Франция — Россия, 12 июля 2013

12 июля 2013 года • 20:00

Чемпионат Европы. Женщины. Группа С

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Франция – Россия . Чемпионат Европы. Женщины, Группа С. Матч пройдет 12 июля 2013 года на стадионе Ostgotaporten (Норчепинг, Швеция). Начало - в 20:00 по московскому времени.
Ostgotaporten (Норчепинг, Швеция) Вместимость 17234
Главный арбитр: Дженни Пальмквист
0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Говорит, но не показывает Швеция. Именно здесь вчера стартовал чемпионат Европы среди женских команд. Сегодня сборная России проводит свой первый матч на турнире. С вами Александр Громов. Давайте смотреть футбол.
0’ Как говорится, с места в карьер — первый же соперник сборной России оказался грозной и сильной командой. Сегодня подопечные Сергея Лаврентьева встречается со сборной Франции. На прошлом чемпионате мира сборная Франции заняла четвертое место. При этом добрая половина команды играет в «Лионе» — одной из лучших команд Европы.
0’ За последние десять лет сборная России дважды участвовала в крупных турнирах: на ЧМ-2003 и ЧЕ-2009. И если 10 лет россиянки вышли в 1/4 финала, то на ЧЕ-2009 проиграла все три матча.
0’ Баланс встреч с командой Франции отрицательный: +2=1-5. Разница мячей — 8:18. Последний официальный матч датирован 2004 годом. Тогда россиянки отпраздновали победу со счетом 5:2. Но слишком много воды утекло с тех пор.
0’ Сборные России и Франции играют в квартете С. Вместе с ними в одной группе выступают команды Англии и Испании. Англичанки являются двукратными финалистками ЧЕ, а вот испанки — вполне себе удобные соперницы. Так как в плей-офф можно выйти с третьего места, то сборной России вполне по силам выйти в 1/4 чемпионата Европы. Главное меньше пропускать от Англии и Франции и брать свое в поединке Испанией.
0’ Чтобы вы представляли силу наших соперниц, поясню, что сборная Франции выиграла все матчи квалификации ЧЕ-2013 с разницей мячей 32-2. Француженки занимают шестое место в рейтинге ФИФА, когда как Россия находится на 22-м месте.
0’ Француженки не проигрывали последние 33 матча чемпионатов Европы, включая квалификацию. Последнее поражение "трехцветных" датировано 2007 годом. При этом сегодня вся Франция вспоминает события 15-летней давности — именно в этот день в 1998 году мужская сборная обыграла Бразилию в финале ЧМ-1998. Вот такой вот памятный день сегодня.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали
4’ Бодро начале обе команды. Россиянки заработали угловой и попали в офсайд, а француженки решились на дальний удар из-за пределов штрафной.
6’ Россиянки абсолютно не стесняются своих соперниц. Морозова вышла один на один, но слишком далеко отпустила мяч и толком по воротам не попала.
7’ Медведь свалила Ле Сомме около своих ворот. Опасный штрафной — и страж наших ворот Эльвира Тодуа отражает три подряд удара соперниц. Красавица во всех смыслах этого слова!
10’ Если смотреть свысока, то некоторые футболистки похожи на своих коллег из мужского футбола. Вот Ле Сомме вылитый Эммануэль Пети, а Нелли Коровкина почти что Бекхэм или Робби Сэвидж.
12’ Ах какой момент! Дели выбегала один на один на ворота сборной России, но Эльвира Тодуа была первой на мяче.
13’ Абили откликнулась на передачу с фланга. Удалось француженке пробить по летящему мячу. Но сначала Костюкова смягчила силу удара, а потом Тодуа забрала мяч себе.
16’ Миниатюрным российским футболисткам трудно играть против рослых защитниц сборной Франции. Надеемся, тренерский штаб нашей команды найдет решение и этой проблемы.
18’ Россиянки не могут перейти на чужую поля, но и мяч соперницам отдавать не хотят. Главное себя не усыпить.
21’ Всё к этому и шло. Совершенно неожиданно Сидоровская потеряла Дели в центре нападения. Мари-Лор, окруженная двумя футболистками в красном, без труда вошла в штрафную и пробила мимо Эльвиры Тодуа.
21’
Мари-Лор Дели
23’ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Абили побежала в контратаку, но Костюкова свалила соперницу на чужой половине поля. Тактически всё правильно, но желтая карточка в середине первого тайма крайне неприятна.
23’
Анастасия Костюкова
27’ Вновь Ле Сомме навешивает с правого фланга. Но Эльвира Тодуа словно ласточка вылетает из ворот и забирает опасную передачу на Дели.
28’ Опасная атака Франции. Навес с левого фланга и Ле Сомме вслед за Тодуа пролетает мимо мяча. Можно выдохнуть.
30’ И вновь Дели на острие французской атаки. Длинный пас из глубины поля французская волшебница в гол превратить не смогла. И неясно, что ей помешало — Цыбутович была на шаг позади, а Тодуа из ворот не вышла. Выше ворот ушел мяч.
32’ Ещё один гол от Мари-Лор Дели. Ле Сомме сделала передачу с фланга и одинокая Дели хладнокровно расстреляла Тодуа.
32’
34’ Вот мы и увидели главный недостаток сборной России — подопечные Лаврентьева часто "плывут" и теряют всякую дисциплину после первого пропущенного мяча.
35’
Юлия Гордеева - Елена Медведь
35’
Анастасия Поздеева - Валентина Савченкова
38’ Двойная замена призвана обострить игру сборной в нападении. Давно пора, так как счет по ударам 11-1.
