чем ожидаем, однако пока защитники Финляндии успевают друг другу помогать и страховать один другого - пока что получается.
12’ Неплохо Альба подключился по флангу, и Иньеста, заметивший подмогу, перевел мяч в центр. Получится из этого что? Розыгрыш испанцами - не получилось. Финны пошли в контратаку ловить момент!
14’ Пукки!! Опасно! С левого фланга передачу принял Шюллера, прострел на Пукки - Теему носком пробил в ближний угол прямиком в ногу Касильясу!
16’ Подкралась "красная фурия" к скандинавскому заборчику, но перепрыгнуть его не может, да и низом пролезть не получается...
18’ Иньеста взвалил груз ответственности на себя, вышел на ударную позицию - ба-бах!! Мяенпя в струнку вытянулся - отбил!
19’ Гооооол! Хави ювеилрно закинул мяч в штрафную финнов на набравшего нехилый ход Альбу, тот принял мяч, оставил не у дел обоих защитников и катнул под опорную ногу кипера мяч!
19’
Жорди Альба
21’ Испанцы обнажили весь свой арсенал, огорчив и местных болельщиков, и футболистов в белой форме. Но белых флагов не дождетесь!
23’ Дюжина чертей! Альба! Пробил метров с двенадцати - аж в даааальний угол. Не хватило капли точности и немного везения.
24’ Коке работает головой: дважды прервал атаку обозлившегося соперника. Мяч - у ног испанцев, где ему сегодня существовать привычнее.
25’ Финляндия! В неплохой контратаке сделал Пукки пас под удар Еременко, казанец бахнул - чуток мимо. Вспоминай, Роман, как бить испанцев!
27’ Не только эффективно, но и красиво действовал Давид Вилья: пробил с двадцати пяти метров, но мяч срикошетил и отправился на угловой.
28’ Розыгрыш розыгрышем, но как оборону финнов проходить будете? Решили испанцы обойтись на угловом без подачи, но выстроенные Тойвио и Ко редуты пройти сложновато.
30’ Ой-ой-ой! Вильяяяя! Как же легко разделался с Рингом - с острого угла на силу пробил в дальний угол. Не повезло, мяч разминулся с штангой чуть-чуть.
33’ Великолепная испанская пятерка из центрального круга начала атаку, подключила шестым Фабрегаса, и ничего-то не может поделать с этим команда хозяев. Пора заводить мотор и вновь выставлять автобус в штрафной Мяенпя.
35’ Супер-Иньеста пробил в дальний угол, но струнный Мяенпя оказался вновь на высоте! Вратарь цементирует ворота, но вот выходить из ворот ему не рекомендуется.
36’ Суоми! Могут же! Секундная расслабленность в центре защиты Испании - никто не опекал Пукки, и Теему чуть было не дотянулся до мяча после навеса Мойсандера!
37’ Вилья получил передачу справа у штрафной cоперника и мгновенно - с разворота - бахнул по мячу. Угловой? Сегодня они у испанцев не выходят.
38’ И правда! Корнер не задался и на этот раз: придумать что-то интересное никак "красной фурии" не удается. Придется забивать с игры!
40’ Ииии, Иньеста! Нет Месси, кому отдавать мяч? Себе под удар - и пробивать! И снова, как об стенку горох, мяч встречается с защитниками Финляндии.
42’ Чуть не забыла, какой счет. Есть гол, нет гола - Финляндия продолжает обороняться. Но и сборная Испании не тушуется - продолжает играть по-чепмионски, первым номером.
44’ Надо гол, надо два! Альба дубль мог оформить: страшно бил метров с двадцати пяти низом - мяч, не встретив сопротивления, пролетел рядышком со штангой.
45’ Подошел к перерыву первый тайм, доказавший, что чемпион Европы и мира - это чемпион, что финнам, конечно, можно гордиться лишь одним пропущенным мячом, но помнить, что результата этого они достигли совсем не радующими глаз любителей футбола методами.
46’ Вот и второй тайм подоспел. Футболисты - на поле, мы - у мониторов. Продолжаем разговор!
47’ Без замен все прошло в перерыве, но будут ли изменения? Посмотрим! Пока что все по-прежнему. Испания упорно взламывает насыщенную оборону "филинов".
48’ Педроооо! После передачи Серхио Рамоса с левого фланга одиннадцатый номер приостановил мяч, обыграл Аркивуо, пробил - виииих, выше ворот!
49’ Ответная атака! Тайнио вдарил с двадцати пяти метро, мяч транзитом через ногу Суареса полетел в руки Икеру Касильясу.
50’ Хозяева решили атаковать: и с правого фланга прошел прострелил, и Альбиоль мяч еле останавил. Повезло испанцам, что соперник замешкался - Рауль подсуетился и выбил мяч.
53’ Чуть было не прошла передача флангом от Пукки. Получается же идти вперед, ребята, хватит отсиживаться дома!
55’
Гонсалес Хесус Навас - Давид Вилья
55’ Фабрегас выполнил пас на Альбу, голеадор прострелил вдоль вратарской - фух, повезло Мяенпя, не было там Хави!
55’ Обновил Дель Боске атакующую линию: вместо Вильи - Хесус Навас. Семерка Испании очень неторопливо, будто не ожидая такого поворота, просеменил к боковому, что горячие финские парни на трибунах даже посвистели.
57’ Хави классный пас выдал на ход Альбе, но того - отметим, что без нарушения правил - оттеснил от мяча Аркивуо. Не признавая авторитетов, финны делают свое дело.
59’ Вологодские мастера завидуют испанскому кружеву, что плетется сейчас в штрафной финнов. Хави! Удар! Не получился!
62’ Угловой разыграла Испания, да еще как! Альба годно пробил, но голкипер в прыжке выловил не добравшийся до сетей мяч после рикошета от защитника.
63’ Оо-па! Опасно! Угловой - передача на дальнюю штангу, Ринг выиграл борьбу - удааар! Сетку всколыхнул мяч - с внешней стороны.
65’ Не очень получается у испанцев впереди в последнее время. Усталость? Холода? Нужны замены? Дель Боске, решай!
67’ Испанцы придержали мяч на своей половине поля, дождались затишья в Финляндии - вот и трибуны засвистели!
69’
Каспер Хямяляйнен - Александр Ринг
69’
Рику Риски - Теему Тайнио
69’ Решив понизить в игре риски, Паателайнен выпускает Риски.
69’ Вот и Ринг покинул поле. Вместо него Хямяляйнен займет опорную зону.
71’
Альваро Негредо - Сеск Фабрегас
71’ Негредо вышел на поле - Сеск свое на сегодня отыграл.
74’ Расхрабрились финны, однако. С каждой минутой все громче гонят их вперед болельщики, с каждым мгновением сборная ближе и ближе подбирается к Касильясу.
75’ Хааа! Хави! Суперпередача в свободную зону - Негредо тут как тут! В последний момент из-под ноги Альваро выбили мяч в суматохе финны.
76’ После многосерийной череды неточных передач в центре поля мяч попался Мойсандеру, тот выдал передачу на Пукки - неточно!
78’ Теему! Пуууукки! Надо было забивать! Форварду не хватило сил на удар с левой ноги после чудного, комфортного паса! Касильяс прибрал мяч к рукам.
81’
Эрфан Зенели - Кари Аркивуо
81’
Санти Касорла - Родригес Педро
81’ Педро покинул поле. На кого? На Касорлу - он в игре.
81’ Зенели сменил подуставшего Аркивуо - очень уж много сил отдал финн защите.
83’ Финны продержали мяч на своей половине поля, оставив соперникам роль прессингующих. Опасно может быть, все-таки пол-игры скандинавы оборонялись, а тут сразу примерили на себя роль первого номера!
86’ Гооооол! Сыграла замена Негредо! Очень быстрая атака удалась гостям, и Навас, пролетев по правому флангу, прострелил в штрафную - Негредо осталось лишь в пяти метрах от ворот подправить мяч в сетку.
86’
Альваро Негредо
89’ По правому флангу пhошла передача вперед, Рамос опередил Шюллера. Щедро испанцы позволили сопернику подержать мяч - все в центре поля.
90+2’ Первая желтая в сегодняшнем матче! Марио Суарес не церемонился с соперником. Финн - на газоне, испанец - с "горчичником".
90+2’
Мата Марио Суарес
90+4’ Вот и все! Матч завершен. Испанцы набирают дежурные три очка и вне зависимости от матча французской и грузинской сборных остаются лидерами группы. Мы увидели максимально корректную, не побаловавшую нас опасными моментами игру, которая огорчила разве что футболистов и болельщиков Франции. Финляндия отменно защищалась, Испания блестяще атаковала, а итоговый счет - на табло. Испания с 14 очками опережает на 3 французов, намекая, что в Бразилию прямым рейсом отправится "красная фурия". На сегодня это все, вместе с вами от "а" до "я" была Александра Якупова, спокойной ночи!