40’ Француженки довольны своим положении — теперь можно играть в свое удовольствие или просто катать мяч на своей половине поля.
41’ Франко пыталась ударить головой из-за пределов штрафной. Такое и в мужском футболе не часто увидишь.
43’ Сомме и Дели сыграли в отличную стеночку, после чего Сомме продемонстрировала нам свои прелестные финты. Цыбутович выбила мяч.
45’ Невероятно активен правый фланг у француженок. Даже замена левой защитницы сборной России положение не исправило.
45+1’ Тодуа!!!! Молодец Эльвира — среагировала на сложнейший удар Сомме с девяти метров.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Отдыхать и работать над ошибками. Увидимся через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вот перерыв закончился и мы продолжаем.
50’ Француженки провели три атаки. Две из них закончились не самыми опасными ударами Дели, а вот навес с левого фланга Тодуа пришлось прерывать в высоком прыжке.
53’ Длинный пас на Дели и Эльвира Тодуа покидает свою штрафную площадь. Наш вратарь не только успела к мячу первой, но и показался мастерство в обращении с мячом. Зрителям понравилось.
56’ Россиянки стали смелее играть в нападении. Центр поля переходят без труда, но каждая защитница сборной Франции бьется с соперникам как Жанна Д"Арк, поэтому без моментов.
57’ Коровкина решилась на дальний удар. Мимо ворот, но хоть что-то.
58’ Костюкова и Суберайн потолкались в центре поля. Насте надо быть спокойнее — она уже имеет желтую карточку, а Суберайн — дама опытная и авторитетная, на судей влиять умеет.
61’
Элоди Томис - Мари-Лор Дели
61’ Уходит героиня матча Мари-Лор Дели. Вышла форвард "Лиона" Элоди Томис.
62’ Свежая Томис организовала опасный момент. Пробежала француженка по флангу и отдала мяч в центр, где расторопнее всех оказалась Бюссалья. Точно в руки Тодуа.
63’ Поздеева, сильно хромая, покидает поле. Видимо что-то с голенью.
64’ Заработали россиянки право на штрафной, но исполнили его крайне неудачно. Сочнева решила разыграть, но вместо этого выбила мяч за лицевую.
66’
Луиза Несиб - Гаэтан Тиней
67’ И вновь Томис зажигает на правом фланге — резкий прорыв и Ле Сомме откликается на прострел партнера по команде. 3:0.
67’
Эжени Ле Сомме
68’
Татьяна Скотникова - Анастасия Поздеева
68’ Не может Скотникова продолжать игру. Третья замена.
69’ Моментище! Абили получила мяч на границе штрафной и можно ударила по воротам. Рядом со штангой.
70’ Тодуа! Вновь Томис феерит на правом фланге и Эльвире приходится ловить мяч почти на линии штрафной. Соберитесь, девчонки.
71’ Женский футбол уступает в популярности женскому волейболу. Наверное, всё дело в форме спортсменок. Кощунственно облачать таких красивых девушек в мужские трусы и футболки. Надо делать женский футбол более сексуальным — зрелищности ему и так хватает.
73’ Пятый угловой в исполнении сборной Франции, и Жорж чуть было не забила четвертый мяч. Вместо этого она врезалась в Костюкову и упала на газон. А ведь с виду Костюкова намного меньше соперницы.
76’
Камиль Катала - Сандрин Субейран
76’ Ещё одна красивая девушка появилась на поле — её фамилию ударять на последний слог.
77’ Француженки обстреливают наши ворота с любых позиций. Россиянки держаться. Пропускать четвертый мяч никак нельзя.
79’ Ах какая атака француженок. Катала чуть не пробила по пустым воротам сборной России, но Сидоровская была первой.
81’ Ушедшая с поля Сандрин Субейран провела 195-й матч за национальную команду #respect.
83’ Возвращаясь к теме популярности, стоит отметить, что женский футбол уступает в популярности юношескому и молодежному футболу. Тут, как говорится, в семье не без урода — в каждом виде спорта есть своя непопулярная дисциплина, которой не достается и малой доли зрительского внимания.
84’ ГОООЛ!! Длинная передача Костюковой со своей половины поля, Ренар ошиблась при перехвате, и Морозова пользуется этим подарком судьбы — мягко и даже издевательски кладет мяч в дальний от вратаря угол.
84’
Елена Морозова
87’ Петрова неожиданно теряет мяч у свой штрафной, но всё закончилось хорошо — отбились наши девушки.
88’ Томис претендует на звание самого ценного игрока встречи, хотя и вышла на поле на 61-й минуте. Если мяч достался Томис, то жди острого момента. Вот и сейчас лишь Петрова, грамотно выбравшая позицию, перехватила опасную передачу француженки.
90’ Скотникова увидела перед собой желтую. Правда, непонятно за что — может отложенный штраф, а может сказала чего неприятного.
90’
Татьяна Скотникова
90+1’ Три минуты добавлено к основному времени.
90+2’ С одной стороны нам есть чем гордиться — девчонки умеют бороться, да и реализация у нас сегодня 100%-ная. С другой стороны, часто не хватает внимания и дисциплины.
90+3’ Морозова! Могла оформить дубль, но пробила выше ворот, хотя и времени, и пространства было предостаточно. Теперь у нас 50%-ная реализация моментов.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и всё. Неплохо сыграли наши девушки, но итог матча, что ни говори, справедлив. С вами был Александр Громов. До новых встреч на женском ЧЕ-2013.